Спорный бюджет

Обсуждение изменений краевого бюджета на 2011¬й и плановый период 2012¬2013 годов стало главным камнем преткновения на последнем пленарном заседании Законодательного Собрания Пермского края. Предложенные правительством расходы вызвали бурные дебаты, завершившиеся непринятием законопроекта. И лишь аппаратное вмешательство позволило чиновникам «продавить» свои идеи.

Стоит отметить, что спорные моменты были включены наряду с теми, что никаких возражений у депутатов не вызывают. Например, повышение фондов оплаты труда бюджетников с 1 апреля – на 3,4%, с 1 июня – на 6,5%, реализация долгосрочной целевой программы «Обеспечение жильем молодых семей в Пермском крае на 2011¬2015 годы», а также региональной программы модернизации здравоохранения. Что касается Березников, то городу предложено перечислить 250 миллионов рублей на переселение жителей аварийных домов – это деньги, которые не были освоены муниципалитетом в прошлом году. То есть отклонение в целом пакета правительственных предложений на практике значило бы отсутствие финансирования этих важных вопросов.

Но даже это не остановило депутатов, усмотревших в документе расходы, не подкрепленные никакими обоснованиями. Так, депутаты усомнились в необходимости четырех новых штатных единиц заместителей председателя краевого правительства с ежегодным объемом финансирования в 12,5 млн рублей. По словам и.о. министра финансов Ольги Антипиной, новые заместители возглавят проектные офисы по таким направлениям, как «Модернизация здравоохранения», «Пермь – культурная столица Европы» и др. Однако, по мнению парламентариев, эти функции вполне могут выполнять профильные министерства, а если не могут, то, возможно, имеет смысл пересмотреть кадровую политику внутри них. Задать вопросы руководителям профильных министерств не вышло: в этот день они находились на Пермском экономическом форуме.

Самое бурное негодование вызвало выделение более 600 млн рублей на три года на новую госуслугу под названием «создание экспериментальных постановок в области исполнительского искусства». Как пояснила Ольга Антипина, Пермский оперный театр намерен предложить населению услугу доселе невиданного уровня, для чего в театр приглашен новый оркестр (теперь их стало два) и новый хор (теперь их тоже два), которые создадут спектакли нового типа под руководством приглашенного дирижера Теодора Курентзиса.

Депутат и лидер фракции единороссов Геннадий Тушнолобов выразил обеспокоенность такими суммами, отметив, что в условиях создания конкурентной среды аппетиты заезжих музыкантов будут только расти, а экономика Пермского края может и не потянуть эти расходы.

Депутат Вадим Чебыкин был более категоричен, указав на то, что в данном случае существенно нарушается краевой бюджетный порядок: необходимые по каждой расходной строчке обоснования и расчеты физически отсутствуют.

– Вот вышел бы к нам главный режиссер и сказал, что для оркестра надо купить 30 скрипок Страдивари и рояль – это более или менее понятно. Когда есть расчет, присутствуют и конкретные цифры. Что такое 100 млн рублей на этот год, мне непонятно. Режиссер Курентзис 100 млн по определению стоить не может. Мы рискуем еще и потому, что в театральном коллективе начнутся разные неприятности: два оркестра в одной яме существовать не могут.

Он обратился к самой многочисленной фракции «Единая Россия» с просьбой не поддерживать предлагаемый законопроект. И был услышан. Не подействовала на депутатов даже реплика председателя крайсовпрофа Сергея Булдашова о том, что в этом же пакете поправок содержится и предложение проиндексировать на 6,5% зарплату бюджетникам.

Но уже во второй половине дня расклад изменился. Как пишет газета «Коммерсант­Прикамье», после обеда в парламент «в пожарном порядке» прибыл глава краевого правительства Валерий Сухих. Сначала он провел переговоры с представителями крупнейшей фракции, а потом вышел на трибуну и попросил депутатов проголосовать за поправки повторно. Задавал вопросы главе правительства только Вадим Чебыкин. Среди прочего его интересовало, для чего правительству проектные офисы, если работают профильные министерства, и зачем Валерию Сухих девять замов. Глава правительства объяснил, что офисы необходимы для координации работы министерств. А чтобы понять, сколько нужно замов, «необходимо получить финансирование и промежуток времени». Дар убеждения главы правительства подействовал еще на четверых парламентариев, и в результате законопроект прошел со счетом: 33 из 52.

В это время министр культуры Николай Новичков на сессии «Пермь – культурная столица» в рамках Пермского экономического форума публично признал, что после такого «теоретически нужно снимать с себя полномочия министра» и уходить в отставку. «Депутаты бдительные, это мы не дорабатываем», – сетовал он. Правда, от слов к делу не перешел.


Источник: “Неделя.RU”
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


бюджет