Бюджет Березников поделили в любви и согласии

В минувшую пятницу, 12 ноября, в Березниках прошли публичные слушания по проекту бюджета города на 2011 год и плановый период 2012-2013 годов. Как обычно, деньги налогоплательщиков распределили при их молчаливом согласии и практически полном отсутствии интереса с их стороны. Согласно закону, гражданам Березников была предоставлена возможность высказать свои вопросы и замечания, однако просторный зрительный зал Культурно-делового центра не был заполнен даже на четверть.

К слову сказать, вечером следующего дня в том же самом зале не найти было незанятого места: премьера Березниковского драмтеатра прошла с аншлагом. Но в пятницу, конечно, было не до развлечений. Бюджет – дело серьёзное, скучное, на это есть чиновники и депутаты, лучшие наши люди, избранные и назначенные, вот пусть они и занимаются. Они и занимались.

Если кратко, объём березниковского бюджета следующего года планируется в размере около 2,8 млрд. рублей. Это чуть больше, чем бюджет-2010, но разница столь мала, что едва покрывает (или даже не покрывает) инфляцию. Что и отметил в своём докладе председатель финансово-бюджетной комиссии городской Думы Игорь Вылеток. «То есть денег в городе больше не будет», – сказал он. – «Но, в принципе, и этого достаточно, важно правильно их потратить».

Тратить бюджетные деньги в городе Березники есть на что: зарплата бюджетников, содержание бюджетных учреждений (школ, больниц, учреждений культуры и спорта), ремонты, дороги, лицензирование лечебных и образовательных учреждений… Вспомнить только разрушенное здание детской больницы, а она должна пройти процедуру лицензирования как раз в 2011 году. А тут ещё продолжающиеся процессы разрушения домов над затопленными выработками БРУ-1, переселение жителей из аварийных домов. Об этом на слушаниях, конечно, не было сказано ни слова, но на обследование технического состояния жилых домов в бюджете на 2011 год запланировано 10 млн. рублей.

Но споры о том, как распределять бюджет-2011, на публике не прозвучали. В первом чтении проект бюджета был утверждён городской Думой единогласно, и в выступлениях на слушаниях депутаты, коих среди записавшихся на выступления было большинство, только просили разработчиков (то есть администрацию города) учесть их пожелания при конкретизации бюджетных статей ко второму чтению.

Например, тот же Игорь Вылеток просил вернуть финансирование программе «Любимому городу – нашу заботу», аргументируя это предложение тем, что в статусе целевой программы легче решать проблемы. Напомним, два года назад часть затрат, связанная с уборкой улиц, из раздела бюджета «Благоустройство» была перенесена в эту спешно созданную программу по инициативе депутатов от движения «Березниковский характер», а при планировании бюджета-2011 был восстановлен, так сказать, статус кво. Какие проблемы этой программой собрался решать г-н Вылеток, он не сказал, но отметил, что « с очисткой города от снега и мусора на центральных улицах мы разобрались, проблема сдвинулась с мёртвой точки».

Его поддержал депутат Сергей Леонтьев, главврач горбольницы № 2: «Хотелось бы очень, чтобы финансирование программы было продолжено. Я согласен с Игорем Борисовичем, надо выделить одну проблему и все средства бросить на неё. В 2011 году надо бросить все средства на решение проблемы межквартальных проездов. Например, у меня в округе разбит проезд от улицы Парижской Коммуны до дома № 44 по этой улице и от него до школы № 16. Знаю, что и в других округах ситуация не лучше. Например, проезд вдоль улицы Мира за Универсамом-2, проезды возле центральной библиотеки и школы № 8, большой проезд вдоль улицы Пятилетки за двенадцатиэтажками. В общем, проблемных мест много. Предлагаю в каждом округе определить несколько таких проездов, требующих ремонта, и предусмотреть в рамках программы «Любимому городу – нашу заботу» средства на их финансирование».

Главный врач Детской больницы, депутат Валентина Костенкова в своём выступлении тоже поддержала важность ремонта проездов, отметив, что все первые пять лет её работы депутатом получала по этому поводу много жалоб от граждан, и работе скорой помощи это мешает. Но заострила внимание на другом: «Меня волнует вопрос освещения у наших школ. В моём округе требуется осветить дорогу от улицы Мира до школы № 10, в которой учатся ребята со всего города. Также предлагаю осветить дорогу от Универсама-2 до детского сада № 81. Знаю, что проблемы с освещением и возле школ № 29 и 30, возле школы № 11 и № 16. Хочу заметить, что уровень детского травматизма в Березниках – один из самых высоких в крае, а травмы случаются во многом из-за наличия ям и канав на неосвещённой территории. Поэтому необходимо восстановить освещение в обязательном порядке на тех участках улиц, по которым дети ходят в школу».

При обсуждении проекта бюджета вносили предложения и другие депутаты. Сергей Алфёров рассказал, что уже несколько лет просит отремонтировать дорогу к школе № 22 в микрорайоне Усольский, и ему даже обещали учесть эту просьбу в бюджете-2010. Но не получилось. Владимир Жулдыбин призвал задуматься о восстановлении ливневой канализации в городе: «У меня лично в округе очень много домов, которые подтапливаются, в сезон дождей не только заливает фундаменты, но даже и подъезды затапливает. А мы все понимаем, что это может привести к разрушению дома. Поэтому предлагаю провести некую ревизию в городе на наличие таких домов, и в наиболее критических случаях провести необходимые работы, чтобы прекратить подобное затапливание домов».

Евгений Зыбин напомнил, что вблизи вновь построенного жилого комплекса «У пруда» нет автобусных маршрутов и до сих пор не устроена остановка общественного транспорта, хотя этой осенью уже должно начаться массовое заселение. Александр Соловьёв беспокоился о вывозе мусора из частного сектора Сёмино: «Вопрос этот начал решаться, но до конца его не довели. Контейнеры для мусора где-то есть, а где-то их до сих пор нет. Кроме того, не решен вопрос с оплатой. Сами жители предлагают сделать книжку с квитанциями за вывоз мусора и платить раз в месяц, так же, как за электричество. Прошу предусмотреть в бюджете следующего года средства и на эти работы».

Николая Зеленина беспокоит недостаточный контроль за ремонтом крыш. После прошлогоднего капитального ремонта крыши в одном из домов его округа – по Ломоносова, 137 – к нему до сих пор обращаются жильцы с жалобами на течи в новой кровле: «Я предлагаю более жёстко подходить к срокам проведения ремонтов – начинать их летом, а не осенью. И более жёстко подходить к контролю качества проводимых работ. Тем не менее, работы по ремонту крыш необходимо продолжить. Насколько я знаю, в моем округе на аукцион выставлено проведение ремонта кровли на доме № 24 по Парижской Коммуне. И я внимательно слежу за развитием событий, буду контролировать ход работ».

Запланировать средства для оборудования пешеходной дорожки на Солнечном бульваре предложила Вера Поморцева. Кроме того, она считает, что необходимо больше внимания уделять молодёжной политике: «Я уже говорила на заседании комиссии по социальному развитию и снова повторю, что мероприятия по молодёжной политике необходимо прописать в бюджете отдельной строкой. Чтобы защитить их от перекидывания на другие нужды. Ни для кого не секрет, что сегодня молодежь активно уезжает из города. Почему? Потому что у нас не созданы условия для развития молодых людей. Поэтому предлагаю разработчикам принять мое предложение».

После стройных выступлений депутатов (всего их выступило 10) пошли уже не такие стройные выступления горожан. Например, Виктору Пищальникову, страстно и не слишком членораздельно клеймящему с трибуны ЖКХ, тарифы и Государственную Думу, пришлось даже выключить микрофон и попросить «соблюдать регламент». Марии Кукшиновой от «Комитета экологического спасения города Березники», которая требовала прояснить и конкретизировать, на что пойдут запланированные почти 400 млн. рублей по статье «ЖКХ», посоветовали почитать проект бюджета, где «все 400 миллионов рассчитаны и распределены до копейки».

А вот выступление Олимпиады Царегородцевой, представившейся как руководитель Западно-Уральского отделения Международной лиги защиты культуры и ратовавшей за повышение зарплаты воспитателям детских садов, удостоилось развёрнутого ответа главы города Сергея Дьякова. Она говорила о том, что из детсадов сейчас воспитатели «валом валят», потому что зарплата у большинства из них не больше 5 тысяч, практически такая же, как у нянечек. И напомнила о коллективном письме заведующих березниковских детсадов, которые «не побоялись» и обратились к председателю Думы и главе города с просьбой рассмотреть вопрос повышения зарплаты воспитателям, чтобы та была «хотя бы не меньше 6 тысяч».

Сергей Дьяков прокомментировал это выступление так: «Была проблема, о которой мы знали, когда шли на выборы, – это низкая зарплата сторожей и нянь в детских садах. Мы с 1 августа подняли их зарплату до МРОТ. Это наши обязательства, и мы их выполнили. 20 миллионов дополнительно выделено. Встаёт вопрос второй – по воспитателям. Мы будем решать и его. Зарплата в бюджетной сфере – вопрос важный, очень важный, но, поймите правильно, деньги не любят суеты. До конца месяца будет проанализирована система оплаты труда в детских садах. Только после этого анализа будут приниматься какие-либо решения. На эмоциях деньги не распределяются».

Кроме того, в заключительной речи на слушаниях глава города отметил, что главной задачей на будущий год ставит – перейти на программный метод управления бюджетом. Программы по каждому направлению должны быть долгосрочные, потому что «за год проблемы не решаются». Например, чтобы привести в порядок те же межквартальные проезды, нужно чётко понимать, какой и где нужен ремонт, сколько денег на это надо выделить, за какой период времени можно войти в норму. Сергей Дьяков закончил фразой: «Люди оценят в конце следующего года, как это будет».

Утвердить бюджет города Березники на 2011 год во втором, окончательном, чтении планируется в начале декабря на внеочередном заседании городской Думы.


Автор – главный редактор «Иной газеты – Город Березники»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


бюджет