"Еврохим" начал совершенствовать природоохранную деятельность

Минерально-химическая компания «ЕвроХим» приступил к реализации проекта по использованию вод восточного ряда скважин водопонижения карьера рудника «Железный» для производственных нужд. Стоимость проекта оценивается в 22,5 млн. рублей.

Как сообщает пресс-служба компании, реализация проекта позволит исключить потребление водных ресурсов из природоохранного объекта - озера Ковдор для производственных нужд ведущих подразделений ОАО «Ковдорский ГОК» (входит в холдинг) - обогатительного комплекса и теплоэлектроцентрали. В настоящее время забор воды из озера суммарно составляет порядка 10 500 тыс. м3 в год. Озеро Ковдор по действующему законодательству РФ является водным объектом, состоящим в ведении комитета природопользования и экологии Мурманской области. С переходом на использование в технологическом цикле грунтовых вод станет возможным снизить антропогенное воздействие горнорудного предприятия на окружающую природную среду, сохранить флору и фауну озера Ковдор и улучшить экологическую обстановку в черте предприятия и городе, находящемся в непосредственной близости от промышленного производства.

Реализация проекта станет возможной за счет внедрения ряда технических решений, в числе которых строительство дополнительного трубопровода, насосной станции и емкости для аккумуляции грунтовых вод, монтаж электрооборудования. Планируется, что новая технология будет введена в эксплуатацию в мае 2011 г. и наряду с экологической безопасностью позволит снизить затраты предприятия за пользование природными ресурсами в размере 3 млн. рублей ежегодно.


"Иная газета – Город Березники"

Справка: «ЕвроХим» входит в десятку мировых лидеров агрохимической отрасли по производственным мощностям. Основной продукцией являются азотные и фосфорные удобрения, которые Компания поставляет сельхозпроизводителям, оптовым покупателям и трейдерам в различных регионах мира.
В состав «ЕвроХима» входят следующие крупные производственные предприятия, расположенные на территории России: «Новомосковский Азот», «Невинномысский Азот», «Фосфорит», «Белореченские Минудобрения» («ЕвроХим-БМУ»), «Ковдорский ГОК» и завод фосфорных удобрений «Лифоса», расположенный в Литве.
«ЕвроХим» является вертикально интегрированной компанией, объединяющей добывающие, производственные предприятия, логистические компании и сбытовую сеть. Компания имеет лицензии на разработку калийных месторождений в России, которые позволяют «ЕвроХиму» входить в пятерку крупнейших мировых калийных компаний по объему резервов.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс