Экозащитники настоятельно просят пермскую власть остановить градостроительный экстремизм

Вчера, 4 сентября, пермские экозащитники направили в адрес СМИ и пермских чиновников обращение с просьбой остановить градостроительный экстремизм. В письме участники Пермской зелёной коалиции перечисляют примеры застройки зелёных зон Перми за последние несколько лет:

«За Пермской Ярмаркой между улицами Патриса Лумумбы и Макаренко вырублен зелёный массив для постройки телебашни. Уничтожены сотни деревьев. По адресу Крупская, 57 закрыт детский сад, вырублены детсадовские зелёные насаждения для постройки ЖК «Аврора». Уничтожены десятки огромных деревьев. На территории Черняевского леса построены СК им. Сухарева («Нефтяник») и ЖК «Галактика». Нарушены экосистемы леса на площади 1,5 и 2,2 соответственно».

Примеров строительства в зелёных зонах Перми достаточно много, отмечает экосоообщество в обращении:

«К таковым относятся также строительство элитного жилья в сосновом бору в м/р «Верхняя курья» и «Акуловский». В июле 2014 г . у дома по улице Грузинская, 5 в водоохраной зоне реки Данилиха в нескольких метрах от русла вырубили десятки деревьев для размещения автопарковки. Разрешение на вырубку подписано заместителем главы администрации Дзержинского района Ракинцевым Н.И. Жители писали протесты, но деревья были вырублены и создание автопарковки в водоохранной зоне продолжается».

Кроме того, как отмечают члены экологического объединения, в ближайшее время власти Пермского края планирует массовая вырубка деревьев в долине реки Данилиха, реки Уинка, в Черняевском лесу, в районе аэропорта Бахаревка и на бывшем полигоне Минобороны. В связи с чем в своём обращении Пермская зелёная коалиция просит пермяков и не допускать вырубки зелёных насаждений в городе и настоятельно рекомендует Пермской городской Думе и Администрации города Перми

«Принять принцип пермской градостроительной политики – «новое капитальное строительство только на месте ветхого и аварийного жилья», разработать и принять долгосрочную программу сохранения и охраны пермских зелёных насаждений, парков и городских лесов и разработать и принять программу создания городской системы внутриквартальных зелёных рекреационных зон».


Иная газета

Есть повод сегодня: Украина получит от НАТО 15 млн. евро.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс