На севере Пермского края медведи выходят на огороды

Сразу о нескольких случаях встреч с медведями рядом с жилыми домов на минувшей неделе сообщают жители города Березники, расположенного на севере Пермского края.

Так, дачница посёлка Турлавы, пожилая женщина, увидела пасущуюся на грядках своего огорода медведицу с медвежонком. На дороге в деревню Пешково работник Березниковского содового завода увидел медведя, бредущего по дороге. Причём медведь никак не реагировал на сигнал автомобиля и шёл посреди дороги прямо по дороге перед машиной, пока не появилась возможность обогнать его. Рассказывают ещё об одном случае в Турлавах, когда жительница посёлка увидела медведя прямо на улице и убежала от него.

«В таком поведении медведей нет ничего необычного», – прокомментировал эти случаи для «Иной газеты» начальник Государственной инспекции по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Пермского края Сергей Солин. – «Сейчас у медведей пора, когда они должны нагулять жир перед тем, как залечь в зимнюю спячку. Пока, судя по животным, добытым нашими охотниками, жировой слой у них ещё недостаточной толщины. Звери усиленно ищут питание, грибы, рябину, а поскольку грибов в этом году мало, могут забрести и на огороды, и на сельскохозяйственные посадки. Численность медведей в этом году остаётся на том же уровне – на территории Пермского края их порядка 6,5 тысяч. Охота на медведей открыта, и охотников, приобретших лицензии на отстрел медведя, тоже не стало меньше, чем в прошлом году». Лимит добычи медведя в Пермском крае составляет 650 особей в год.

Прикармливать медведей вблизи жилья опасно, предупредил Сергей Солин, иначе он станет там частым гостем. А не нужно забывать, что это дикий зверь, опасный для человека. При встрече с медведем лучше остановиться и замереть, зверь уйдёт сам. Ни в коем случае не следует пытаться ловить медвежат и пугать медведя.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Организатором вооруженного нападения боевиков на колонну Минобороны Таджикистана, совершенном в воскресенье днем в зоне ущелья Камароб, был один из бывших полевых командиров Объединенной таджикской оппозиции Аловуддин Давлатов, заявил брат боевика в эфире государственного телевидения.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс