Один "Промканал" лучше множества сбросов

Чистоты Камы - забота общая. А сброс лучше иметь один на всех

Экологическая экскурсия на «Промканал», состоявшая на прошлой неделе, вызвала, что занятно, очень агрессивную реакцию со стороны березниковских медиа-активов ОАО «Уралкалий». Впрочем, не только со стороны калийных медийщиков – Константин Бикетов, по слухам, подставленный «Уралкалием» в качестве «соперника» Сергею Дьякову в «борьбе» за пост березниковского градоначальника даже спровоцировал ДТП, чтобы помешать директору «Промканала» Александру Баранову доставить к месту экскурсии журналистов.

ДТП обошлось без смертельных жертв, но Константин Бикетов (видимо, потрясённый содеянным… правда, помощь врачей понадобилась Александру Баранову) игнорировал пресс-конференцию, которой завершилась экскурсия. А на следующий день публично заявил, что на пресс-конференцию его не пустили. А позавчера Константин Бикетов и экологические активисты, понаехавшие тут с неожиданной заботой о загрязнении березниковской природы, разослали по местным СМИ приглашения на «открытое и честное обсуждение» проблем «Промканала», в ходе которого грозились разоблачить всю сокрытую «Промканалом» во время экскурсии информацию.

Обсуждение было назначено на 3 февраля, но вчера неожиданно было распространено сообщение об отмене мероприятия. Точнее, о переносе его на неопределённый срок. По некоторым слухам из кругов, приближённых к PR-службе «Уралкалия», это было связано с тем, что в разосланном приглашении было указано, что на обсуждение приглашаются руководитель Комитета экологического спасения города Березники Михаил Глуховской и директор «Промканала» Александр Баранов. Мол, во время экскурсии честно рассказать не захотели, а тут-то мы их и выведем на чистую воду.

Но после того, как приглашение было отправлено в СМИ, политтехнологи «Уралкалия» вдруг спохватились, что и Михаил Глуховской, и Александр Баранов действительно могут прийти на это обсуждение и тогда «разоблачить» их будет сложно. Да и в списке приглашённых СМИ неожиданно оказались не только принадлежащие «Уралкалию» медиа, но и те, которые принадлежат ОАО «Азот» (один из учредителей «Промканала», наряду с городской администрацией и ОАО «Ависма», а также заявленный калийной PR-службой враг на предстоящих выборах), и даже отъявленно независимые, как, например, «Иная газета». Понятно, конечно, что калийным медиа не привыкать к откровенному вранью и изображать чёрное белым и наоборот, даже если всё происходило на глазах десятков свидетелей (как было, например, с ДТП, организованным Константином Бикетовым, - калийные пиарщики тут же распространили информацию, что это Александр Баранов пытался воспрепятствовать участию Бикетова в дискуссии и таранил своей машиной автомобиль претендента в мэры). Однако в данном случае условия для вранья оказались явно не самыми благоприятными. Да имя министра Юрия Трутнева в связи с наездом на «Промканал» телевидение «Уралкалия» зря всуе помянуло…

Как бы то ни было, разоблачение «Промканала» вчера не состоялось. Между тем, в СМИ, которые не принадлежат «Уралкалию» и журналисты которых приняли участие в упомянутой экскурсии, продолжают публиковать отчёты о ней и самом «Промканале». В частности, «Новый Компаньон» сообщил, что целью экскурсии (кстати, организованной, по данным НК Комитетом экологического спасения города Березники) стало «получение достоверной и объективной информации о работе компании — оператора по приему и перекачке городских стоков».

«Промканал» ведет свою историю с 1974 года, обслуживает участок реки Камы общей протяженностью 9 км, - пишет далее пермское издание, позиционирующее себя в качестве «деловой прессы», в статье под заголовком «Березниковский «Промканал» выполняет свои обязательства». - Согласно данным экологического аудита, проведенного Пермским государственным техническим университетом, сброс стоков «Промканалу» осуществляет более 150 различных компаний, среди которых крупнейшими являются ООО «Новогор-Прикамье», ООО «Сода-Хлорат», ОАО «Березниковский содовый завод», ОАО «Корпорация ВСМПО-Ависма», ОАО «Азот», ОАО «Уралкалий». Сам «Промканал» сбросов не производит.

По словам директора «Промканала» Александра Баранова, ежегодно для поддержания очистных и принимающих сооружений компания вкладывает 8-10 млн руб. В частности, производится техническое перевооружение, капитальный ремонт насосов, ремонт производственных помещений, проводится очистка ковша-отстойника. Отдельная статья расходов — водолазные работы, на которые затрачивается несколько миллионов рублей ежегодно.

Основной контроль деятельности «Промканала» осуществляют Камское бассейновое водное управление Федерального агентства водных ресурсов, Росприроднадзор РФ, березниковский филиал лаборатории, созданной при Росприроднадзоре РФ — березниковский филиал ФГУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по Пермскому краю», контроль за стоками промышленных предприятий в реку Каму ведет лаборатория ОАО «Российский научно-исследовательский и проектный институт титана и магния». Их анализы, по утверждению Баранова, подтверждают соблюдение нормативов сбросов.

«Серьезных нарушений у «Промканала» нет. В рамках разрешительной документации компания свои обязательства выполняет», — сообщил руководитель Камского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов Владимир Копытов. Тем не менее, по его словам, экологическая проблема стоит в Березниках очень остро и находится на особом контроле у министра природных ресурсов и экологии РФ Юрия Трутнева. Копытов пояснил, что во времена СССР в Каму сбрасывалось очень много стоков, их объемы и концентрация вредных веществ не контролировались, отмечает Владимир Копытов.

Руководитель местного общественного движения «Комитет экологического спасения города Березники» Михаил Глуховской считает, что «Промканал» — это главный очиститель реки Камы на промышленной площадке города Березники. Деятельность компании не несет опасности городской экологии, но она может возникнуть, если «Промканал» будет остановлен или ликвидирован. В этом случае, если будет приостановлена перекачка сбросов, произойдет скопление стоков от различных предприятий, что вызовет затопление близлежащих территорий.

Глуховской полагает, что необходимо и желательно в целях охраны окружающей среды построить в Березниках общие очистные сооружения, на которые свои стоки будут подавать все предприятия города. С их появлением гарантировано снижение токсической нагрузки на реки Зырянку и Каму, заверяет лидер экологического движения.

Строительство городских очистных сооружений сопряжено с решением нескольких вопросов. В частности, необходимо очистить стоки от всех 33 элементов, контролируемых «Промканалом», среди которых — тяжелые металлы, соли, органика. Такая работа, по словам Александра Баранова, посильна мембранным технологиям, которые способны очистить воду любого уровня загрязнения до состава дистиллированной. Возведение единых для всех предприятий Березников очистных сооружений обсуждалось с руководством «Уралхима», Березниковского содового завода, «Соды-Хлорат». Но никаких конкретных договоренностей достигнуто не было. Есть второй путь, отмечает Александр Баранов, при котором каждое промышленное предприятие строит собственные очистные сооружения.

У контролирующего Каму органа на этот счет свое мнение. Экологические задачи нужно решать комплексно, необходима консолидациях усилий всех предприятий, работающих с «Промканалом», уверен Владимир Копытов. О необходимости строительства очистных сооружений на общегородском уровне для всех промышленных компаний можно будет сделать вывод после глубоких научно-исследовательских изысканий. Их проведение является задачей на 2010-2011 годы. В частности, планируется изучение донных отложений Камы, сформированных за пять лет, в рамках которых будет проанализировано, какие химические реакции произошли за это время на разных глубинах Камы в акватории Березниковско-Соликамского промышленного узла. На его долю приходится 70% всех сбрасываемых в реку загрязненных стоков предприятий.

Состояние Камы — это проблема не только Пермского края, но и других субъектов, расположенных ниже по ее течению, напоминает Копытов. По сути, на них перекладываются задачи по очистке, которые должны решать пермские предприятия. Водная стратегия, которая начнет действовать с 2016 года и предусматривает жесткие штрафные санкции за сброс вредных веществ, подталкивает предприятия к строительству очистных сооружений своими силами. Но это не означает, что каждое из них должно построить отдельный выпуск в Каму. Это практически невозможно. «Необходимо сохранить систему объединения стоков в «Промканале», — говорит Владимир Копытов. — Я не поддержу строительство множества водопроводов в реку Каму. Камское бассейновое водное управление предпочитает один сброс с эффективной очисткой».


Автор – web-обозреватель "Иной газеты"
Фото: Ирина Ковбасюк

Читайте также:
* Ринат Алиев. Кто крайний, тот и платит

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс