Дума о половых различиях березниковских тополей

Фото: «Иная газета»
Депутаты городской Думы в конце августа внезапно озаботились засильем тополиного пуха. Этот, по словам народных избранников, «больной вопрос» очень волнует избир… простите, жителей города. И потому, видимо, тополя «женского типа» стали темой для долгих прений на депутатской комиссии по социальному развитию две недели назад.

По словам начальника Управления благоустройства Дмитрия Давыдова, администрация в ответе лишь за тополя, растущие на общегородских территориях (улицы, парки, скверы). Вырубка этих вредоносных «особей» на придомовых территориях должна осуществляться из кармана собственников жилья. То есть из нашего с вами кармана.

Заместитель главы города Андрей Лебедев сказал, что перед администрацией сегодня стоит задача – вырубить деревья, которые располагаются на расстоянии ближе пяти метров от жилых домов. Их подсчетом занимаются работники Управления городского хозяйства и Управления благоустройства. По словам Андрея Юрьевича, необходимость вырубки назрела после серии ураганов, в результате которых обломки деревьев падали на окна жителей города.

– Когда мы подсчитаем, сколько деревьев нужно вырубить и сколько это стоит, тогда мы поймем примерную цену и вашего вопроса. Поймите, ничего без денег не делается, – взывал к экономии Андрей Лебедев.

– Когда мы хотим, мы деньги находим, – не успокаивались депутаты. – Вы же понимаете, что есть дома, в которых живут одни пенсионеры. У них денег на вырубку тополей нет.
– Все! Решили выпилить тополя! – отрезал председатель городской Думы, и дискуссию быстро свернули.

В подробном ответе на просьбу дотошных депутатов «подумать над этим вопросом» представители администрации превзошли себя. С общегородскими территориями все более-менее ясно: вырубать тополя благоустроители будут постепенно, параллельно занимаясь озеленением улиц. Во дворах вырубить «зеленые легкие», которые так мешают нам жить в июне и июле, не так-то просто. Даже если все собственники жилья согласятся за это заплатить, что маловероятно.

Для выдачи разрешения на удаление зеленых насаждений на придомовой территории управляющая компания или ТСЖ обязана предоставить в Управление благоустройства копию протокола решения собрания собственников помещений. В информации, предоставленной депутатам, говорится: «В протоколе должно быть отражено, в связи с чем, где и сколько планируется удалить деревьев, а также количество собственников, проголосовавших «за». Представители Управления благоустройства совместно с управляющей компанией выезжают на место, составляется акт осмотра с фотоматериалами, определяется целесообразность удаления».

Трогательная картина представляется. У облетающего желтого тополя столпились чиновники с фотоаппаратами, представители УК с кипой документов, озадаченные предстоящими выборами депутаты и собственники с мятыми купюрами в руках. Спасают город… от пуха.

РЕБРЕНДИНГ БЕЗОПАСНОСТИ
На августовском заседании городской Думы принята городская целевая программа «Профилактика правонарушений и преступлений в муниципальном образовании «Город Березники» на 2010-2012 годы».

Предполагаемые результаты реализации программы «Профилактика правонарушений и преступлений» просто сногсшибательны. Разработчики сектора аналитики и безопасности администрации города Березники обещают, что работа по этому документу позволит за три года снизить количество «лиц, ранее судимых, совершивших преступления, до 850(!) человек», а «лиц, совершивших преступления в состоянии опьянения, до 380 человек». С пугающей точностью в программе прогнозируется уменьшение числа погибших в результате преступлений – до 62 человек. До 170 несовершеннолетних потенциальных преступников программа обязуется отвести от греха.

Депутатов заинтересовал механизм действия этой программы.

– В чем смысл создания этой программы, если финансирование из городского бюджета предполагается только по двум статьям? – задала риторический вопрос на финансово-бюджетной комиссии депутат Елена Беляева. – «Восстановление сетей наружного освещения» проходит по смете Управления благоустройства, а «Осуществление патрулирования в микрорайонах и дворах» идет в рамках программы «Безопасный город».

– Что дает принятие этой программы? – вторила ей Вера Поморцева. – Мероприятия по безопасности на улицах осуществляются УВД и ДНД.

Из краевого бюджета предполагается выделение средств только на установку десяти пунктов «Гражданин-милиция». Зачем разрабатывать и утверждать специальную программу, чтобы вменять обычные обязанности всем ее исполнителям: УВД, ЦЗН, Березниковскому межрайонному отделу управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, отделу Федеральной миграционной службы, ДНД, уголовно-исполнительной инспекции? На этот вопрос руководитель программы, заместитель главы администрации по вопросам безопасности Алексей Якин ответить внятно не смог. Тем не менее, программа утверждена.

Может, всему виной новомодный ребрендинг? Обернул старую конфетку в новый фантик – и без дела, вроде, не сидишь, и конфетка кажется вкуснее.


Источник: березниковская независимая газета “Неделя.RU”
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


благоустройство