Бюджет для публики

Пять выступлений было про то, что уборка улиц - это хорошо...

Итак, в прошлую среду, в Березниках состоялись т.н. «публичные слушания» по проекту бюджета-2009 и на плановый период 2010-2011 года. Это было занятное мероприятие, гораздо занятнее, чем его представили затем официозные СМИ. Ваш корреспондент там был и даже слово с трибуны говорил.

Понятно, что мероприятие это задумывается и проводится как формальная дань законодательству. Закон требует провести слушания – проведём, но так, чтобы публика имела минимальную возможность послушать и, тем более, высказаться – в середине рабочего дня, в середине рабочей недели, без лишней рекламы в СМИ (и даже на официальных сайтах городской администрации и Городской Думы ни слова не было). Так было в прошлые разы, так было и теперь.

На всё про всё – 60 минут, на прения – 20 минут, причём на выступления в прениях – не более 5 минут, т.е. четыре человека выступят. Кстати, именно по этому поводу так гневно возмущался в начале слушаний знатный правдоруб Юрий Прибытков. Которого в эфире БерТВ показали, но вместо слов самого Прибыткова пустили закадровый текст про то, что «бурные дебаты вызвали проблемы благоустройства города…» Уже забавно.

А ведь Прибытков был теоретически прав. Например, Ваш корреспондент записался на выступление под номером 12. После меня не записался никто, но по регламенту, если бы хотя бы четверо из записанных ранее использовали предоставленное им право говорить "не более 5 минут"... А таких было не четверо, а одиннадцать! И как, простите, при таком регламенте возможно реализовать право каждого гражданина участвовать в обсуждении проекта городского бюджета?

Впрочем, жизнь внесла свои коррективы и в регламент. «Прелись» выступавшие с космической скоростью заранее заготовленных текстов, поэтому десять выступавших уложились в 15 минут, вместе с двумя промежуточными репликами председателя Думы и ведущего слушаний Николая Зеленина. И Ваш корреспондент всяко успевал выступить.

Можно было бы, конечно, протянуть пару минут и прения, в соответствии с регламентом прервать (Зеленин предупредил в начале, что те, кто не успеют выступить, могут подать письменное… и т.д.). Но тогда Ваш корреспондент оказался бы единственным, кому не досталось слова. И легко представить, какой можно было бы раздуть скандал. И одиннадцатый «записавшийся» куда-то исчез, а мне слово предоставили. А потом слушания завершились. Это было пояснение по форме.

По сути. Как сообщили официозные СМИ, дебаты были бурными. Я бы сказал иначе: дебаты были «бурными».

Сперва выступили пять депутатов и представителей общественности и единодушно говорили, что надо чистить дороги зимой. Впрочем, об этом уважаемому читателю подробно сообщили официальные и приофициальные СМИ. Потом слово взял Зеленин и сказал, что это – важная проблема, но не единственная. Потом выступили следующие пять депутатов и представителей общественности и единодушно говорили, что надо денег дать на ДНД и ДНД – это хорошо. Впрочем, и об этом уважаемому читателю подробно и неоднократно сообщили официальные и околоофициальные СМИ. Потом слово взял Зеленин и сказал, что ДНД – это хорошо.

А потом выступил Ваш корреспондент (об этом официальные СМИ, естественно, не сообщали). Ваш корреспондент предложил сократить на 50 % фонд оплаты чиновников городской администрации, а деньги отдать в качестве муниципальной доплаты березниковским учителям. Кроме того, Ваш корреспондент предложил отменить выплаты депутатам Городской Думы за их нелёгкий депутатский труд, а деньги направить на приобретение квартир березниковским врачам. И передал письменный вариант своих предложений Николаю Зеленину. Аплодисментов не было. Впрочем, на этих слушаниях никому не аплодировали.

Потом выступил депутат Игорь Вылеток с «консолидированным мнением депутатского корпуса» (так значилось в программке). Консолидированное мнение было таким: по поводу инновационных предложений не знаю, что сказать, а ДНД и чистить дороги – это хорошо.

Потом выступил Глава города Андрей Мотовилов, который сказал, что ДНД и чистить дороги – это хорошо. А по поводу «неожиданных радикальных предложений» назвал некоторые возражения, но пообещал, что предложения будут рассмотрены и ответ дан. После этого Зеленин сказал, что «мы тоже рассмотрим предложения и ответ дадим».

Затем Зеленин сказал, что поступило два письменных вопроса и ответы на них будут даны в установленном порядке, в месячный срок. А Мотовилов сказал, что на один вопрос может ответить уже сейчас. Это был вопрос о популяции безнадзорных животных в Березниках. Мотовилов ответил, что 15 декабря ему представят программу на эту тему.

На этом слушания завершились.

Во втором и последнем чтении проект бюджета должен быть принят на заседании Городской Думы 17 декабря.

Текст: Андрей Лучников
Фото: Вадим Белов, березниковская независимая газета “Неделя.RU”

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


бюджет