Интересуются ли березниковцы своими деньгами?

Не задалось. Не случилось. Намерениям березниковской власти сделать бюджет города на 2009 год профицитным не суждено было сбыться. Ещё в октябре проект главного финансового документа города был свёрстан в оптимистичном варианте. И тут раскаты мирового экономического кризиса докатились до наших весей. Краевые власти тормознули принятие краевого бюджета и принялись его перекраивать с учётом новых обстоятельств. Березниковским, понятное дело, пришлось сделать на своём уровне то же самое. Что получилось в итоге?

Планируется, что в 2009 году городская казна получит 2 млрд 741 млн рублей дохода. Расходы составят 3 млрд 80 млн рублей. Таким образом дефицит составит 339 млн рублей. Правда заместитель главы администрации города Елена Лаптева заверила общественность, что фактической нехватки денег всё же удастся избежать. Предполагается, что на конец нынешнего года у города «в заначке» останется 337,8 млн. рублей.

Одним из существенных моментов в пересмотренном варианте бюджета стало сокращение фонда оплаты труда работников бюджетной сферы. Он уменьшится на 7%. Тем не менее, представители горадминистрации предложили не впадать по этому поводу в депрессию. Одновременно с секвестром фонда оплаты труда бюджетников их зарплаты в 2009 году обещают проиндексировать на 11%. Фактически же, если рассудить здраво, это всё равно означает уменьшение доходов бюджетников, ведь инфляцию никто не отменял. Она лишь по официальным данным превышает 10-процентный порог. Понятно, что на деле она ещё больше.

По-прежнему одним из приоритетных направлений в структуре городских расходов является улучшение городской среды обитания. В 2009 году на благоустройство Березников планируется потратить 446 млн рублей. Это больше чем в текущем году. Администрация города обосновывает такую необходимость ростом объёмов работ по капитальному ремонту дорог. Также увеличиваются затраты на механизированную уборку улиц, остановок, поддержание и восстановление уличного освещения, озеленение улиц и т. д.

Одной из важных проблем, которую мэрия и городская дума хотят попытаться решить с помощью городского бюджета-2009, – ремонт многоквартирных домов. В этом году практически бесшумно прошёл процесс закрепления домов за управляющими компаниями. Абсолютное большинство жилого фонда, поступившего к ним на обслуживание, имело, мягко говоря, ряд проблем. Одна из наиболее ярких, проявившихся нынешней осенью, - дырявые крыши.

Ситуация здесь сложилась практически патовая. Чтобы починить крыши требуются деньги. Порядок сумм исчисляется миллионами рублей.

Управляющие компании - маленькие фирмы со штатом в пару десятков человек, живущие на квартплату жильцов. Понятно, что достать из кармана несколько миллионов рублей эти компании не могут. Это было бы равносильно банкротству. «Раскидать» расходы на жильцов – тоже нереально. У 99,9% горожан просто нет таких денег.

Кроме того, существующий в государстве Бюджетный кодекс, не позволяет вкладывать бюджетные деньги в частную собственность горожан. Почти всё жильё в городе приватизировано. То есть как раз и является частной собственностью.

Получается, куда ни кинь – всюду клин. Единственной законной лазейкой является создание в рамках бюджета городских целевых программ. Их-то и предложил создавать депутат Кашкаров в ответ на предложение депутата Рахмуллина эксгумировать некогда похороненный проект под названием «100 тысяч в каждый округ».

Депутаты поддержали предложение Игоря Кашкарова. А первый заместитель мэра Андрей Лебедев пообещал, что в декабре администрация города представит на рассмотрение депутатам городские целевые программы по ремонту крыш и по замене лифтового хозяйства.

Более половины расходов бюджета планируется направить на образование, здравоохранение и культуру. В частности, на образование предполагается потратить 1 млрд 306 млн рублей. Помимо текущих расходов в этой области предусмотрены инвестиции. Будет продолжено восстановление дворца спорта «Темп», а также ремонт музыкальной школы №2.

На нужды здравоохранения в бюджете заложено 462 млн рублей. Продолжится реконструкция стационара детской больницы. Начнётся строительство детской больницы и завершится реконструкция иммунологической лаборатории.

По части социальной поддержки запланировано профинансировать работу социальной программы «Поддержка и защита» (1 млн рублей) и программы по обеспечению жильём молодых семей (10 млн рублей).

Отдельным абзацем хочется отметить, что 3-го декабря в 15.00 часов в КДЦ (бывший ДК Энергетиков) состоятся общественные слушания по проекту городского бюджета. То есть, городская власть представит бюджет Березников горожанам, ответит на возникшие в ходе слушаний вопросы, а также выслушает встречные предложения.ъ

Общественные слушания по бюджету будут проходить в третий раз. Они являются обязательной процедурой. Без неё главный финансовый документ города не может быть утверждён. И это единственный более-менее реальный способ, с помощью которого горожане могут оперативно повлиять на финансовую политику местных властей.

Предыдущие два года процедура слушаний представляла собой формальное мероприятия с минимум собравшихся. Закон не регламентирует, сколько именно должно быть слушателей на общественных слушаниях. Да хоть два человека!

Можно предположить насколько устраивает чиновников такое положение вещей. Да хотя бы с чисто практической стороны. Меньше людей – меньше вопросов, меньше придирок, быстрее можно утвердить бюджет. Естественно, что у стремления сделать всё побыстрее наверняка есть веские и обоснованные причины. Тем не менее, для нас-то с вами это не повод игнорировать общественные слушания, правда? Хочется надеяться, что каждый из наших читателей, свободный в этот день от работы, непременно выделит пару часов на посещение столь важного для жизни города мероприятия.

Текст: Роман Коротаев, газета «Металлург»
Опубликовано: неофициальный сайт «Ависмы»
Илл. из архива «Иной газеты»

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


бюджет