Началось

Вероломно развязанная три недели назад в Березниках «война с мусором» (сиречь, против ни в чём не повинных березниковцев, в результате жизнедеятельности которых образуется мусор, а не против радивых и дисциплинированных чиновников, которые довели Березники до затопления мусором и по-прежнему не в состоянии качественно организовать уборку и вывоз его), это шумное, со всеми возможными спецэффектами действо позволяет предположить: в октябре-ноябре Березникам предстоят перемены. И достаточно серьёзные.

Собственно, и ранее из различных источников доходили намёки и догадки, что в октябре-ноябре нечто произойдёт. Нечто значительное. Может быть, сделка по уступке Дмитрием Рыболовлевым кому-то постороннему контроля над «Уралкалием» из гипотетической и вероятной станет вдруг реальностью. Может быть, чем-то ознаменуется 2-я годовщина Аварии на Первом калийном или 91-летие Великой Октябрьской социалистической. Может быть, ещё что-то. Темна вода в облацех, гадать, что это будет конкретно, незачем, а вероятностные расклады «Иная газета» регулярно читателям представляет. Таким образом, война с мусором, происходящая сейчас, как свидетельствуют официозные издания типа «Березниковского рабочего», с перевесом в пользу мусора, лишь подтверждает, что намёки и догадки могут иметь под собой реальные основания.

Рассуждение здесь простое. Рекомая антимусорная кампания, несомненно, является исключительно политетхнологическим, пропагандистским, пиаровским мероприятием. Никакой иной нагрузки она в себе не несёт и никакого иного смысла не имеет. А наблюдая в течение последних трёх-четырёх лет деятельность калийных политтехнологов (полагаю, ни у кого не вызывает сомнения авторство объявленной войны), нетрудно понять: эти политтехнологи и эта пропагандистская машина неспособна на сколько-нибудь длительные действия и с какой-либо иной целью, кроме обеспечение необходимого общественного настроения (или видимости такого настроения) в определённый момент по истечении срока кампании. Срок известен – все предыдущий кампании калийной пропаганды длились два-три, максимум – четыре месяца, по истечении которых случалось нечто, для которого кампания затевалась.

Август – раз, сентябрь – два, октябрь – три. И должно что-то случиться или произойти. Возможно, хилых политтехнологических сил достанет вести кампанию ещё месяц. Тогда плюсуем ноябрь. И произойдёт нечто. Что именно – пока сказать трудно, точно понятно лишь, что это не связано с какими-либо выборами в какую-либо очередную власть, а следовательно речь может идти о чём-то действительно существенном для Березников. Впрочем, от гаданий на мусорной гуще воздержимся, в конце концов – невеликий срок. Вот обсудить будущее Березников в 2010 году, когда (теоретически) должны будут состояться выборы нового состава Городской Думы, это будет довольно интересно – на то будущее ещё могут сейчас повлиять даже самые безобидные и незаметные березниковские обыватели. А на то, что наступит в октябре – ноябре, - увы. Так и гадать незачем. Недолго ждать, а там увидим.

Между тем в политтехнологических кругах, ведущих сейчас в Березниках эту самую ожесточённую кампанию против березниковцев, наблюдаются первые симптомы истерики, каковая сказывается и на Олимпе местного самоуправления. То, что это сказывается, неудивительно – учитывая тесные, мягко говоря, отношения, если не сказать, сращивание политтехнологов с чиновным пантеоном. Неудивительно и само появление симптомов – к исходу первого месяца кампании у «них» так всегда.

Следует иметь в виду, что мусорный фронт – лишь один из участков, подвергаемых политтехнологической обработке, на него брошены все силы и сделана ставка. Но, как ни странно, умы и сердца березниковцев не полностью поглощены мусором, есть и другие участки. Вот на этих, «второстепенных» с точки зрения политтехнологов участках и наблюдаются признаки истерики. Да сами представьте: вот занят человек каким-то очень-очень-очень важным делом, делом всей жизни, вся судьба, вся карьера поставлены на карту, с мусором борется! И вдруг его кто-то отвлекает, спрашивает о чём-то другом, совсем с мусором не связанном. Или просто выясняется, что для окружающих его судьбоносная борьба ничего не значит. Ну и? Понятно, что человек разумный и воспитанный истерить всё равно бы не стал, но мы с вами, уважаемый читатель, прекрасно представляем, о ком речь.

Понятно, что значительная доля PR-истерик происходит вне поля зрения обывателей, оставаясь за кулисами информационного сообщества. От внутренних разборок между самим пропагандистами до… В отношении «до» достаточно будет сказать, что на минувшей неделе резко увеличился поток бранных анонимок в адрес ИнГи от представителей… «сами знаете кого» (термин введён пользователями Березниковского Форума . Понятно, что публикация этой «почты» будет ненужной тратой внимания уважаемых читателей, неправильно с профессиональной точки зрения, и вообще повторением. Словом, когда даже абсолютно отвлечённые от березниковских реалий (и даже не березниковских авторов) публикации вызывают подобную реакцию, это симптом начавшейся истерики.

Однако информационным закулисьем дело на минувшей неделе не ограничилось, упомянутые симптомы наблюдались и в других сферах. В частности, калийные медиа живо откликнулись грозными публикациями о том, как местные власти намерены строго бороться и строго борются с маршрутками, не желающими бесплатно возить льготников. Да даже и сам факт, что местные власти пытаются штрафовать «нарушителей», является симптомом. Словно какой-нибудь умник, повертев в руках Кубик Рубика и не решив головоломку, дойдя до исступления и истерики (не забывайте, что в это же самое время он занимается другим, наиважнейшим делом – с мусором воюет!), разбивает Кубик молотком вдребезги, а потом уже складывается разлетевшиеся квадратики по цветам.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


благоустройство

Постфактум