Деньги расписаны на три года вперёд

Вчера, 15 ноября, на внеочередном заседании городской Думы был принят в первом чтении бюджет города на 2008-2010 годы.

Наверное, каждый наш читатель отдаёт себе отчёт в важности этого документа, принимаемого как закон. Это и есть политика: по распределению бюджетных денег между сферами городской жизни (благоустройство, зарплаты, медицина, образование, спорт, ремонты и т.д.) как на ладони видны все приоритеты нынешней городской власти.

Кстати, только читатели «Новой газеты-1» имеют счастливую возможность самим убедиться, какие доходы и расходы запланированы в бюджете Березников на три следующих года: в сегодняшней газете напечатан этот документ. Каждый гражданин Березников может высказать своё мнение на публичных слушаниях по бюджету города в первом чтении. Они начнутся в зале Культурно-делового центра 30 ноября в 15 часов. Замечания и предложения по бюджету принимаются до 7 декабря 2007 года в здании администрации, кабинет № 44. Бюджет принимается в двух чтениях, второе – окончательное.

Обсуждение проекта трёхгодичного бюджета на депутатских комиссиях было бурным – депутаты внесли более 40 поправок и предложений. Бюджет получился достаточно напряжённым, дефицитным, поэтому особенно актуален вопрос эффективного и рационального использования ресурсов. На 2008 год дефицит бюджета, который предлагается гасить из заёмных средств, может составить 92 млн. рублей, в 2009 году – 108 млн. рублей.

В трёхлетнем бюджете запланировано повышение зарплаты работникам бюджетной сферы: с 1 января 2008 года – на 7 процентов, с 1 августа 2009 года – на 6,8 процентов, и с 1 января 2010 года – на 6,5 процентов. Вырастет и денежное довольствие сотрудников УВД.

Также в проекте бюджета города предусмотрено 49 млн. рублей на финансирование 11 целевых программ, в том числе «Поддержка и защита», «Березники спортивные», программы по дополнительному образованию детей, по обеспечению жильём молодых семей, по улучшению обеспечения врачебными кадрами.

Текст: Галина Гусева, Новая газета-1
Фото: Игорь Фалько

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


бюджет