Из Зазеркалья в первом приближении

Кому нужнее деньги, как назвать новые улицы и как не разориться троллейбусному управлению, решали депутаты на заседании городской Думы 30 октября.

Во-первых, город отныне будет жить по трёхлетнему бюджетному плану, поэтому требуются изменения в положение о бюджетном процессе. В основу положен широко известный в международной практике метод «скользящей трёхлетки», когда ранее утверждённые проекты второго и третьего годов становятся основой следующего трёхлетнего бюджета с ежегодным добавлением к ним проектировок нового третьего года. Перераспределяется ряд полномочий органов власти. Например, городские целевые и ведомственные программы будут приниматься не городской Думой, а администрацией города. Изменений будет так много, что депутаты решили создать рабочую группу для доработки муниципального Положения.

Во-вторых, думцы утвердили некоторые изменения в бюджет этого года. В частности, в целях помощи муниципальному Троллейбусному управлению, убытки которого уже привели к двум судебным процессам по долгам за коммунальные услуги (водоснабжение и электричество). Троллейбусникам постановили выделить дотацию в размере 8,5 млн. рублей на погашение неотложных долгов.

В-третьих, внесены изменения в решение «О ставках и льготах по налогу на имущество физических лиц» – снижена ставка по налогу на имущество физических лиц с 1% до 0,5%. Этой нормой смогут воспользоваться только те граждане, суммарная инвентаризационная стоимость жилых домов и квартир которых превышает 500 тыс. рублей.

В-четвёртых, депутаты в первом чтении приняли «Рывок из Зазеркалья». Именно так называется городская целевая программа профилактики алкоголизма, наркомании и токсикомании в детской, подростковой и молодёжной среде г. Березники на 2008-2010 годы. Цель программы – снижение распространённости алкоголизма, наркомании и токсикомании среди юного поколения горожан и распространение здорового образа жизни. Программа состоит из 11 проектов, среди них «Большие братья – большие сёстры», «Студенческий меридиан», «Экстрим-центр», «Спорт в каждый двор». За три годы работы программы из местного бюджета предполагается выделить 11 млн. рублей, из краевого бюджета ожидается поступление 2,5 млн. рублей. Утвердить программу сразу помешало то обстоятельство, что не до конца проработаны механизм финансирования программы. Предполагается, что дополнительные средства для реализации программы будут поступать от грантодателей.

В-пятых, Дума утвердила названия новых улиц на правобережье – Ростовская, Прикамская, Строительная, Демидовская и Татищева. Бульвар Строгановский получил своё название от уже существующей улицы Строгановской.

В-шестых, утверждён состав Молодёжного парламента первого созыва. 8 ноября состоится первое его заседание. Кроме того, утверждены изменения в системе налогообложения в виде единого налога на вменённый доход для предпринимателей: теперь, к примеру, владельцы «Газелей» будут платить в городскую казну в полтора раза больше, что даст бюджету дополнительно около миллиона рублей в год.

Текст: Галина Гусева, «Новая газета-1»
Фото из архива

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


бюджет