Игорь Шубин в публикациях

Не одним теплом, но и тёплым словом жив пермский человек

«Жив» – это буквально. В Пермской городской думе на неделе слушали вопрос о начале отопительного сезона. Вывод: даже там, где работа сделана как надо, культура обслуживания способна испортить всю картину. Ненароком намекали на недавний дикий случай в Березниках: стрельбу в домоуправлении из «пневматики»… Батареи в краевом центре греют уже везде, и отопительный сезон – тьфу-тьфу! – начался без аварий. Это хорошо. И. о. заместителя главы администрации Перми Алексей Скрипкин довольно бойко отчитался, как выдерживали сроки и что тепло сейчас уже во всех жилых домах и в социальном секторе.

Такою Пермь я полюблю

Генеральный план развития Перми от общественности не прятали. Позавчера его обсуждение увенчали публичные слушания в городской администрации. Какие преобразования в городской застройке и транспортной схеме несёт нам «дорожная карта» развития краевого центра, какой город мы будем в итоге иметь к середине XXI века?! Получив в распоряжение карты-схемы и планы, сегодня представляют читателям основные направления. Материалы Генплана вывешены в Интернете, сверх того, никакой другой основополагающий документ не обсуждали так широко.

Зачем мэрии Перми березниковский вице-мэр?

Власти Перми при формировании руководства городской администрации впервые обратили внимание на чиновника из муниципалитетов Прикамья. Новым заместителем сити-менеджера Перми Анатолия Маховикова по экономике станет вице-мэр Березников Виктор Агеев, вся карьера которого связана с администрацией этого города. Это уже третье за последний месяц назначение на ключевую должность в Перми — ранее власти определились с бюджетным вице-мэром и главой Ленинского района. Эксперты считают странным появление новых чиновников всего за полгода до выборов...

Пермская концессия по заявкам

Мэрия Перми и арендатор водоканала «Новогор-Прикамье» могут перейти на концессионные соглашения,минуя конкурс, — этим летом были приняты изменения в федеральном законодательстве, позволяющие обойтись без торгов. Тем не менее глава Перми Игорь Шубин полагает, что предпочтительнее все же провести конкурс. Другие арендаторы муниципального имущества отмечают выгоду концессии для обеих сторон, например, становится выгоднее инвестировать.

Экономика Березников в красивом формате

В августе на березниковском телеканале «Астер» стартовал новый проект «Этот день. Экономика». Лицом постепенно набирающей рейтинг ежедневной программы стала Екатерина Золотарева: "Мы работаем над проектом вместе с его автором – главным редактором телеканала «Астер» Станиславом Шубиным. Идея меня заинтересовала еще на стадии разработки. Дело в том, что роль ведущей мне позволяет сочетать свои журналистские практичес­кие навыки и пока лишь теоретические знания в области экономики. Я окончила БФ ПГУ по специальности «менеджмент организаций»..."

Пермь готовится к выборам

Через полгода, 13 марта 2011-го, пройдут выборы депутатов Пермской городской думы пятого созыва. И впервые нового главу города будут выбирать не жители, а депутаты из своего числа. Теоретически каждый из 36 думцев сможет претендовать на кресло пермского градоначальника. Именно поэтому прогнозируется крайне острый накал борьбы за мандаты, а в кулуарах ходят многочисленные слухи о тех или иных списках кандидатов в депутаты и в мэры. Что в этих слухах может быть правдой, а что — ложью?

Думцам Перми велено напоминать, какие они добрые

На первое после летних каникул заседание Пермской городской думы депутаты собрались в добродушном настроении и ещё до начала потянулись отпрашиваться у председателя-главы Игоря Шубина уйти пораньше. Но ветер грядущих выборов 2011 года уже повеял в зале заседания: дума, например, одобрила ряд доплат из городского бюджета социально уязвимым категориям жителей – пригодится козырять перед избирателями. Аппарат думы не сидел летом сложа руки и подготовил отчёт о работе созыва, в том числе с учётом индивидуального вклада каждого депутата...

Суд пермяков против отмены прямых выборов мэра начнётся 9 сентября

В Ленинском районном суде Перми состоялось собеседование по иску коалиции «За прямые пермские выборы», оспаривавшей поправки в Устав г. Перми в связи с отменой всенародных выборов мэра. В ходе собеседования назначено предварительное заседание по делу, которое состоится 9 сентября в Ленинском районном суде под председательством судьи Ольги Бузмаковой.

Не дать Шубину переизбраться?!

Исход голосования в Пермгордуме о поправках в устав краевого центра, а главным образом – о процедуре избрания главы города, не был для коалиции «За прямые пермские выборы» неожиданностью – ибо результат предчувствовался. Неунывающая коалиция готовит иски в суд о нарушениях прав пермяков и начинает собственную подготовку к избирательной кампании 2011 года. По сути, собираясь буквально достичь провозглашённой цели городских властей – тщательнее подходить к выбору кандидатов в депутаты.

Припомним это депутатам в марте 2011-го?

Итак, решение принято. Согласно новой редакции Устава города, начиная с 2011 года полномочиями главы города будут наделять одного из депутатов Пермской городской думы. Другой вопрос: уверены ли нынешние думцы, что весной будущего года именно они все будут голосовать за главу-председателя благодаря поправкам, которые они проштамповали в минувший вторник?.. За изменения в Устав города, предусматривающие изменения процедуры выборов главы Перми, проголосовал 31 депутат из нынешнего состава. Против были три человека, воздержались тоже три.