Пермская концессия по заявкам

Текст: Виталий Водопьянов, Вячеслав Суханов

Мэрия Перми и арендатор водоканала «Новогор-Прикамье» могут перейти на концессионные соглашения,минуя конкурс, — этим летом были приняты изменения в федеральном законодательстве, позволяющие обойтись без торгов. Тем не менее глава Перми Игорь Шубин полагает, что предпочтительнее все же провести конкурс. Другие арендаторы муниципального имущества отмечают выгоду концессии для обеих сторон, например, становится выгоднее инвестировать.

Как рассказал директор по правовым и корпоративным вопросам ООО «Новогор-Прикамье» Сергей Суханов, в июле 2010 года в ФЗ «О концессионных соглашениях» были внесены изменения. Одно из них предусматривает возможность трансформации действующих договоров аренды в концессионные соглашения без проведения конкурса, в том случае, если арендные отношения действовали до 1 июля 2010 года. По словам господина Суханова, под эти критерии попадают договоры аренды «Новогора» в Перми, Березниках и Краснокамске, где оператор взаимодействует с властями уже не первый год. Тем не менее, формальная преграда для перехода на концессионные отношения еще остается — пока не утверждено правительством РФ типовое концессионное соглашение. Ожидается, что это произойдет в октябре-ноябре. «После выхода этого документа, мы готовы вступить в активные переговоры с администрациями тех городов, где работаем», — отмечает господин Суханов.

Напомним, «Новогор-Прикамье» работает на пермском водоканале с декабря 2003 года. По заключенному тогда договору с властями Перми все имущество водоканала было передано оператору в аренду. В феврале 2005 года договор аренды был заключен на срок 49 лет. При этом подготовка нового соглашения между мэрией Перми и коммунальным оператором ведется еще с 2007 года. После того как «Интеррос» продал компанию и та перешла под контроль структур «Реновы», новые собственники заявили о намерении изменить договорные отношения с мэрий Перми на более совершенные — концессионные.

«Концессионные соглашения, конечно, интереснее — для тех и других. Но если мы принимаем совместное решение о переходе на такой договор, то это предусматривает проведение конкурса. Так считают наши юристы», — отметил вчера глава Перми Игорь Шубин. Директор МУП «Пермводоканал» депутат гордумы Максим Тебелев сообщил, что в курсе намерений оператора перейти на концессию: «Но пока официальная позиция мэрии по этому поводу не сформирована, никаких совещаний на эту тему не проводилось». Господин Тебелев в курсе изменившегося законодательства в части концессии: «По моим предварительным оценкам, ничто юридически не мешает „Новогору“ перейти на концессию без конкурса». Он добавил, что пока в стране такой крупный имущественный комплекс еще не отдавался в концессию.

Переход на концессионные соглашения, как полагает Сергей Суханов, выгоден и властям и «Новогору». «И для нас, и для муниципалитетов важно, что появляется возможность привлечения дополнительных инвестиций и гарантии их возврата. Кроме того, для коммунального оператора значимо, что закрепляются параметры долгосрочного тарифного регулирования. А, следовательно, появляется возможность долгосрочного планирования развития», — поясняет директор по правовым вопросам «Новогора». «При концессионных отношениях появится прозрачный механизм перехода вновь создаваемых объектов в муниципальную собственность. Это, безусловно, важно для власти», — добавляет господин Суханов. Размер концессионной платы, по мнению Сергея Суханова, а также формы, сроки и порядок ее внесения устанавливаются в каждом конкретном случае и отражаются в концессионном соглашении. Сейчас арендная плата «Новогора» составляет 400 млн руб., а остаточная балансовая стоимость имущества — около 2 млрд руб.

По мнению бывшего топ-менеджера «Новогора» Михаила Никольского, при заключении такого соглашения главное, чтобы «средство не подменило цель»: «Сама по себе концессия не обеспечит чистую воду, но такую цель могут поставить власти». «Для „Новогора“ концессионное соглашение выгодно тем, что объекты, в которые компания инвестирует — сети, Чусовские очистные сооружения, будут теперь его собственностью. А при арендных отношениях в договоре лишь появится запись о том, что сеть отремонтирована, но она также остается муниципальной», — говорит Денис Ушаков, гендиректор ООО «Пермгазэнергосервис» (арендует у мэрии котельные).


Источник: «Коммерсантъ»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


коммунальное хозяйство