Думцам Перми велено напоминать, какие они добрые

Текст: Игорь Карнаухов

На первое после летних каникул заседание Пермской городской думы депутаты собрались в добродушном настроении и ещё до начала потянулись отпрашиваться у председателя-главы Игоря Шубина уйти пораньше. Но ветер грядущих выборов 2011 года уже повеял в зале заседания: дума, например, одобрила ряд доплат из городского бюджета социально уязвимым категориям жителей – пригодится козырять перед избирателями.

Аппарат думы не сидел летом сложа руки и подготовил отчёт о работе созыва, в том числе с учётом индивидуального вклада каждого депутата. У них самих, похоже, не дойдут руки сделать даже это.

Пермгордума санкционировала адресную финансовую помощь ряду групп городских жителей. Так, на следующий год одобрена оплата проезда в медицинские учреждения на процедуру гемодиализа страдающим хронической почечной недостаточностью: в текущем году этой услугой пользуются 143 жителя города. Студенческим семьям, имеющим детей в возрасте до полутора лет, опять же будут доплачивать разницу между пособием, получаемым мамой, и прожиточным минимумом ребёнка. Для детей из многодетных и социально уязвимых семей в следующем году, как и в нынешнем, обед в школьных столовых будет бесплатным. Более того, кормить за счёт «города» планируется уже 4 тысячи ребят, на это в бюджете предусматривается 18,2 миллиона рублей.

«На встречах с населением просьба разъяснять: эти расходные обязательства – не в наших полномочиях, не вменены нам ни краевым законодательством, ни федеральным. Это наша добрая воля», – наставлял коллег-депутатов Игорь Шубин.

Предусмотрев расходы, дума включила в бюджет и доход. «Единая Россия» готовится к «большим» выборам 2011 года. «Миллиард на дороги» не все забыли? Спустя четыре года после предыдущей кампании партия подняла ту же тему. Нынче скромнее – Перми достался 481 миллион рублей на текущий ремонт, но…

«Единая Россия» слово сдержала, – констатировал Шубин. – Не зря я ездил на совещания. За счёт этих средств мы произведём качественный ремонт въездов в город: Лядовской дороги, проезда с Гайвы в Заозерье, – всего около двадцати объектов сможем дополнительно включить в программу».

И ещё об одном объекте дорожного строительства. Городские власти готовятся принудительно расселять дом №4а по ул. Революции: как заявил с трибуны думы и. о. заместителя главы горадминистрации Николай Уханов, прокуратура и органы внутренних дел уведомлены. Это необходимо для завершения подступов к мостовому переходу через Егошиху (вторая очередь): ул. Островского – Сибирская.

«Это тот самый дом, который с двух сторон окружён дорогой, – комментировал депутат Максим Тебелев. – И там по нескольку человек прописано на каждой половице. Если завтра в наш адрес пойдут обращения неких насильственно выселяемых жильцов, знайте: это оттуда».

«На этом бизнес ведётся, – дополнил Шубин. – Когда риэлторы покупают одну сто двадцать пятую долю в жилплощади. А потом следуют требования 100 миллионов за три квадратных метра. Это всё огрехи нашего либерального законодательства».

Как решительно заявил глава города, объект, который предполагали завершить в 2006 году, должен быть ныне если не окончен, так сдан в «высочайшей» степени готовности.>

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс