Пермь готовится к выборам

Текст: Владимир Косолапов

Через полгода, 13 марта 2011-го, пройдут выборы депутатов Пермской городской думы пятого созыва. И впервые нового главу города будут выбирать не жители, а депутаты из своего числа. Теоретически каждый из 36 думцев сможет претендовать на кресло пермского градоначальника. Именно поэтому прогнозируется крайне острый накал борьбы за мандаты, а в кулуарах ходят многочисленные слухи о тех или иных списках кандидатов в депутаты и в мэры.

Что в этих слухах может быть правдой, а что — ложью? Кто ведет реальное формирование своих предвыборных пулов, а кто занимается «разводками»? Какое влияние на развитие ситуации оказывают губернатор Олег Чиркунов, действующий глава Перми Игорь Шубин, а также региональное отделение «Единой России»? Наконец, кого из политиков уже сегодня можно зачислять в список потенциальных кандидатов на пост главы Перми?

И СНОВА ПЛОТНИКОВ?
Пять лет назад, в 2006 году, ситуация при подготовке к выборам депутатов Пермской городской думы была более прозрачной. За контроль над представительным органом местного самоуправления города тогда боролись две основные группы кандидатов, одну из которых условно можно называть «прогубернаторской», а вторую — «плотниковской». Соответственно, на уровне выборов главы Перми (которые тогда еще были всенародными) эти группы были персонифицированы Игорем Шубиным и Владимиром Плотниковым.

Победу в итоге одержала «прогубернаторская» группа. И хотя по своему персональному составу и политическим пристрастиям этот пул был крайне неоднороден, за прошедшие пять лет действующий состав гордумы Перми послушно претворял в жизнь все основополагающие идеи и концепции, рожденные в здании на ул. Куйбышева,14, не преподнося Олегу Чиркунову никаких неприятных сюрпризов.

По идее, региональным властям нужно сделать все для того, чтобы будущий состав Пермской городской думы был не менее управляем, поскольку именно думцам предстоит выбрать нового мэра. Парадокс заключается в том, что сегодня борьба за попадание кандидатов в депутаты в «губернаторский топ-лист» ведется между силами, одинаково декларирующими свою лояльность краевой власти.

На первый взгляд, оппозиционеров действующей власти в Перми хватает, однако говорить о том, что они смогут объединиться и выступить на выборах единым фронтом, не приходится, хотя отдельно взятые оппозиционные политики среди кандидатов, конечно, появятся.

«Авторитетный бизнесмен» Владимир Плотников снова вернулся в медиа-пространство и, по некоторой информации, намерен выдвинуться в депутаты по тому же избирательному округу, от которого пойдет в гордуму Игорь Шубин. Скорее всего, это будет округ №2 (Дзержинский район Перми), нынешний депутат от которого Юрий Колчанов завершает свою депутатскую карьеру. То есть брутальная схватка пятилетней давности может повториться в масштабах одного округа и, вполне возможно, с тем же самым результатом для Плотникова.

Это, впрочем, отнюдь не означает, что Шубин будет избран депутатом, и тем более не означает, что он сохранит за собой кресло мэра. Конечно, его кандидатура будет фигурировать и в списке губернатора, и в списке «Единой России», однако у тех же краевых властей, судя по всему, заготовлено несколько вариантов с кандидатами в мэры — в том числе и неожиданных. Поэтому для разрешения интриги в свою пользу Шубину нужно не только снова избраться в гордуму самому, но и сформировать в ее новом составе лояльное себе депутатское большинство. Вот тут-то и кроется одна из главных интриг грядущей избирательной кампании.

«СПИСОК АЛИЕВА» КАК ВХОДНОЙ БИЛЕТ
В течение всего лета-2010 в пермской околополитической тусовке циркулировали упорные слухи о том, что администрация губернатора активно занимается формированием «губернаторского списка» кандидатов в депутаты Пермской городской думы. Непосредственным его составителем называли Фирдуса Алиева, а переговоры с потенциальными кандидатами проводил руководитель политического департамента администрации губернатора Сергей Неганов. Причем, как говорят некоторые участники этих переговоров, вопрос участия в выборах по «списку губернатора» якобы тесно увязывался с необходимостью внесения некой суммы — то ли за организационные, то ли за консультационные услуги. Вероятно, из числа тех, кого подобный бизнес-подход не смутил, и был сформирован некий список кандидатов в депутаты.

Можно ли называть этот список «губернаторским»? Вряд ли. Есть подозрение, что Олег Чиркунов вопросом выборов в Пермскую городскую думу предметно пока не занимался вообще. В прошлый раз, например, более или менее оформленный список губернаторских кандидатов появился в декабре 2005-го — за три месяца до выборов.

Некоторые политические наблюдатели уже окрестили тот перечень потенциальных кандидатов в депутаты гордумы, который «гуляет» в кулуарах краевой администрации, «списком Алиева». Но станет ли он, в конечном итоге, официальным списком губернатора — большой вопрос. По имеющейся информации, на сегодня в нем нет никого из команды действующего градоначальника Игоря Шубина, в частности, вице-спикера Дениса Ушакова, председателей комиссии по городскому хозяйству и муниципальной собственности Максима Тебелева и комиссии по социальной политике Алексея Грибанова, депутатов Олега Шилоносова и Юрия Бурлякова. Зато в обилии представлены абсолютно новые и неизвестные имена, скандальные персонажи типа Ирины Горбуновой и представители команды бывшего мэра Перми Аркадия Каменева — такие как Евгений Швецов и Анатолий Дашкевич.

Такой подход наводит на мысль о том, что, по крайней мере, в ведомстве Фирдуса Алиева не видят Игоря Шубина в качестве будущего мэра Перми, как, впрочем, не предполагают и активного участия в формировании списка регионального отделения «Единой России». Иначе как объяснить факт появления в «списке Алиева» фамилии Горбуновой, к которой у ее однопартийцев накопилась масса претензий и которая на днях оказалась в эпицентре очередного скандала? В итоге вполне может повториться ситуация конца прошлого года, когда с подачи администрации губернатора «Единая Россия» поддержала на выборах мэра Чайковского кандидатуру Ирины Колесниковой, которая с треском проиграла.

Нечто похожее, кстати, происходит сейчас и на довыборах в Законодательное собрание Пермского края в Лысьве, где явные преференции от краевых властей имеет лидер пермского «Правого дела», гендиректор «Пермэнергосбыта» Дмитрий Орлов.

РАЗДЕЛЯЙ И ВЛАСТВУЙ!
Что касается Игоря Шубина, то против него и его команды, скорее всего, будет активно использован финансовый и организационный ресурс КЭС-холдинга.

Месяц назад появилась первая информация о том, что КЭС намерен «завести» на управление жилфондом Перми собственную компанию — «Сибирьэнергокомфорт». Вероятно, следствием этого должен стать кардинальный передел рынка управляющих компаний и вытеснение с него Александра Зотова и Алексея Луканина, которых принято считать ближайшими соратниками Шубина и традиционными спонсорами избирательных кампаний как действующего мэра, так и его сторонников.

В преддверии отопительного сезона КЭС-холдинг уже попытался поиграть мускулами, отключив горячую воду в нескольких домах, управляемых «луканинскими». Однако весь пар в итоге ушел в свисток: суд обязал Пермскую сетевую компанию возобновить подачу горячей воды.

Очевидно, что КЭС-холдинг был бы крайне заинтересован в смене властной конфигурации в Перми — с тем, чтобы выбить из-под Зотова и Луканина административный ресурс. Тем более что, теоретически, у КЭСа есть свой кандидат в мэры — бывший сити-менеджер Перми Аркадий Кац, который ныне входит в совет директоров ТГК-9. Говорят, что сам он не горит желанием возвращаться в органы власти, однако может случиться так, что ему в очередной раз сделают предложение, от которого он не сможет отказаться.

Аркадий Кац — один из немногих людей, которого можно называть «человеком Чиркунова» до мозга костей. И он вполне может принять участие в выборах по одному из округов, расположенных в центре Перми, — например,по нынешнему округу Галины Слаутиной или Александра Буторина. Хорошую службу в электоральном смысле ему может сослужить тот факт, что Кац оказался единственным из высокопоставленных пермских чиновников, кто добровольно ушел в отставку после трагедии в «Хромой лошади».

Есть, впрочем, во всем этом маленький нюанс. Заключается он в том, что и Александр Зотов, и Алексей Луканин всегда работали в губернаторской команде, и мнение Олега Чиркунова являлось для них определяющим. Достаточно вспомнить выборы в Законодательное собрание Пермского края в 2006 году, когда за неделю до голосования они практически «слили» финансируемую ими Партию пенсионеров, чтобы создать режим наибольшего благоприятствования «Единой России», список которой возглавлял губернатор.

Поэтому Чиркунов вряд ли отдаст Зотова и Луканина «на съедение» варягам из КЭС. Скорее, он будет действовать в полном соответствии со своим излюбленным принципом «разделяй и властвуй», наблюдая с вершины за столкновением политических и экономических интересов двух группировок и оказывая поддержку и покровительство то одной, то другой из них. Соответственно, финансовый ресурс КЭС-холдинга на каком-то этапе может активно использоваться для ослабления позиций Игоря Шубина. В то же время полный захват власти в Перми структурами КЭС-холдинга тоже никому не нужен — в том числе и Олегу Чиркунову. А уж развязывание «коммунальной войны» в преддверии назначения губернатора, одновременно с начинающейся кампанией по выборам депутатов гордумы и наступлением осенне-зимнего периода, властям точно не нужно.

Словом, Олег Чиркунов, как всегда, ведет сеанс одновременной игры с несколькими партнерами. Поэтому будет совсем неудивительно, если потом он дезавуирует «список Алиева» и скажет, что никому ничего не обещал. А среди кандидатов в депутаты и мэры появятся совсем другие фамилии.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


выборы