Не одним теплом, но и тёплым словом жив пермский человек

«Жив» – это буквально. В Пермской городской думе на неделе слушали вопрос о начале отопительного сезона. Вывод: даже там, где работа сделана как надо, культура обслуживания способна испортить всю картину. Ненароком намекали на недавний дикий случай в Березниках: стрельбу в домоуправлении из «пневматики»…

Батареи в краевом центре греют уже везде, и отопительный сезон – тьфу-тьфу! – начался без аварий. Это хорошо. И. о. заместителя главы администрации Перми Алексей Скрипкин довольно бойко отчитался, как выдерживали сроки и что тепло сейчас уже во всех жилых домах и в социальном секторе.

Депутат Максим Тебелев первым делом поинтересовался судьбой провала на улице Н. Островского.

«Что там магазин закрыли, Бог с ним, – напомнил политик, не намекая, понятно, с кем ассоциируется «большая» «Семья». – Это народ переживёт. Но при этом упоминается теплотрасса. Есть ли опасность отключения трубы?»

«Отключений нет, – успокоил вице-сити-менеджер. – Тем не менее мы рассматриваем резервные варианты, дабы не допустить ограничения теплоснабжения. Предполагаем, движение по улице будет восстановлено к 14 ноября».

Депутат Лариса Тингаева привела пример конфликта.

«В Свердловском районе управляющая компания «ММС-сервис» с сентября прекратила обслуживание домов по ул. Газеты «Звезда», 44, 44а, Швецова, 32, Революции, 26, 28, 30, Горького, 65 и 75 и ещё шестнадцати, – заявила народная избранница. – Объявив, что теперь их будет обслуживать «Единый город», с которым, в свою очередь, жильцы соглашений не подписывали и теперь не платят за жилищно-коммунальные услуги, ожидая, что вопрос разрешится. Ситуация уже взрывоопасная, во дворах каждый вечер собрания. Какие меры принимает управление ЖКХ?»

Поскольку сыр-бор разгорелся всё же не собственно из-за батарей, вопрос передали в профильный департамент. Однако косвенно Скрипкин признал, что риск при смене домоуправов есть.

«Но мы пытаемся этим риском управлять», – заверил чиновник.

«Слишком на длинный поводок отпус­тили мы управляющие компании, – посетовал депутат Александр Головнин. – Правовое поле работы с ними недостаточно прописано».
Сервис остался «ненавязчивым». Это плохо.

Вот публиковали номера «горячих линий». На поверку оказались они по большей части телефонами приёмных районных администраций. Где раздражённые секретари, которых самих, по всему видать, никто не известил, направляли жителей в УК. Что там простые жильцы! Коллега Скрипкина по гор­администрации Сергей Южаков давеча оконфузился перед журналистами, когда в их присутствии сам был отфутболен при «громкой связи» таким «справочным».

«Это вызывало массу нареканий и злость, – обобщила депутат Галина Слаутина. – Что включили тепло чуть ли не первыми в России – правильно. Но на начало отопительного сезона надо выделять отдельный телефон и компетентного человека. И научить наконец сотрудников управкомпаний, чтобы понимали, что работают с людьми, которых волнуют проблемы. И не бросали бы трубок, и не посылали на буквы русского алфавита».

Глава Перми Игорь Шубин по этому поводу высказался за восстановление телефона 057 – «и чтобы посадить диспетчера на нём».

Про свой колл-центр почему-то не вспомнил. Не хочет загружать?

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс