Анатолий Калинин в публикациях

Из Соликамска в Швецию: триста лет спустя…

В конце лета Соликамск принимал гостей из Классического университета города Упсалы, что находится в Швеции. Доктора биологии навестили соляную столицу для того, чтобы выступить на Международной научно-практической конференции «Диалог культур: Россия и Швеция. Демидовские встречи» и восстановить связь, которая объединяла Соликамск и Упсалу еще в XVIII веке. Тогда, летом 1731 года, в Соликамске прошла свадьба Григория Демидова, сына известного заводчика, и Настасьи Суровцевой, дочери солепромышленника.

По следам Маленького принца

«Кто в августе гуляет, тот зимой голодает», – гласит народная мудрость. И это действительно так: пора собирать урожай, который в это аномальное лето удивил даже бывалых людей. «Когда такое было, чтобы в середине августа распустились все гладиолусы разом, даже позднецветущие?» – разводит руками директор Соликамского ботанического сада Анатолий Калинин, а уж он на своем веку повидал немало. Изумлены и огородники, у которых томаты не то что в теп­лице стали активно краснеть и наливаться, а даже те, что растут в открытом грунте…

Весна в саду: печали и радости

Сто раз замечено – какая бы ни была на улице погода, стоит оказаться на территории соликамского ботанического сада, появляется солнце. То ли окружение природы так магически действует, то ли общение с прекрасными людьми, работающими здесь. Даже сейчас, когда кругом еще лежит снег и настроение у директора дендропарка Анатолия Калинина не самое радостное. А чему радоваться, когда каждый новый день весны вскрывает очередной урон, нанесенный растениям морозной зимой?

Тернистый путь к розам Соликамска

В понедельник, 7 сентября, соликамский мемориальный ботанический сад празднует свой 15-ый день рождения. Поздравить юбиляров приедут кандидаты и доктора наук со всей России. Участие в торжествах светил науки столь высокого ранга – это большая честь, оказанная не только непосредственно дендрарию, но и Соликамску, и всему Пермскому краю. Каким был путь к признанию, рассказывает создатель и бессменный директор ботанического сада Анатолий Калинин: «15 лет назад на этом самом месте была свалка, куда вывозили мусор со строящихся поблизости больничных корпусов».

Если рай существует, то он – в Соликамске

Соликамский мемориальный ботанический сад готовится к юбилею. И хотя официальная дата дня его рождения – октябрь 1994 года, праздничные мероприятия назначены на сентябрь. Именно в это время ботанический сад в большей степени поражает экзотической красотой многообразных теплолюбивых растений, выращенных здесь – в условиях резко континентального климата северо-востока европейского континента. Так было в 1731 году, когда Григорий Демидов создал в Соликамске сад, равного которому...

Замкнутый круг

В минувшие выходные в тридцати шести европейских странах, в том числе и в России, отмечался День Парков. По этому поводу прошли праздничные мероприятия, направленные на то, чтобы призвать общественность к охране естественной красоты парков и скверов. Однако в Березниках – самом зеленом городе Пермского края, известном как город-сад, эта дата прошла незамеченной. По словам директора Городского парка культуры и отдыха Елены Малининой, европейский праздник не имеет к Березникам никакого отношения.

Как чеснок нематоду победил

Заглубленная теплица – это не наше ноу-хау, просто мы ее усовершенствовали. Использовали обыкновенные стационарные теплицы, установив их в вырытом в земле котловане и частично присыпав землей. Ящики с растениями поставили не на пол, а на стеллажи, под которыми пустили воздушный обогрев. То есть, тепло, поступающее от газогенераторной печки, разгоняется по рукавам вентилятором. Даже в морозы температура ниже 2-х градусов тепла в теплице не опускалась.

Хочешь кушать виноград и грушу?

Казалось бы, земледелием люди занимаются сотни лет, а всё равно оно было и остаётся уравнением с множеством неизвестных. В поисках истины читатели обращаются к "Неделе садовода.ru", и мы благодарим вас за доверие. Но признаем, что на многие вопросы лучше было бы ответить специалисту – директору мемориального ботанического сада г. Соликамска Анатолию Калинину. Специально для вас публикуем ответы и советы специалиста про смородину, сортовую розу, астильбу и многое другое.

Возвращение «Недели садовода» - по душе ли березниковцам?

На прошлой неделе березниковская газета «Неделя.RU» преподнесла читателям сюрприз и впервые вышла с приложением «Неделя садовода.ru», подгадав как раз к началу садово-огородного сезона. Впрочем, многие березниковцы узнали в ней свое любимое садоводческое издание, закрывшееся полгода назад. Сделав этот ход на информационном поле Березников («Неделя.RU» называет его «подарком»), газета начала, что называется, развивать успех и немедленно опросила читателей относительно своей затеи.