Если рай существует, то он – в Соликамске

Соликамский мемориальный ботанический сад готовится к юбилею. И хотя официальная дата дня его рождения – октябрь 1994 года, праздничные мероприятия назначены на сентябрь. Именно в это время ботанический сад в большей степени поражает экзотической красотой многообразных теплолюбивых растений, выращенных здесь – в условиях резко континентального климата северо-востока европейского континента.

Так было в 1731 году, когда Григорий Демидов создал в Соликамске сад, равного которому не было в России.

В отличие от существовавших тогда «аптекарских огородов», где росли отдельные лекарственные культуры, здесь проходил широкомасштабный эксперимент по «приживаемости» на Урале растений из всех географических зон Земли.

Кофейное дерево, благородный лавр, кактусы, пальмы и даже ананасы, которые отправлялись к царскому столу – почти тысяча прижившихся в оранжереях и под открытым небом «иноземных» видов позволили называть демидовский сад первым в России ботаническим садом, внесшим значительный вклад в мировую ботанику.

Так продолжается и последние пятнадцать лет, в течение которых опытный садовод и цветовод Анатолий Калинин возрождает демидовский сад, не уступающий тому, что некогда прославил соликамскую землю.

Сегодня территория сада включает в себя пруд, в котором водится форель и плавают утки, а также «птичий двор», где царствуют декоративные породы кур и красочные фазаны. Но главное – это «зеленая» зона, включающая в себя демонстрационный, коллекционный и посевной участки.

О том, насколько успешно сейчас в Соликамском ботаническом саду идут эксперименты по интродукции растений, могут лично убедиться многочисленные посетители.

Где еще увидишь такие редкие культуры как можжевельник китайский или айвы японская? Где «познакомишься» с сотней невиданных прежде сортов георгинов, гладиолусов, пионов и тюльпанов? Особенно плодотворными в этом смысле оказались последние пять лет, когда наконец-то дал урожай виноград Изабелла и начал плодоносить ананас.

Такое поведение никогда не растущих в нашей зоне рискованного земледелия растений удивительно не только для рядовых посетителей, но и для ученых мужей. В соликамский дендрарий они приезжали на научно-практические конференции уже дважды: в 1987 и 2003 годах.

В рамках празднования юбилея в сентябре 2009 года планируется третья конференция, на которой ожидаются научные сотрудники ботанических садов Екатеринбурга, Сыктывкара, Ижевска, Перми и Тюмени.

Несомненно, им вновь будет чему удивиться. Ведь недавно Соликамский ботанический сад приобрел массу новых растений, и какие сюрпризы они преподнесут в этом сезоне, остается только догадываться.

Текст: Ольга Половникова, березниковская независимая газета “Неделя.RU”
Фото: Вадим Белов

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


история