Роспотребнадзор в публикациях

Bооружён правами и очень опасен

Надписи типа «За сохранность ваших вещей администрация ответственности не несёт» – неправда. Несёт, вплоть до уголовной, если в гардеробе что-нибудь украдут. Об этом корреспонденту рассказала юрист, которая просила назвать её Еленой. Девушка сама поскользнулась на скользком полу в одном из кафе Пермского края, теперь старается объяснить всем: наказать «услугодателя» – реально. В злополучное кафе Елена ходила чуть ли не каждый день: оно находится в нескольких шагах от работы. Зашла и тогда, пообедать. «Я не успела дойти до туалета, чтобы помыть руки…»

В больнице города Соликамска выявлены серьёзные нарушения

В Соликамске сотрудниками краевого Роспотребнадзора обнаружены серьезные нарушения требований санитарного законодательства в Городской больницу № 2.

В США выявлен новый вирус гриппа

Российские медики получили данные о появлении в мире нового вируса гриппа. «Мы получили сообщение - настораживающую информацию по системе оповещения Всемирной организации здравоохранения - о том, что в США у двух человек выделен вирус H3N2», - цитируют российские информагентства главу Роспотребнадзора, главного государственного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко.

В Прикамье не останется киосков?

К 1 ноября все муниципалитеты края должны были разработать так называемые схемы размещения объектов нестационарной торговли. И опубликовать их в Интернете. То есть определить на ближайшие год–три: какие, где и в каком количестве должны стоять павильоны, киоски, лотки и т. д. Однако на муниципальных официальных сайтах такую информацию вы не найдёте. Торгового передела в крае пока не случилось. И напрасно иная бабушка будет просить внучку посетить Всемирную сеть, дабы убедиться, что ларёк, в котором она всегда брала молоко подешевле, никуда не денется…

Роспотребнадзор не запрещает торговать пивом рядом со школами

В информационном письме «Об обязательных требованиях к размещению объектов торговли пивом и табачными изделиями» пермское управление Роспотребнадзора уточнило предельные расстояния от образовательных и иных учреждений до объектов, осуществляющих розничную торговлю пивом и табачными изделиями.

Опасные для здоровья детские кружки могут появиться в магазинах и аптеках Пермского края

В детских магазинах и аптеках Пермского края могут продаваться опасные для здоровья маленьких детей кружки.

Геннадий Онищенко разрешил не реконструировать школьную столовую в Березниках

Глава города Березники Сергей Дьяков получил ответ от руководителя Роспотребнадзора Геннадия Онищенко по поводу переноса школьной столовой с третьего на первый этаж школы № 24. Как сообщает пресс-служба администрации, в результате переписки школьную столовую разрешено не переносить.

Продавцы пылесосов KIRBY оштрафованы на 40 тысяч рублей

Управление Роспотребназора по Пермскому краю оштрафовало на 40 тысяч рублей распространителей пылесосов KIRBY за продажу товара без сертификата соответствия, подтверждающего его качество и безопасность.

Головная боль березниковских больниц

Лицензирование больниц стало проблемой № 1 для городского здравоохранения. Ближайшая на очереди – городская детская больница, срок лицензии которой подходит в январе 2011 года, а здание стационара, как известно, до сих пор «законсервировано» на капремонт. Дело встало за банальным – финансирование. По словам начальника горздрава, общая сумма проекта — примерно 100 млн руб­лей, из которых в наличии имеется только 37. Сейчас проект реконструкции находится на госэкспертизе, а все детские отделения переведены в здания других медучреждений.

Медицина в пользу бедных

«К гастроэнтерологу талонов нет!», «К невропатологу талонов нет!», «К терапевтам талоны кончились!», – возгласы из-за стеклянной стены регистратуры не оказывают желаемого воздействия на глухо волнующуюся толпу в холле поликлиники № 2 города Березники. Каждый из очереди пришедших напрасно непременно желает лично доказать, что ему крайне необходимо именно сегодня попасть на приём к врачу. «Что же мне делать?» – растерянно спрашивает один страдалец, мужчина лет 30-ти. – «Я на работу не пошёл, мне больничный нужен…»