Пермские школьники поучаствуют в социальном проекте "Арт-Лаборатория"

Пермские школьники станут участниками спецпроекта фестиваля «Территория», сообщает пресс-служба администрации города Перми.

В Перми с 1 по 7 марта пройдет социально значимый проект «Арт-Лаборатории». Он будет посвящен инклюзивному театру и арт-адаптации детей с различными заболеваниями.

Международный фестиваль-школа современного искусства «Территория» в рамках образовательной программы объявляет о старте специального социально значимого проекта «Арт-Лаборатории». Его цель – знакомство с современными культурными тенденциями и развитие потенциала молодых представителей творческих профессий, а также поддержка и продвижение инклюзивного театра в регионах России.

В рамках проекта ведущие представители современного театра (режиссеры, драматурги, хореографы, художники) будут проводить образовательные творческие лаборатории и готовить специальные постановки с участием воспитанников театральных и художественных школ и учащихся средних и высших учебных заведений в области культуры

«Арт-Лаборатории» проводятся при поддержке группы «СИБУР» и в течение 2016 года побывают в семи городах деятельности компании: Перми, Воронеже, Томске, Нижневартовске, Тобольске, Губкинском и Чайковском.

22 февраля проект «Арт-Лаборатории» стартовал в Москве с социальной лаборатории инклюзивного театра «Создавая свободу» под руководством британского актера, режиссера, педагога и резидента двух главных лондонских театров (The Old Vic Theatre и Национального Королевского театра) Алексом Дауэром. Участниками лаборатории в Москве стали воспитанники социально-реабилитационного центра «Отрадное», подопечные фонда помощи детям с органическими поражениями ЦНС «Галчонок» и Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение». В лаборатории также примут участие профессиональные актеры и режиссеры, ранее уже работавшие с инклюзивным театром.

Следующая лаборатория под руководством Алекса Дауэра состоится в Перми с 1 по 7 марта. Она также будет посвящена инклюзивному театру и арт-адаптации детей с различными заболеваниями из школы №155 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, специальной общеобразовательной школы-интерната для незрячих и слабовидящих детей и автономной некоммерческой организации «Край равных возможностей». С ребятами будут заниматься специалисты из пермского Дома актера, Школы актерского мастерства Фонда Константина Хабенского и Театра кукол «Туки-Луки». Партнером проекта в Перми стал Пермский театр оперы и балета, который предоставил площадку для проведения лаборатории.

Лаборатория Алекса Дауэра проходит при поддержке Британского Совета.


Иная газета

Есть повод сегодня: День эксперта-криминалиста МВД России

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


социум