Пермский край - в числе регионов-лидеров по устройству сирот в семьи

Пермский край - один из регионов-лидеров по устройству сирот в семьи. Об этом было заявлено во время селекторного совещания по вопросам социальной политики, которое провела вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец, пишет РБК.

Как напомнили в пресс-службе губернатора, в Пермском крае сегодня успешно работает "Межведомственный Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей" (учредители - министерство социального развития и министерство здравоохранения края). Центр имеет 5 отделений: в Перми, Соликамске, Кудымкаре, Кунгуре и Чайковском. Основные направления его работы - социально-правовая поддержка (установление правового статуса), медицинская и психолого-педагогическая реабилитации.

До 2011 года в регионе действовали шесть домов ребёнка (для детей от 1 месяца до 4 лет) и 1 МЦПД. Дома ребёнка были в системе Минздрава, и основное внимание в них уделялось медицинской реабилитации. В штате учреждений не было отделов социально-правовой помощи. Это задерживало процесс установления статуса воспитанников, приводило к более позднему устройству детей в семью.

Целью создания межведомственного центра краевого подчинения было повышения качества устройства детей в семьи. Для как можно более быстрого установления статуса в каждом отделении центра работает социально-правовая служба. Ежегодно из центра устраивается в семьи российских граждан до 80% воспитанников.

За последние пять лет (с 2009 года) в Прикамье сократилось число состоящих на учёте в государственном банке данных почти на 44% - с 2 тыс. до 1,1 тыс. детей.

Кроме того, в Пермском крае действуют ряд нормативно-правовых актов, определяющие системные изменения по улучшению положения семей и детей. В частности, Указом губернатора края утверждена региональная Стратегия действий в интересах детей, создан Координационный совет по реализации её положений.


Иная газета

Коротко: Учёные университета Цинциннати провели исследования и выяснили, что привлекательные люди реже болеют. Они практически не страдают депрессиями и психическими расстройствами. Кроме того, люди, считающие себя красивыми, редко болеют сахарным диабетом, астмой и страдают повышенным давлением.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


семья