ОСАГОветь можно!

«Росгосстрах» продает ОСАГО, а «прицепом» к нему – другие виды страхования. Насколько законна такая «нагрузка»?

Водительский стаж Василия Николаевича В. более 50 лет. За это время он ни разу не стал участником, а тем более виновником дорожно-транспортного происшествия. Честь и хвала таким дисциплинированным водителям! И как законопослушный гражданин он ежегодно обновляет полис обязательного страхования гражданской ответственности водителя ОСАГО. Однако в этом году, придя в страховую компанию, где страховался долгие годы, он столкнулся с неприятной неожиданностью.

– Мы вместе с зятем приехали в офис Росгосстраха обновить страховки, – говорит Василий Николаевич, – и услышали от агента, что теперь оформить полис ОСАГО можно только «пакетом»: в придачу к нему необходимо заключить договор на страхование жизни. «Или страхуйтесь, как положено, или останетесь без страховки вообще, сейчас закон такой!» – сказали нам. Срок ОСАГО заканчивался и на следующий день нам пришлось бы уже ездить без страховки, поэтому выбора не было, пришлось мне застраховать жизнь на 1 000 рублей.

Зять же сообщил агенту, что его жизнь уже застрахована в другой компании, и тогда неугомонный страховщик предложил застраховать (внимание!) его квартиру. Квартиры у зятя нет, он живет в частном доме, такую недвижимость агент страховать отказался. Сошлись на том, что жизнь зятя будет повторно застрахована на сумму около 600 рублей.

Вышли озадаченные мужики из офиса, поскребли затылки и ушли. Но недалеко: при ближайшем рассмотрении нового полиса Василий Николаевич обнаружил, что его класс безаварийного вождения (КБМ), который существенно снижает стоимость полиса ОСАГО, стал ниже. Час назад был 11-м и вдруг каким-то чудом съехал до 9-го. Получается, пока автовладелец сидел у страховщика, его автомобиль гонял по дороге, тараня в хвост и в гриву другие машины?

Вразумительного ответа на свой вопрос у агента, ссылавшегося на то, что «Москва так распорядилась», он не получил и поехал к знакомому юристу. Тот пояснил, что никаких изменений законодательства в этом отношении на данный момент нет, и высказал соображение, что агент Росгосстраха занимается такой «импровизацией» с целью повышения своего благосостояния, так как зарплата страховых агентов, как известно, напрямую зависит от числа заключенных им страховых договоров и стоимости страховки, а чем ниже класс безаварийности – тем цена полиса выше.

Тогда, по словам нашего героя, он добился встречи с руководителем офиса и высказал сомнения в законности действий хитромудрого агента. Начальник пояснил ему, что страхование жизни – дело сугубо добровольное и принуждать гражданина к этому не могут. То же самое он повторил и своему сотруднику, вызванному «на ковер». Агент начал было старую песню о повелении горнего властелина – московского начальства, но все же вынужден был сдаться и вернуть Василию Николаевичу 1 000 рублей.

– Мне сразу советские времена вспомнились, – говорит Василий Николаевич, – когда любой дефицит продавали с «нагрузкой».

Так действительно было: к дефицитному майонезу «плюсовали» пяток пакетов столетней лаврушки с запахом рогожного куля, в канун Восьмого марта к немецким колготкам «приплюсовывался» шарфик линючей расцветки и страховидная открытка, а 23 февраля вместе со сколь редким, столь же и популярным польским одеколоном «Саша» мужчины получали в подарок носки неходового размера и пару-тройку билетов лотереи ДОСААФ. Но тогда были времена повального дефицита, и «выброс» его на прилавки с «нагрузкой» из неликвида позволял очистить склады от невостребованной потребителем залежавшейся дряни, выпущенной по госзаказу, не списывая ее в ущерб государству.

Но сегодня времена другие, производители товаров и услуг ориентированы сугубо на потребителя, стараются всеми способами привлечь его к себе, вырвав из загребущих лап конкурентов. Что за «неликвид» образовался в Росгосстрахе, неужели так уж не востребовано у граждан страхование собственной жизни, что его надо продавать «прицепом» к ОСАГО? И насколько законна такая нагрузка?

В операционном офисе РОСГОССТРАХ БАНКА «Березники» нам объяснили, что, действительно, пакет «ОСАГО+страхование жизни» – ноу-хау руководства компании. Реализуя его, работники страховой компании должны предлагать всем клиентам- автомобилистам прикупать к полису обязательного страхования полис добровольного страхования жизни водителя. Это разумно и логично.

Но «должны предлагать» это совсем не значит, что они имеют право отказать в оформлении ОСАГО, если клиент упрется и не захочет добровольно себе соломки подстелить. Скорее всего, как часто бывает, пожелание руководства «предложить пройти», дойдя до конечного звена структурной цепочки – страхагента, превратилось в жесткое «тащить и не пущать».

Судя по опыту нашего героя, получить моно-страховку можно, обратившись напрямую, и лучше письменно, к руководителю офиса. То же самое следовало сделать Василию Николаевичу В., когда он обнаружил, что в полисе занижена категория безаварийности, КБМ – написать заявление с требованием объяснить причину понижения КБМ.

А лучше всего в подобной ситуации, столкнувшись с непоколебимостью страхагента, развернуться и уйти, слава богу, в Березниках страховых компаний, оформляющих ОСАГО, до десятка наберется. Наш герой этого не сделал, так как был уверен, что в этом случае его скидки по КБМ вовсе обнулятся, и тогда придется заплатить полную стоимость страховки. На самом деле это не так. Как нам пояснили в других страховых компаниях, которые мы обзвонили, с 1 апреля 2013 года все они пользуются единой базой данных КБМ, бонусы по оплате страховки при смене страховщика сохраняются, и изменять их самовольно, без веских причин, как в случае с нашим героем, никто не имеет права. А потому советуем не тянуть с оформлением ОСАГО до последнего дня действия страховки, чтобы иметь временной запас для поиска компании- страховщика, которая по-настоящему дорожит каждым клиентом, и для которой «хотелки» потребителя важнее собственных амбиций.

К тому же не лишним будет, если вы по истечении действия полиса ОСАГО возьмете в страховой компании справку о безубыточности (КБМ). И вот зачем.

При подготовке материала мы просмотрели кучу форумов на множестве российских автомобильных сайтах, которые буквально взрываются от возмущения по поводу оформления ОСАГО с «нагрузкой» и необоснованным снижением, а то и вовсе обнулением бонусов за безаварийность от Росгосстраха. Среди комментариев на информационно-аналитическом портале «ПРАЙМ Страхование» был обнаружен такой пост Михаил, 20.09.2013 г.:

– Мне КБМ выставили – 1, то есть все скидки полностью сняли. Я поборолся и победил. После окончания действия предыдущего полиса взял «Справку о безубыточности» и подал заявления в Российский Союз Автомобилистов (РСА) и в Росгосстрах (РГС) о возврате переплаченной суммы. Одновременно написал в Службу Банка России по финансовым рынкам (ФСФР). Из ФСФР очень грамотно ответили, какие конкретно пункты законодательства были нарушены страховщиком. Из РСА и из РГС пришли официальные ответы: «Ваш КБМ был указан неверно, Вы можете получить переплаченную сумму, сообщите, куда направить Ваши банковские реквизиты». Так что, когда припрёшь к стенке документами, деньги возвращают.

А вот ответ юриста того же сайта владельцу трактора, которому работники Росгосстраха отказали в оформлении ОСАГО, пока он не застрахуется от клещевого энцефалита:

– Договор ОСАГО является публичным договором, и компания не вправе отказать вам в его заключении, также она не имеет права навязывать вам какие-либо дополнительные услуги. В случае отказа страховой организации в заключении договора ОСАГО, в целях подтверждения указанных нарушений, вам следует потребовать письменный отказ в заключении договора ОСАГО, либо иным образом зафиксировать факт отказа в заключении договора ОСАГО. С жалобой на действия страховщика необходимо обращаться в региональные отделения Федеральной службы по финансовым рынкам и Федеральной антимонопольной службы. К жалобе рекомендуется прикладывать доказательства отказа к жалобе.

Предупрежден – значит, вооружен. И теперь, как и где страховать «автогражданку», решайте сами.


Источник: «Березниковский рабочий» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс