Рожать закрыто

Текст: Зоя Тишкова

Старое здание березниковского роддома закрыли по решению суда, а в помещениях нового корпуса полным ходом идет ремонт.

Город небольшой, всего одно родильное отделение. Будущие мамы, их родственники, да и врачи, естественно, таким новостям не обрадовались. Как же так вышло, что многотысячный город остался без медучреждения такой важности?

ПРИЧИНЫ И СЛЕДСТВИЯ
Собственно, история печальная и на слуху: зимой в пермской больнице, предположительно от сепсиса, скончалась молодая родильница и ее новорожденный малыш. Незадолго до смерти женщину доставили в краевую столицу из березниковского родильного дома. Такие случаи редки, но каждый — ЧП серьезного масштаба. Причины произошедшего искали в том числе и в роддоме, где все началось. Выездная комиссия краевого Роспотребнадзора проверила все и вся, но результаты лабораторных исследований оказались в порядке. К чему придраться — проверяющие все же нашли. На то они и проверяющие. Подкачало само помещение — слишком старое, не отвечающее современным требованиям. Как пояснил «Березникам вечерним» начальник отдела эпидемиологического надзора краевого управления Роспотреб-надзора Евгений Сармометов, санинспекторы обнаружили проблемы с вентиляцией, неподходящий набор помещений, наличие «контакта между разными с эпидемиологической точки зрения потоками». Что с медицинского на русский означает, «возможность контактов здоровых рожениц и, например, будущих мам с каким-нибудь инфекционным заболеванием». Так же эпидемиолог отметил, что, по его личному мнению, уж если рожать, то в хороших условиях, в категорию которых старое здание родильного дома не попадает ни коим образом. Оно не может служить роддомом и не должно.

БОЛЬНИЦЫ НЕ МОЛОДЕЮТ
Что в итоге? От чего и по чьей вине умерла женщина, так толком и не известно, но роддом, прикрыли. Фактически, по формальному поводу. На месяц, до устранения причин, которые объективно неустранимы — ну, не может старый больничный корпус стать современным зданием, что с ним не делай. По словам главного врача березниковского роддома Елены Аккузиной, Роспотребнадзор делал свое дело. Выявлять и пресекать — их работа. Но, по мнению руководителя учреждения, закрывать отделение все же не следовало. Конечно, здание старое. Но много ли их у городской медицины новых? «И, уже как врач, я скажу, что необходимость отправлять женщин на роды в другие города повышает риски», — добавила Елена Геннадьевна.

КУДА ПОДАТЬСЯ
Где сейчас рожают березниковские женщины? Самых здоровых, без осложнений и предпосылок к ним, ждет почти восьмидесятикилометровый путь по скверной дороге до Александровска. Но пока такой перспективой никто не вдохновился. В родильном отделении александровской горбольницы нас уверили, что ни одной березниковской роженицы пока не видели. Те, кто готов разрешиться от бремени на месте, слишком поздно вызвал «скорую», или роды случились экстренными, все же произведут детей на свет в Березниках, такая возможность предусмотрена. Остальные отправятся в соседний Соликамск. Главный врач соликамского родильного дома Арсен Абрамишвили рассказал, что нагрузка на возглавляемое им медучреждение уже возросла вдвое, но опроверг распространившиеся слухи о том, что березниковчанкам у них не рады и принимают только в экстренных случаях. По его словам, к наплыву пациенток роддом готов, принимает всех, персонал справляется, проблем не предвидится. К тому же расходными материалами помогают березниковские коллеги. Путь от родного подъезда до соликамского приемного отделения займет около получаса. Впрочем, березниковские мамочки и при работающем родном роддоме часто выбирали соликамский.

Проблему, конечно, решают. Администрация города намерена оспорить судебное решение о закрытии старого здания. Параллельно с этим есть пока неподтвержденная информация о том, что ремонтные работы в помещениях нового отделения могут завершиться в самое ближайшее время. Возможно, в двадцатых числах мая. А значит, в самом скором времени будущие мамы снова будут рожать в Березниках. Если захотят, конечно. Правда, пока неизвестно — когда.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


здравоохранение