"Галургия" дала пояснения про трещины на площади Решетова

Здание ОАО "Институт Галургии в Перми

Дмитрий Шкуратский, генеральный директоро ОАО «Галургия» высказал своё мнение относительно появления трещин в районе площади Решетова в городе Березники (Пермский край). По мнению руководителя одного из двух институтов, отвечающих за научную часть наблюдения за развитием аварии на БКПРУ-1 ОАО «Уралкалий», ситуация под контролем, ничего необычного или неожиданного не произошло. А сама зона, в которой появились трещины, относится к «панели переходного периода».

Вот что дословно сказал Дмитрий Шкуратский:

«Сразу могу сказать, что ситуация под контролем. Ничего необычного или неожиданного не произошло. Эта зона относится к панели переходного периода, она частично огорожена.

В данном случае происходит следующее. Зона переходного периода, как мы знаем, в огороженной части происходит оседание, деформации земной поверхности. И это в свою очередь вызывает в районе площади Решетова растягивающие деформации. Именно они являются причиной появления данных трещин. Данные трещины были первый раз отслежены в прошлом году. Мы за ними наблюдали.

То, что сейчас происходит на площади Решетова - не критично. Сейчас проводятся совместно с коллегами из Горного института дополнительные исследования. В том числе геофизическая съёмка. По результатам будет подготовлено совместное заключение, которое будет доложено на комитете по чрезвычайным ситуациям.

Это точно не новый провал. Это влияние как раз оседаний, деформаций, которые происходят через 300-400 метров в огороженной зоне. Когда где-то начинает тянуть, материал деформируется. В данном случае трещины этим и вызваны. Это видно и по соседним домам, которые были расселены еще несколько лет назад.

Мы не ожидаем проявления дискретной деформации, в простонародье – провалов - на площади Решетова. Условий для того, чтобы они там появились, просто нет».

Напомним, 3 апреля, около 22 часов в Единую дежурную диспетчерскую службу города Березники (Пермский край) поступило сообщение о появлении на территории площади Решетова трещин в дорожном полотне. Размеры самой крупной трещины – ширина около 2-3 см, глубина около 40 см, длина 17-20 м.

На место происшествия немедленно выехали глава Березников Сергей Дьяков, представители МЧС, специалисты администрации города и ОАО «Уралкалий». В здании проходной БКПРУ-1 состоялось оперативное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Появление трещин связано с оседаниями в районе отработки карналлита (панелей переходного периода), наблюдение за которым ведётся несколько месяцев. В данном районе города дома расселены, до ближайшего жилого дома 500 метров. Движения грунта не зарегистрировано.

Угрозы для населения, согласно утверждениям официальных представителей городских служб, нет. Однако до особого распоряжения доступ на площадь Решетова и проезд через неё запрещён.

На внеочередном заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям приняты решения: усилить охрану территории, разрешить движение транспорта до пр. Ленина, 10 (бывший ДК калийщиков), оборудовать проход и проезд для сотрудников ТЭЦ-10, прихожан церкви Иоанна Предтечи, владельцев гаражей ГСК «Техник-98», «Калиец» через территорию БКПРУ-1.

Также приняты решения установить забор по краю дома 2 по пр. Ленина до ШБК-3, провести работы по переключению водовода, проходящего через дом 2 по пр. Ленина. Специалистам ОАО «Уралкалий», Горного института УрО РАН, ОАО «Галургия» поручено провести исследования площади Решетова.

Следующее заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям состоится завтра, 5 апреля в 11 часов.


Автор – web-обозреватель "Иной газеты – Город Березники"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Авария на Уралкалии