Камская миля

Текст: Татьяна Климина

Солнце. Жара. Кама. С березниковской стороны открывается прекрасная панорама старого Усолья. Туда 14 июля, рассекая водную гладь, устремились участники первого открытого чемпионата и первенства г. Березники по плаванию в открытой воде Березники - Усолье.

Смельчакам нужно преодолеть 1850 метров. Значительная часть пловцов - воспитанники секции плавания, занимающиеся в бассейне «Кристалл», но участвуют также и гости из Яйвы, Усолья, Соликамска, Перми. А вот и наши: триатлонист Сергей Мишанин из цеха №32, крановщик цеха № 31 Елена Гусева, ведущий инженер опытного цеха Сергей Быков, руководитель группы производственного контроля отдела промышленной безопасности и технического надзора Роман Саликов и начальник цеха №52 Иван Орлов. Для последних троих это новый спортивный опыт.

Сергей Быков:
- В бассейн я хожу регулярно, проплываю около 3 км. Выступаю за цех в спартакиаде. Но плавание в открытой воде - это совершенно другое. Хочу проверить свои силы и получить новые ощущения.

Регистрация. Короткая разминка на берегу. Старт! Участники заплыва напоминают косяк рыб, но наконец-то глубина, и вперёд сразу вырывается тройка лидеров: мастер спорта Дмитрий Иглин и кандидаты в мастера спорта Роман Орлов и Иван Грехов. Косяк плывущих начинает сильно растягиваться.

Безопасность спортсменов обеспечивали семь скоростных катеров и лодок от ГИМС, ВОСВОД, Пермской организации триатлона и один частный гидроцикл. Инспекторы ГИМС Николай Бугай и Станислав Загородских любезно предоставили корреспонденту «Металлурга» место в своём «Стрингере» для мобильного передвижения по камским просторам.

Лидирующая тройка мощными гребками увеличивает отрыв. Кто-то из пловцов избрал для себя более умеренный темп, используя разные стили: кроль, брасс, на спине. Были и те, кто слегка сбился с курса, дав уклон влево или вправо. Им помогали спасатели, указывая правильный вектор движения.

Подъезжать близко к спортсменам нельзя. А различить с лодки, кто есть кто, с воды не удаётся. Поэтому мчимся встречать покорителей «Камской мили» к месту финиша около пирса рядом с музеем «Палаты Срогановых».

Там вскоре разворачивается интрига. Первым на берег ступает Дмитрий Иглин, в метре от него Роман Орлов, чуть позади Иван Грехов. Однако до финишной ленты нужно пробежать ещё 30 метров по песку. Дима слегка растерялся, в этот момент Роман делает рывок и... становится абсолютным победителем чемпионата с результатом 27,48 мин. Иглин уступает ему 2 секунды. Ну надо же!

Роман Орлов:
- Дима, конечно, обидно тормознул в конце. Но соревнования есть соревнования. Я тоже выложился полностью: ни рук, ни ног не чувствую.

Борьба была упорная. А вот и девушки стали выбегать из воды. Самыми быстрыми здесь оказались также спортсменки «Кристалла». Первой закончила дистанцию Наталия Сизова с результатом 30,22 мин. Второй 1,5 минуты спустя финишировала её младшая сестра Люба. Наталия в свои 16 лет выполнила норматив мастера спорта. Любе 13 лет, и у неё пока первый взрослый разряд.

А где же ависмовцы? Вот по песчаной дорожке несётся «человек-амфибия». Это Сергей Мишанин в блестящем от воды гидрокостюме. Он завоевал золото среди мужчин 1973-82 годов рождения, проплыв 1850 м за 33,26 мин. Вторым в этой возрастной категории стал Сергей Быков (37,41 мин), а третьим - ещё в недавнем прошлом металлург Евгений Буторин (40,33 мин). Ну и, конечно, Елена Гусева тоже победила в своей возрастной группе с результатом 43,35 мин.

Елена Гусева:
- Водичка для меня тепловата, но это отличная тренировка перед долгожданным стартом, который, я очень надеюсь, в этом году состоится. Огромное спасибо руководству нашей корпорации за материальную поддержку.

Речь идёт о заплыве через Берингов пролив, покорять который Елена отправится через месяц. Часть финансовых затрат спортсменки взял на себя титановый холдинг ВСМПО-АВИСМА. А Елене пожелаем удачи! Мы обязательно расскажем о её дальнем плавании. Роман Саликов и Иван Орлов не попали в число призёров, но получили массу положительных эмоций.

Иван Орлов:
- Я плыл больше для себя. Смогу - не смогу. Получилось. Даже силы ещё остались. Только на открытой воде трудновато ориентироваться из-за волн, пусть и небольших. Я немного завернул вправо, время потерял. Но, в общем, всё здорово! Отличная идея соревнований.

Хочется отметить и самых старших спортсменов, также с честью выдержавших водное испытание. Это березниковец Михаил Шаламов и пермяк Юрий Мальцев. Им соответственно 62 и 61 год. Оба увлекаются моржеванием и не собираются сбавлять обороты. Например, Юрий Мальцев недавно вернулся с чемпионата мира по плаванию в холодной воде в Юрмале, где показал лучшее время. Но завоевать чемпионский титул ему помешали досадные штрафные баллы. А Михаил Шаламов буквально накануне заплыва выиграл в своей возрастной группе этап кубка Пермского края по триатлону в Соликамске, где 6 км пробежал, 18 км проехал на велосипеде и 700 метров проплыл в Каме.

Кроме взрослых на открытой воде в Усолье 14 июля состязались и дети, только их дистанция пролегала недалеко от берега и составляла всего 400 метров. Однако здесь тоже была нешуточная борьба за медали. А победителями стали снова «кристалловцы» - Миша Пестов и Катя Чуксеева. По словам заместителя председателя городского комитета по физической культуре, спорту и делам молодёжи Валерия Мымрина, эти соревнования были организованы для популяризации плавания в открытой воде и ориентированы, прежде всего, на детей.

Валерий Мымрин:
- Это первый открытый чемпионат нашего города по плаванию в открытой воде Березники - Усолье, в котором приняли участие 33 человека в возрасте от 13 до 62 лет.

Кроме выявления абсолютного победителя мы также проводили первенство в девяти возрастных группах: три у женщин и шесть - у мужчин. В 2010 году состоялся неофициальный заплыв через Каму, который показал необходимость и полезность таких соревнований. Нужно приучать детей к плаванию в открытой воде. Поэтому мы отдельно сделали сокращённую детскую дистанцию. Мероприятие является в целом пропагандой здорового образа жизни, и, уверен, оно поможет снизить травматизм на воде, особенно среди детей.

По словам организаторов, отныне этот заплыв будет проводиться ежегодно. Не исключено, что скоро он наряду с сильвинитовыми скульптурами станет одним из брендов Березников.


Источник: Газета «Металлург» – издание АВИСМА, г. Березники, Пермский край
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


спортивные мероприятия