Предложения вскипели

В решении проблемы наркомании в Березниках произошёл качественный перелом. Власти наконец-то решились на более активные действия.

Депутаты уже почти полгода активно обсуждают программу профилактики наркомании «Рывок из Зазеркалья». Заслушали несколько отчётов, высказали критические замечания в адрес кураторов программы и даже подготовили множество своих предложений. Но всё это были топтания на месте. И вот дело сдвинулось с мёртвой точки – депутаты вместе с главой города Сергеем Дьяковым провели совместное заседание, чтобы определиться, как дальше бороться с этой заразой.

Депутат Владимир Жулдыбин предложил создать единый центр, который будет координировать всю антинаркотическую работу в городе. Сегодня этой работой занимается множество структур. Госнаркоконтроль вместе с полицейскими накрывают наркопритоны и ловят торговцев смертью, медики лечат наркоманов, учителя ведут профилактику в школах, различные центры (обычно религиозной направленности) предлагают реабилитацию, а недавно созданная организация «Город без наркотиков» ведёт борьбу силами немногочисленных активистов. Однако нет единого центра, который бы координировал эту работу. Депутаты настаивают на том, чтобы таким центром стала городская власть.

Вера Поморцева пошла ещё дальше и потребовала создать городскую антинаркотическую комиссию. По её мнению, комиссия должна объединить всех экспертов по проблеме наркомании. А депутат Игорь Кашкаров предложил создать в городе единую «горячую линию» по проблемам наркомании.

Глава города согласился, что единый центр городу нужен.

Вера Поморцева предложила более плотно работать с родителями. «Можно создать родительские антинаркотические комитеты в школах, чтобы их представители ходили на родительские собрания и рассказывали о проблеме наркомании», – сказала она.

Галина Шамсина выступила не только как депутат, но и как врач-психиатр. Она сказала, что процесс вовлечения в наркоманскую среду проходит очень стремительно. И для своевременного реагирования необходимо регулярно проводить обучение и подготовку специалистов-психологов и наркологов.

Владимир Жулдыбин призвал городские власти более жёстко работать с аптеками. В том числе, контролировать продажу препаратов для изготовления наркотиков, которые часто продаются без рецепта. Самый известный из таких препаратов — глазные капли «Тропикамид». Они используются для приготовления дешёвого наркотика «крокодил». От его употребления человек начинает заживо гнить уже после одного применения. А срок жизни «крокодиловых» наркоманов — всего 1-2 года. «Одна доза этой отравы стоит дешевле стоимости проезда в общественном транспорте», – возмущался Владимир Жулдыбин.

Предложением депутатов стало проведение в аптеках контрольных закупок и по фактам нарушения обращение в контролирующие органы с требованием отзыва лицензии у недобросовестных предпринимателей. Глава города также поддержал ещё одно из давних предложений депутатов – развитие клубов по месту жительства. Этому направлению будет уделяться особое внимание. Вера Поморцева предложила не распыляться в этом вопросе, а открыть подобные клубы на базе школ, работающих в одну смену.

Обсуждение получилось бурным, предложений было высказано много. Надеемся, городская администрация использует их в работе по искоренению серьёзной проблемы всего Верхнекамья.


Источник: “Неделя.RU”
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


коррупция