В сфере детского питания Соликамска грядут перемены

Текст: Елена Корнева

Организация горячего питания в образовательных учреждениях Соликамска – длинный роман с продолжением. И если со школами все более-менее стабильно и понятно: за редким исключением практически все школы в нашем городе «кормит» комбинат школьного питания (КШП), то ситуация с питанием в детских садах меняется практически ежеквартально. И обещает измениться в ближайшем будущем еще раз... И снова к лучшему…

ВЕРСИЯ ПЕРВАЯ – ЭКСПЕРИМЕНТ С АУКЦИОНОМ
Первые серьезные вопросы с детским питанием стали возникать в середине прошлого года – об этом мы писали не однажды. Напомню, несколько лет подряд организацией детского питания в городских детских садах занимался КШП и один из городских индивидуальных предпринимателей. Поскольку организацию детского питания принято считать нишей малоприбыльной, но при этом социально значимой - серьезной конкуренции на этом рынке не было. Однако летом 2010 года и здесь появились новые игроки. В результате аукционов, проведенных в июне-августе прошлого года, стоимость детского питания в ДОУ опустилась с 90 рублей в день до 60. На рынке появился новый иногородний игрок, не выполнивший условия контракта. Потом были судебные процессы, признание организации недобросовестной и новый аукцион, в результате которого, цена детского дето-дня вновь опустилась теперь уже до 37-31 рубля в зависимости от детского сада.

Нужно отметить, что на тот момент проведение аукционов, пусть не всеми и не безоговорочно, но воспринималось как общегородское благо – и детей накормили, и бюджетные деньги сэкономили. После первого аукциона экономия составила порядка одного миллиона рублей городской казны, после второго и того больше. Причем на родительской плате это никак не отразилось. Протесты о том, чем можно накормить ребенка на 37 рублей в день, выглядели на тот момент как минимум несостоятельными и аполитичными.

На вопросы в контролирующие органы, сотрудники ссылались на существующее законодательство, которое «не кошмарит» частный бизнес, даже занимающий социальные ниши. Заведующие детских садов утверждали, что качество питания практически не изменилось и дети получают порции, соответствующие установленным нормативам. Родительская общественность практически безмолвствовала…

ВЕРСИЯ ВТОРАЯ – БЛИЖАЙШАЯ ПЕРСПЕКТИВА
На последнем брифинге с журналистами городских СМИ начальник городского управления образования Геннадий Ковальчук рассказал, что уже с апреля 2011 года услугу по организации питания во всех образовательных учреждениях Соликамска будет оказывать комбинат школьного питания, который в ближайшее время будет преобразован из муниципального предприятия в муниципальное автономное учреждение.

- Первоначально мы были очень рады организации услуг на основе конкурса, - подчеркнул Геннадий Ковальчук. - Но возникла такая жесткая конкуренция между поставщиками этих услуг, что дети наши стали страдать. В конкурентной борьбе предприниматели снижают цены на 40%-50% Но ведь кормить они обязаны, как положено, по нормативам. Мы увидели, что качество питания в детских садах сегодня снизилось, и снизилось существенно. Поэтому со второго квартала у нас никаких конкурсных процедур на организацию питания не будет. Оказывать услугу будет специализированная организация, по той стоимости, которая сегодня должна быть – 90 рублей в день на каждого ребенка в детском саду.

И хотя, по словам Геннадия Анатольевича, процесс реорганизации уже начат, его участники сегодня очень сдержанно говорят о нем. Официальных комментариев о том, как это будет происходить, в какие сроки сегодня нашему корреспонденту получить не удалось. Как объяснил нам источник, близкий к администрации, вопрос отказа от системы конкурсов и аукционов на обеспечение детских образовательных учреждений в городе поднимался еще в прошлом году. Однако у этого процесса было довольно много противников – в первую очередь, предприниматели, работающие в этой нише. Сегодня этот вопрос детально изучен специалистами ГУО и администрации: в частности, проанализирован опыт других территорий, в которых администрации сумели уйти от конкурсной системы в организации горячего питания в детских садах и школах.

Официальную информацию о том, как этот процесс будет происходить в Соликамске, нм обещали предоставить через две-три недели, когда будут сделаны первые шаги в этом направлении и «обратного хода» уже не будет. Понятно, что при правильной организации питание детей в детских садах и школах должно улучшиться на порядок, ведь суммы, выделяемые на эту статью расходов, увеличатся вдвое и даже втрое.

Надеемся, что и контроль за предоставлением услуги будет осуществляться намного строже. Возможно, родительские комитеты образовательных учреждений, а также городской родительский комитет озаботятся этой проблемой. Мы готовы выслушать по данной проблеме мнения всех сторон.

О том, кто, как и чем будет кормить соликамских ребятишек в образовательных учреждениях города, читайте в следующих выпусках.


Источник: < «Наш Соликамск»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


еда