Гурманы, трепещите!

Текст: Ольга Матвеева

31 октября в профессиональном лицее №42 в творческом поединке сойдутся лучшие кулинары города. Среди них будет и команда комбината питания АВИСМЫ. Задачи перед конкурсантами стоят серьёзные: продумать до мелочей концепцию меню, разработать рецептуру каждого блюда и, что не менее важно, сделать их подачу настоящим шедевром.

Наши девчонки к конкурсу готовятся основательно, естественно, скрывая от конкурентов свои задумки. Мы, разумеется, не будем раскрывать все их секреты, скажем лишь, что жюри и зрителей ожидает интереснейший экскурс в глубины истории русского хлебосольства. Девушки перелопатили горы исторической литературы, обращались за помощью в городской музей. В итоге сложилось меню, достойное лучших столичных ресторанов.

Предлагаем познакомиться с теми, кто в самом скором времени будет защищать честь нашего комбината и за кого мы будем болеть всей душой. Повар столовой цеха №35 Оксана Кладова на АВИСМЕ уже 14 лет. Когда-то она мечтала стать художницей, близкие отговорили - ненадёжная, мол, профессия. Но творческий по природе человек творит в любом деле. Ведь повар, подобно художнику, смешивающему краски, миксует вкусы и ароматы.

Сегодня десерты, приготовленные Оксаной, не задерживаются на шведском столе ни минуты, а салат «Цезарь» в её исполнении давно стал самым любимым у металлургов. Оксана любит придумывать свои рецепты, многие из которых уже вошли в меню цеховой столовой.

Ещё одним её увлечением - и здесь перед нами снова художник - стал карвинг. Это резка по овощам, когда под резцом мастера рядовой огурец превращается в живой цветок. Холодные закуски и десерты - зона ответственности Оксаны Кладовой и на конкурсе.

Оксана Кладова:
- Состав блюд в нашем конкурсном меню относит нас далеко в русскую историю, я неоднократно участвовала в конкурсах, но такой кухни ещё не видела. Пока скажу только, что десерт у меня будет ягодный, а на холодную закуску пойдёт мясо, которого в магазине вы не встретите.

Горячее блюдо приготовит самый молодой участник команды, повар 5-го разряда столовой цеха №37 Татьяна Ремянникова . Татьяне всего 23 года, на комбинат она пришла сразу после окончания лицея, до этого поработав здесь на практике. О выборе профессии не жалеет - научилась хорошо готовить на радость близким и друзьям. Сегодня, чтобы накормить 400 человек, которые ежедневно посещают столовую, ей нужно сварить 50 литров супа и натолочь не менее 30 кг пюре. Работа не для слабеньких, но Таня справляется. Больше всего она любит готовить блюда из курицы, а из мировых кухонь предпочитает японскую. Конкурсному жюри предстоит оценить приготовленную Татьяной по особому рецепту форель и необычный гарнир.

Татьяна Ремянникова:
- Конечно, конкурс – это очень волнительно, но думаю, что мы с нашими наработками будем выглядеть достойно. Очень хочется победить! К слову, Татьяна Ремянникова заменила в команде свою коллегу по цеху Наталью Рыжкову, буквально накануне конкурса оказавшуюся в больнице. Пожелаем Наташе скорейшего выздоровления, а Татьяне успеха.

Сервировка стола и подача блюд - эта важная миссия целиком ложится на плечи администратора зала столовой управления Ирины Ямшановой. Можно сказать, Ирина - лицо команды. Именно ей нужно рассказать жюри о необычных блюдах, преподнести их в самом выгодном свете. Для этого Ирине специально сшили костюм в духе эпохи, которую представляют наши девушки.

Ирина – дипломированный официант, одной из первых она получила эту специальность в профессиональном лицее №42. За её спиной работа в городских кафе, а на АВИСМУ она пришла в нынешнем году. Теперь она с улыбкой встречает посетителей столовой управления, обязательно поможет определиться с выбором блюд, проследит за тем, чтобы столы сияли чистотой.

Ирина Ямшанова:
- В моей работе главное - терпение и доброжелательность. Гости должны уходить от нас только в хорошем настроении. В профессиональных конкурсах я участвовала не раз. Опыт есть. Уверена, у нашей команды есть все шансы на успех.

Ольга Колыгина, технолог комбината питания:
- Решение о том, кто будет отстаивать честь предприятия на конкурсе, мы принимали коллегиально, заведующие производством цеховых столовых представляли нам кандидатуры. Главными критериями были мастерство и ответственность. Выступление нашей команды мы посвящаем 80-летнему юбилею Березников, именно поэтому мы выбрали исконную русскую кухню, а, например, не испанскую или итальянскую. Так мы отдаём должное памяти наших предков, живших на этой земле много веков назад.


Источник: Газета «Металлург» – издание АВИСМА, г. Березники, Пермский край
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


березниковцы