Чапай думать будет

Несмотря на слухи, что Сулейман Керимов готов купить "Уралкалий" уже к концу недели, Дмитрий Рыболовлев решил подумать три месяца

Сделка по продаже Дмитрием Рыболовлевым контрольного пакета акций березниковского ОАО «Уралкалий» (формально акции принадлежат кипрскому оффшору Madura Holding Ltd) может совершиться на этой неделе, но, вероятнее всего, произойдёт не ранее, чем через три месяца. Не исключено даже, что сделки не будет вовсе. Но даже в последнем случае компании в течение всего периода гарантированы интерес к её бумагам и возможность спекулятивных операций.

Напомним, что на прошлой неделе в прессе было распространено сенсационное сообщение о намерении председателя Совета директоров березниковского ОАО «Уралкалий» Дмитрия Рыболовлева расстаться с контрольным пакетом акций калийной компании в пользу неизвестного покупателя. Информацию о ведущихся переговорах подтвердила и пресс-служба самой компании, уточнив, впрочем, что переговоры являются предварительными и совсем не обязательно, что сделка состоится.

По общему мнению наблюдателей, такая сделка могла бы минимизировать политические риски для компании, связанные с претензиями государства по поводу ликвидации последствий аварии на БКПРУ-1 ОАО «Уралкалий», произошедшей в период с 17 по 28 октября 2006 года. Согласно итоговому документу проведённого по поручению российского правительства от 29 октября 2008 года расследования причин аварии (имеется у «Иной газеты»), с производителя хлористого калия может быть взыскана сумма ущерба от аварии, причём не только прямые расходы бюджета, но и стоимость полезных ископаемых, утерянных в результате аварии.

Об активных действиях правительственных структур в этом направлении ничего не сообщалось, сам «Уралкалий» в 2009 году добровольно выплатил более 7 миллиардов рублей фактической компенсации различных ущербов от аварии, тем не менее сюжет не является завершённым и дальнейшее его развитие зависит именно от политических решений. То есть, политические риски остаются существенным фактором. Кстати, вскоре после сообщения о возможном переходе контроля над «Уралкалием» в другие руки появилась информация и о том, что вдруг (не исключено, что под давлением правительства) изменилась и позиция энергетиков, ранее отказавшихся от строительства в городе Березники новой ТЭЦ из-за аварии на «Уралкалии»

Среди потенциальных покупателей «Уралкалия» назывались известные российские бизнесмены – Михаил Прохоров, Владимир Потанин, Владимир Евтушенков и другие. Однако вскоре практически все перечислявшиеся в сообщениях масс-медиа олигархи или их представители опровергли утверждения о наличии у них интереса к приобретению березниковской компании.

Между тем, в результате появления слухов о возможной продаже Рыболовлевым контрольного пакета котировки «Уралкалия» на биржах стали стремительно расти. Так, по оценке газеты «Ведомости», с четверга, когда стало известно о возможности продажи доли Рыболовлева, акции «Уралкалия» на LSE подскочили на 28%, в том числе вчера на 1,97%.

«Интерес к акциям стимулировала не только возможность избавиться наконец от политических рисков, которые в последнее время не находились в центре внимания, - прокомментировал ситуацию для «Иной газеты» независимый эксперт Игорь Волошин. – Согласно законодательству, покупатель контрольного пакета обязан сделать оферту миноритариям – предложить выкупить акции и у них. При том, что в сообщениях о вероятной продаже пакета, принадлежащего Рыболовлеву, говорилось о значительной премии к рынку, которую предполагает получить Рыболовлев, фондовые игроки могли бы рассчитывать и на свой интерес. Надо отметить, что в недели, предшествовавшие сообщению о возможной сделке, цена акций «Уралкалия» стремительно снижалась и достигла годового минимума. Поэтому нельзя исключать, что распространение этой информации имело прежде всего спекулятивные цели».

В сообщении пресс-службы «Уралкалия», следует отметить, говорилось, что переговоры ведутся о продаже пакета акций, принадлежащего зарегистрированной на Кипре Madura Holding Ltd. При этом различные масс-медиа в своих сообщениях определяли этот пакет в 65,5 или 66 % акций. Однако, согласно документам самого «Уралкалия» (имеется у «Иной газеты»), с 11 мая доля принадлежащих Madura акций уменьшилась с 65,6 % до 63,2%. Само это изменение не является значительным, однако указывает на то, что Madura производит с принадлежащими ей акциями некоторые манипуляции. При этом, как следует из документов калийной компании, уже с 9 апреля текущего года сам Дмитрий Рыболовлев не является «единоличным исполнительным органом» Madura Holding Ltd., а единственным основанием, по которому Рыболовлев считается аффилированным лицом «Уралкалия», является то, что Дмитрий Рыболовлев – председатель Совета директоров этой компании.

Вчера бизнес-медиа распространили предположение о том, что наиболее вероятным покупателем «Уралкалия» является Сулейман Керимов, поскольку именно у него достаточно средств для покупки доли Madura Holding Ltd. по текущим котировкам плюс премия. Керимов, стоит отметить, был единственным из называвшихся ранее претендентов на покупку березниковской корпорации, который не опроверг слухи о возможности такой сделки с ним. Согласно высказанным версиям, Сулейман Керимов может заплатить за акции «Уралкалия» как деньгами, так и обменять их на принадлежащие ему акции ОАО «Полюс-Золото». Сумма сделки определялась в $ 6,4 миллиарда, а, соответственно, вся компания в $ 9,8 миллиарда, что, подчёркивалось в сообщениях, несколько выше текущей стоимости «Уралкалия».

Вчера было высказано предположение, что сделка с Керимовым может быть закрыта уже до конца недели. Однако уже вчера, как сообщают сегодня «Ведомости», Дмитрий Рыболовлев «взял паузу» и пообещал потенциальным покупателям, что «в течение трёх месяцев определится, продавать ли бумаги компании». Об этом изданию рассказали несколько участников встречи. «Предложения поступили от нескольких претендентов, признался бизнесмен: выбор и решение будут зависеть от цены… Рыболовлев неохотно отвечал на вопросы, касающиеся переговоров о продаже акций компании, - пишет газета. - Правда, он подчеркнул, что продажа бумаг - не вынужденная сделка».

Ссылаясь на обзор «Ренессанс Капитал», издание уточняет, что Madura может продать не весь пакет, и что позднее может состояться продажа контролируемых Рыболовлевым акций «Сильвинита» (Рыболовлев контролирует 25 % + 1 акция соликамского производителя хлористого калия, 15 % из них оформлены на Madura). Ссылаясь на «Тройку Диалог», которая передаёт слова Рыболовлева, «Ведомости» сообщают, что акции «Уралкалия» может приобрести и пул инвесторов. В этом случае у каждого покупателя окажется не более 30 % акций компании и они будут избавлены от необходимости выставлять оферту миноритариям. Сама структура сделки, по оценке наблюдателей, может быть любой, не исключено даже (по мнению, например, «Тройки Диалог») слияние в перспективе «Уралкалия» и «Сильвинита». Следует отметить, что в «Сильвините» прокомментировать для «Ведомостей» и «Иной газеты» это предположение отказались.

«Откровенно говоря, Рыболовлев сообщил только одно – что он думает, продавать «Уралкалий» или нет, - полагает Игорь Волошин. – Это единственный достоверный факт и нельзя сказать, что он так уж нов. Cлухи о том, что Рыболовлев продаёт свою компанию возникают в медиа-пространстве не реже, чем сообщения об НЛО. Все предположения, кто и по какой бы цене мог бы купить контрольный пакет акций «Уралкалия», не более чем предположения. Как жизнь на Марсе – может быть, а может и не быть. Даже заявление самого «Уралкалия», что «переговоры ведутся», это всего лишь слова. НАСА тоже сообщает, что ведёт поиск внеземных цивилизаций, но это не значит, что внеземную цивилизацию уже нашли.

Приобретать за несколько миллиардов долларов компанию, на которой, может статься, всё-таки висит необходимость – я не говорю «неизбежность» - компенсации за аварию на руднике, это довольно серьёзный шаг, требует уверенности в собственном политическом могуществе. Поэтому, говоря о потенциальных покупателях, я бы оценивал прежде всего степень их политического влияния, а не финансовые возможности. Повторю, речь может идти только о гипотетической перспективе сделки. Сейчас лишь понятно, что в течение трёх месяцев Рыболовлев «будет думать». Это значит, что биржа будет реагировать на любой новый слух, а котировки, соответственно, расти. Благодатное время для спекулятивных операций».

Как отмечает Финам, вчера, после сообщения о возможности покупки «Уралкалия» Сулейманом Керимовым по цене выше рынка, котировки акций калийной компании продолжили «разгон вверх, к концу дня, правда, лишившись всего накопленного преимущества».

В ФАС заявка на приобретение акций «Уралкалия» пока не поступала, сообщают «Ведомости» со ссылкой на представителя антимонопольного ведомства.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс