"Уралкалий" может быть продан к концу недели

Член Совета Федерации миллиардер Сулейман Керимов близок к покупке 66% акций «Уралкалия», передает Forbes со ссылкой на "Интерфакс". По информации агентства, сделка должна состояться по цене $23 за депозитарную расписку (GDR), то есть примерно по $4,6 за акцию. Таким образом, приобретаемый пакет будет оценен примерно в $6,4 млрд, а вся компания — в $9,8 млрд, что несколько выше ее рыночной стоимости. Не исключено, что сделка может быть закрыта уже к концу следующей недели.

О намерении Дмитрия Рыболовлева, владельца контрольного пакета «Уралкалия», продать свою долю в компании говорилось еще в конце прошлого месяца. В списке потенциальных покупателей фигурировали президент группы «Онэксим» Михаил Прохоров, глава совета директоров АФК «Система» Владимир Евтушенков, президент «Интерроса» Владимир Потанин и глава совета директоров НЛМК Владимир Лисин. Однако фамилия Керимова среди потенциальных кандидатов называлась чаще и уверенней остальных, пишет Forbes.

Тем временем акции «Уралкалия» на ММВБ во вторник 1 июня к 12:32 МСК упали на 0,85% по сравнению с предыдущим торговым днем. Впрочем, на прошлой неделе, когда появилась первая информация о грядущей продаже, наблюдался рост котировок «Уралкалия» — с минимального уровня они выросли на 25%.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Китай ведет исследования Луны опережающими темпами и практически заканчивает подготовку к запуску второго лунного спутника - «Чанъэ-2».

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


калийная промышленность