"Уралкалий" имеет неприятности с блицкригом в Березниках

Одной из основных ошибок, а может быть, и главной ошибкой режима «Березниковского характера» (кратко – «режим БХ», в просторечии – «Берхер»), причём ошибкой не идеологической или теоретической, а ошибкой технической или даже – политтехнологической, то есть, ошибкой в той сфере, в которой БХовцы мнят себя нереальными профессионалами, является массовая политизация населения. Втягивание рядовых обывателей в политическое действо. Фактически – в борьбу за власть.

Ошибкой это является потому, что привлечение в политические шоу сколько-нибудь значительного числа посторонних людей (а в Березниках число вовлеченных в политику людей постоянно растёт) в конечном итоге создаёт революционную ситуацию и приводит к революции. Ну, или бунту, если хотите. И в результате бунта или, если угодно, революции не только разносится всё вокруг и ко всем чертям, но и рушится прежняя система управления. С большими неприятностями для её персонажей.

Эту ошибку режим БХ начал совершать ещё при зачатии его больноумными PRишельцами на службу в ОАО «Уралкалий», продолжает совершать и сейчас. И на минувшей неделе, кстати, тоже. Заслуживающие доверия источники вполне компетентно доносят, что Берхер (на всякий случай разок оговорюсь, режим БХ – это вся система местного управления, созданная в Березниках калийными политтехнологами в 2004-2006 гг., и включает она в себя целую систему органов и структур, перечислять которые излишне) начал вербовку, если угодно, найм безденежных березниковцев для выемки из почтовых ящиков березниковских домов прессы, нелояльной калийному режиму (местной власти = «Березниковскому характеру» = URKA). Людей нанимают, обещают неплохую (для нищих) оплату, инструктируют и готовят. Для массовой выемки. Любой прессы, любой корреспонденции, которую Берхер укажет изъять из почтовых ящиков.

Напомню, на всякий случай, что в настоящее время в Березниках разворачиваются сразу три избирательные кампании - по выборам депутата ЗС вместо Сергея Дьякова, выбывшего в кандидаты на пост березниковского градоначальника; по выборам главы города вместо безвременно ушедшего на повышение в пермское посольство в Москве Андрея Мотовилова: а также по выборам депутатов Городской Думы, на которых почти по всем округам Берхер выставил своих претендентов. Во время выборов обычно появляется много разнообразной пропагандистской литературы и агитационной прессы и Берхер готовится изымать вражескую. Что, заметим, является деянием противоправным, однако Берхер есть режим преступный и параноидальный и уже неоднократно демонстрировал презрение к праву, закондательству, правде и т.д.

Вполне возможно, что причиной активизации преступных замыслов режима БХ стало вполне успешное распространение на минувшей неделе очередного выпуска бумажной версии «Иной газеты». ИнГа в выборной кампании не участвует, особых симпатий не имеет (но если так пойдёт, то уместнее сказать: пока не имеет), однако давно является бельмом на глазу Берхера и отдельных его деятелей (являясь, например, наглядным доказательством некомпетентности директора ОАО «Уралкалий» по связям с общественностью Эдуарда Коридорова, который на заре режима БХ в Березниках объявил интернет зоной вне интересов калийной компании и ликвидировал все отростки калийной прессы в БерНете). Берхер ненавидит и боится независимую от него прессу, пожалуй, сильнее, чем зулус боится извержения вулкана.

Впрочем, не исключено, что имелись у БХовцев и другие мотивы. В пятницу в Березниках начал распространяться спевыпуск газеты «Неделя.ru» (ну, не совсем спецвыпуск, говорят, Не-ру теперь выходит два раза в неделю). Помимо всего прочего в этом спецвыпуске опубликована замечательная статья, раскрывающая процессы коррупционной монополизации берхеровскими властями ЖКХ города Березники. Из статьи сразу становится понятно, что действительно – не только просадки почвы из-за Провала являются причиной разрушения наших жилых домов, причина ещё и в дурном обслуживании, у которого причина – корыстолюбие берхарактерных властей. В нашем распоряжении текста этой статьи пока не имеется (Ваш корреспондент ознакомился со спецвыпуском почти случайно, фактически из чужих руках), сейчас ведутся переговоры о возможности републикации её на web-ресурсе «Город Березники».

Вполне вероятно, что этот спецвыпуск (или, что вероятнее, доносы шпиков о его подготовке) также стимулировал режим поставить преступное воспрепятствование свободному распространению информации на промышленную основу и бросить клич по всем сирым и убогим Березников и окрестностей: хотите заработать подлым занятием на бутылку? Записывайтесь в изыматели газет! Также не исключено, что с этим спецвыпуском оказалось связано и фактическое снятие слежки за сотрудниками нашей редакции в конце недели (т.е. слежка всё-таки была, но мало-мало) – все наличные силы были брошены за «Неделей.ru». Вообще, служкам Берхера в нынешние времена можно только посочувствовать – хозяева заставляют своих холуёв отрабатывать пайки по полной программе, не расслабишься. А может, кстати, берхеровские соглядаи за ИнГой и решили в выходные просто забить на весь Берхер и всю политику, и просто расслаблялись, потому и «хвостов» не было видно.

Впрочем, это не единственные неприятности, которые случились с Берхером и его планами предвыборного блицкрига в минувшую неделю. В частности, в упомянутой печатной версии «Иной газеты» было опубликовано обращение граждан города Березники к высшему руководству партии «Единая Россия» и лично Владимиру Путину с просьбой оказать воздействие на березниковских единороссов, которые нарушили не только российское законодательство, но и партийные установки, отказав, в угоду интересам частной корпорации, населению города Березники в праве на участие в местном самоуправлении через публичные слушания. Напомню, что практически все депутаты березниковской Гордумы являются членами не только пресловутого «движения «Березниковский характер», но и партии «Единая Россия».

Собственно, письмо было написано и отправлено ещё в прошлом году, московская канцелярия «Единой России» получила его в середине января, но именно после публикации в печатной версии ИнГи появилась информация о том, что в высших сферах ЕР серьёзно этой темой заинтересовались. Трудно, конечно, сказать, в чью пользу склонится этот интерес – в сторону рядовых граждан города Березники или в сторону представительных правонарушителей под уралкалийной крышей. Но информационная блокада вокруг нашего города, фронт умолчания березниковских проблем, начинающийся сразу за Новожиловским постом, прорваны. А это, ведь, одно из фундаментальных условий существования Берхера (как, впрочем, и любой банды) – чтобы все молчали и никто ничего не знал.

Опубликованное на минувшей неделе совместное заявление березниковских предприятий «Ависмы», «Азота» и «Соды-Хлората» о том, что предвыборная борьба должна вестись честно, а избирательные округа нельзя делить и передавать друг другу, подобно крепостным деревням, сложно назвать ударом по Берхеру. Во всяком случае, агрессивности в этом заявлении не было (в отличие от приснопамятного выступления Андрея Мотовилова ), но зато это заявление реально подписали руководители березниковских предприятий. И упомянутое заявление Мотовилова о том, что «Уралхим» ведёт войну против всего города отлетело в разряд исторических нелепостей и политических бестактностей. Кроме того, пиарщики «Уралкалия» не нашлись, что сделать в такой ситуации, угрюмо отмолчались, и «Уралкалий», получается, не согласился на чистые и честные выборы, и противопоставил себя другим березниковским промышленникам (т.е. всем Березникам некалийным). Словом, неприятность.

А вот восстановление решением березниковского (!!!) суда сразу нескольких кандидатов в городские депутаты, которых отказалась регистрировать подконтрольная Берхеру избирательная комиссия, стало не просто неприятностью, а настоящим ударом. Мало того, что в округах, в которые Берхер уже воткнул флажки с зелёным листочком, как в завоёванные области, придётся всё-таки вести предвыборную борьбу, так и восстановленные кандидаты набрали немало очков в глазах электората. Теперь они уже не просто претенденты на мандаты, а пострадавшие в борьбе с неправедной властью, но добившиеся победы.

Единственной приятной для Берхера новостью в минувшую неделю стало неожиданное решение региональной «Справедливой России» отозвать партийный список кандидатов в Городскую Думу. В этом списке значились кандидаты типа Сергея Матящева и Рината Ахметзянова, которые реально могли рассчитывать на успех (а значит, режим БХ потерпел бы здесь поражение, поскольку эти люди не испытывают к Берхеру особой приязни). Но СРовцы список отозвали. Партия эта, в результате, утратила любые шансы на симпатии березниковичей в сколько-нибудь обозримом будущем, а вот для Берхера это успех.

Сведущие люди намекают, что не обошлось без лоббирования калийной компанией своих предвыборных интересов на самом высоком, чуть не федеральном уровне. И одно это уже делает этот успех довольно сомнительным. На федеральных уровнях нельзя часто просить, это стоит дорогого. И удовлетворённая просьба берхеров по столь ничтожному поводу (ну что такое в масштабах России несколько депутатов в каких-то Березниках?) наверняка обернётся для «Уралкалия» и Дмитрия Рыболовлева очень значительными затратами в других вопросах. Так что, если это и победа Берхера, то, мнится, довольно Пиррова. Калийной компании это станет, пожалуй, не в один миллиард.

И очень долго, пожалуй, березниковские калийщики не увидят теперь нормальных зарплат. Впрочем, зато они смогут утешиться наличием в Гордуме ещё нескольких «берхеровских татупедов» (используем сленг Березниковского Форума). Впрочем, не будем считать деньги в чужих карманах (шахтёров), тем более, что их (денег) там нет.

Это был постфактум шестой от начала 2010 года.


Автор – главный редактор Иной газеты – Город Березники
Персональный блог автора на Blogber: http://blogber.ru/andrey-luchnikov
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Березниковский характер

Постфактум