Гус Хиддинк против Лаврентия Берии

Текст: 
Ян Арт

Очередное ежегодное послание президента России Дмитрий Медведева Федеральному собранию, судя по всему, претендует на роль эпохального. Во всяком случае, если судить по лексике президентского послания и тем эмоциям, которые г-н Медведев придал своему голосу при оглашении документа.

Итак, президент заявил о том, что страна должна вступить в период нового прорыва. Оговорил (правда, не особо на этом педалируя), что оный прорыв необходимо совершать на базе демократических принципов. Отметил в связи с этим инновационность задачи: прорывы в России были, демократия – тоже, но совпадало это, пожалуй, лишь два раза – при Александре Благословенном да при Александре II. Да и то оба раза и прорывы и «демократизация» общественной жизни основывалась исключительно на воле самодержца и его ближней команды.

Что же наметил президент России в качестве очередных «первоочередных мер»?

Во-первых, чистку избирательной системы. Медведев предложил разобраться с системой открепительных талонов на голосовании, досрочными выборами в регионах, а зато выровнять численность региональных парламентов. Напомнил, что у нас свобода слово и самовыражения, включая политического.

Во-вторых, сообщил, что за коррупцию надо сажать. Чем вызвал бурю аплодисментов у собравшихся. Видимо, до сих пор большинство из них не удосужились пролистать Уголовный кодекс. Потому как «посадка» кодексом давно предусмотрена. Другое дело, что она не предусмотрена сложившимися традициями. Посему, как это не грустно, ближе к цели прозвучал комментарий Жириновского по этому пункту, который в телеинтервью заметил: зачем сажать, когда можно расстреливать?

В-третьих, заявлено о необходимости поправить налоговую систему, дабы она не давила частное предпринимательство.

В-четвертых, сказано, что пенсии пенсионерам в ближайшие три года увеличатся в три раза. Что внушает надежду, что они, хотя бы, не отстанут от темпов инфляции за тот же период.

В-пятых, решено дать ветеранам квартиры вне зависимости от того, когда они подали заявления на получения жилья. Таким образом, стоящие в пресловутой «очереди» года с 1988-го теперь так же близки к успеху, как и те, кто в ней пребывает с года 1975-го.

В-шестых, президент поручил к весне окончательно разобраться с судьбой госкорпораций.

Вот это внушает наибольшую надежду. Если власти, наконец, решат судьбу главного тормоза бизнес-развития России, одно и это, действительно, сделает нынешнее президентское послание эпохальным. Неплохо бы, конечно, сочетать этот пункт программы с пунктом про «сажать». Иначе не исключено, что ликвидация госкорпораций будет сопровождаться появлением очередного сонма сверхталантливых олигархов, одномоменто сколотивших корпорации частные. И хрен редьки слаще не станет.

Понятно, что обычно президентские послания – это не столь план конкретных действий, сколь информационный посыл власть предержащим. «Властной элите», говоря языком политологов. Кто и с какого переляку постановил считать этих людей элитой – неизвестно. Пиджаки - да, пиджаки элитные. А вот лица – не очень. Тем более среди них много приевшихся.

Впрочем, как раз в эти дни Кремль сопроводил свой информационный посыл посылом вполне конкретным. Революция на Урале: «вечного» Эдуарда Росселя сменяет ставленник новой команды «Единой России». Вот это уже серьезно. Это как минимум означает, что процесс ротации губернаторского корпуса достиг завершающей стадии. Четыре мэтра символизировали собой незыблемость постсоветской политической элиты – Россель, мэр Москвы Юрий Лужков, президент Татарстана Минтимер Шаймиев и президент Башкирии Муртаза Рахимов. На фоне их без малого двадцатилетнего правления все прочие перемены казались косметическим ремонтом в старом доме. Но вот их осталось только трое…

73-летний Лужков, 75-летний Рахимов и 72-летний Шаймиев вкупе с боссами госкопораций - последние из могикан распадающейся системы прежнего российского управления. Дело, разумеется, не только в трех личностях. Это – целые команды, худо-бедно контролирующие жизнь и бизнес более 15% населения страны. Их уход будет ознаменовать не меньшую перестройку, чем ликвидация системы госкорпораций. В том числе – в раскладах отечественного бизнеса.

Можно по разному относиться к тому, что было выстроены при «могиканах». Куда важнее вопрос – а что будет после них? Кто идет на смену? Новые «хозяева» с очередной порцией «переделов» или те самые «новые эффективные менеджеры», о необходимости которых так долго говорили больше… простите, единороссы.

В Кремле надеются, что идут именно эффективные менеджеры. Но и тут намечается потенциальная проблема. В последнее время все чаще самым эффективным менеджером России называют Лаврентия Берию. Даже если оставить в стороне моральную сторону вопроса, это означает, что в нашем обществе по-прежнему считают «эффективность» и «свободу» несовпадающими понятиями. Или не умеют использовать последнюю для достижения первой.

Правда, к числу эффективных менеджеров причислили еще и Гуса Хиддинка. Так что надежда все же есть…


Автор – финансовый обозреватель, главный редактор портала Bankir.ru
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


коррупция

Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса