Русский человек долго запрягает, но возвращается к будке

В данной рубрике публикуются любые свободные мнения на любую тему без цензуры и при минимальной орфографической правке. Мнения авторов могут не совпадать. Дискуссия приветствуется. Письма в рубрику «Свободная трибуна» принимаются через контактную форму сайта.

Автор: аноним
Человек способен сделать путь великим,
Но великим человека делает не путь.
Конфуций.

В связи с нарастающими в обществе невежеством, агрессивностью, отчужденностью, апатией, впору поверить в злого дяденьку, который сидит за розеткой и бьёт всех молоточком по пальчикам.

И те, кто суёт эти пальчики и кто упорно бьёт по ним, считают себя одинаково здравомыслящими людьми,совершенно не догадываясь о сути происходящего, так пронзительно когда - то описанном великим Гоголем.

Гоголь видел Русь как птицу-тройку.

Эти замечательные мысли и чувства Н. В. Гоголя привлекают внимание до сих пор потому, что любому человеку нравится ощущать скорость своего движения. Когда люди перестают её ощущать, они от отчаяния способны принимать за движение любые формы своего шевеления, блуждания и даже падения. Изучение движения привело к открытию множества его форм и способов прогнозирования. Абстрагируясь, люди узнали, что они не свободны, «опутаны» множеством «нитей», которые тянут их в разные направления, создавая запутанную сеть - пространство движения. В суете общего движения человеку только кажется, что он всегда знает не хуже других, что чем упорнее будет действовать, тем скорее достигнет желанный результат.

Говорят, что русский человек долго запрягает, но быстро едет. Уже ехать давно пора, а он как бы и не собирается. И что интересно, быструю езду любит, но запрягать, ехать - не торопится. Любой скажет, что такой человек ведет себя странно. А вдруг в этом томлении «началом», в этом непонятном ожидании, бездействии как раз и кроется то, чего не хватает многим для постижения таинственного чувства любви. «Да это смешно! Любовь - это когда человек теряет разум, а тут предлагают думать и вычислять. Чушь!» - скажет эмоционально настроенный человек. Ему возразит другой, бывалый профессионал, для которого любовь хотя и притягательна, но может быть зла. Такой знает, что сделав всего лишь один шаг, можешь оказаться не перед любовью, а перед ненавистью. И тогда все движение идет насмарку, остаются только бессмысленные эмоции, обиды и поиски виноватых. Можно привести и другие формы движения, когда возникает законный вопрос о его производной. Тут сколько форм движения, столько и профессионалов и у каждого свои рецепты, советы. Сколько их, профессионалов - тысячи, а может и более того, миллионы?

Но скорость движения – это только первая производная от его направления.

Блок видел Русь - как безродного пса, словно дворовая собачонка с умными пронзительными глазами, денно-нощно на цепи стерегущая дом. Однажды собачке удалось оборвать цепь, и помчалась она на радостях куда глаза глядят. Остановилась отдышаться: куда дальше? И поплелась назад, к хозяйской миске, будке и сапогу.

Р.S. Возможно у кого-то хранятся довоенные письма. Было бы правильно их опубликовать.
Ничто так не передает дух эпохи как безыскусные письма простых людей. В них - неоспоримая Правда, они - Истина.
Та самая, которая нынче теряется из - за множества производных форм движения.

Получено в качестве комментария к статье 'Революции не устраивают. Революции происходят'.
В данной рубрике публикуются любые свободные мнения на любую тему без цензуры и при минимальной орфографической правке. Мнения авторов могут не совпадать. Дискуссия приветствуется. Письма в рубрику «Свободная трибуна» принимаются через контактную форму сайта.

PS редакции: Трибуна свободна. Желаете выступить?

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса