Сам себе режиссёр

Некоторые предприимчивые автолюбители проблему парковки решают не с помощью гаражей или платных стоянок. Березниковцы из дома № 51 по улице Черняховского решили не заморачиваться на подобные глупости и, «сообразив на троих», поступили гораздо проще. Находчивые мужики привезли щебенки, засыпали ею часть двора на 3-4 машины, вбили столбики, протянули по периметру железную цепь, повесили замок – и у них получилась своя, довольно-таки неплохая, стоянка. Абсолютно бесплатная и прямо под окнами. Каждый житель этого дома теперь знает, чьи машины здесь стоят, и что будет, если попробуешь припарковать там свою.

Сделать это рискнула было жительница дома Наталья, поставившая как-то свою оранжевую иномарку на облагороженную территорию. Наивные мысли женщины о том, что люди способны еще делать добро для общего блага, внезапно опровергли соседи, постучавшиеся в ее дверь ночью. Лжедобродетели потребовали немедленно убрать авто с их территории. Поняв, что мужики настроены весьма серьезно, соседка конфликтовать не стала.

С тех пор Наталья избегает столь опрометчивых поступков:
– Я уже и рядом-то опасаюсь парковаться, боюсь задеть столбики. Другие автовладельцы нашего дома тоже недовольны, да и не только они… Соседи, что устроили под нашими окнами личную стоянку, вроде бы на обычных отечественных машинах ездят, а правами себя почему-то наделяют особенными…

Никакого общего собрания, на котором могло быть принято решение об устройстве такой стоянки, тем более, «для своих», жильцы этого дома не проводили. А между тем, в соответствии со ст. 36 Жилищного Кодекса РФ, земельный участок, на котором расположен жилой дом, с элементами озеленения и благоустройства принадлежит собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности. Принятие решений об изменении внешнего вида общего имущества и ремонта относится к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

«Наводить порядок» во дворах начали еще год назад специально обученные для этого инспекторы управления благоустройства. Сюжеты о том, как грозные тети выписывают предупреждения непримерным автовладельцам, нарушающим правила благоустройства, мелькали по местному телевидению. До тех пор, пока их деятельность не была оценена прокурором: тот решил, что городское ведомство наделило себя правами, ими не обладающими. Фактически и формально контроль за содержанием общего имущества жилого дома был передан милиции. Теперь поступившую жалобу от горожан управление благоустройства может только переадресовать в городской отдел УВД для привлечения виновных к административной ответственности.

Но будет ли в данном случае признан факт нарушения содержания придомовой территории, если речь идет, наоборот, об обустройстве двора? Примеров, когда на территории ТСЖ или многоквартирного дома жильцы проявляли заботу о благоустройстве, разбивали клумбы, газоны, приводили в порядок детские площадки и организовывали эти самые парковки, немало. Другое дело, что не всем такое проявление хозяйственности идет на пользу, и кто-то, не договорившись с остальными жильцами, распоряжается общей собственностью, как личной.

Здесь уж, коли «в товарищах согласья нет» и мирные способы решить конфликт не помогают, придется обращаться к тем, кто защитит законные интересы жильцов – в прокуратуру. В прошлом году краевая прокуратура проверяла автостоянки в одном из районов Перми, в том числе, на придомовых территориях. В результате были выявлены нарушения, касающиеся несоблюдения требований обеспеченности территорий возле жилых домов необходимыми элементами благоустройства. Иными словами, автомобилисты, паркующиеся на детских площадках и газонах, ущемляют места данных объектов во дворе.

Ущемлены ли в правах жильцы дома № 51 по улице Черняховского, – решит прокурор, если проживающие в нем собственники посчитают нужным к нему обратиться. А не посчитают – стоянка «для своих» так и будет сеять раздор среди соседей, а со временем, быть может, на месте детской площадки и газонов во дворе появятся гаражи, огороды и другие объекты частного пользования.

Текст: Юлия Ждахина, березниковская независимая газета “Неделя.RU”
Фото: Вадим Белов

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс