Патриотизм задним местом

Текст: 
Ян Арт

Странное сочетание двух постулатов - социального и физического - демонстрирует российская действительность. Первый гласит: политика есть концентрированное выражение экономики. Второй: действие рождает противодействие. Тем глубже кризис, тем, простите за выражение, ширше антикризис.

Хотя почему странное? В общем-то, логично. В кризис власти просто таки обязаны предпринимать антикризисные меры. Вот они и предпринимают. Как умеют.

А что они умеют? Поддержать отечественного производителя инвалидных колясок безумными пошлинами на иностранные автомобили? Поддержали. «Выдать на гора» три идеи относительно решения проблем безработицы - переселение в Сибирь (автор затерялся в кремлевских коридорах), прополка незаконных посевов конопли в Астраханской области (автор - местный губернатор) и переквалифицироваться в управдомы (авторство приписывает себе «Единая Россия», хотя явный плагиат с Остапа Ибрагимовича)? Выдали. Предложить банкирам кредитовать промышленность, держа при этом заоблачную ставку рефинансирования? Предложили.

И что? Народ в Сибирь наотрез ехать отказывается, только под конвоем. Безработные ухмыльнулись, справедливо полагая, что куда больше заработают на высаживании этой самой конопли. Банкиры сказали: ага, как только, так сразу.

В общем, экономический антикризис как-то у нас не очень получается. И власть вернулась к тому, что у нее получается куда лучше. К антикризису политическому. То бишь к спорту и зрелищам. Только не говорите, что это не политика. Это раньше была не политика. А теперь самая что ни на есть политика. Потому что захлебы на тему «мы победили», «Россия, але-але-але», мы - круче всех» успешно превращается в доминирующую национальную квазиидею.

Вот победили на чемпионате мира по хоккею. Провели самый-рассамый большой военный парад в мире. И, наконец, апофеозом или, как выражался когда-то популярный Юрий Поляков, апофигеем стал в минувшие выходные финал Евровидения, на котором все захлебы проявились в полной мере. Захлебывались тут на широкую ногу. Раз шестьдесят за несколько часов трансляции повторили нехитрую мысль, что, мол, Москва устроила самое крутое Евровидение и трудно будет кому-то перебить наш размах. Сам себя не похвалишь - никто не похвалит?

Захлебывались зрители, потому что над ними натянули полиэтиленовую пленку, плеснули три ведра воды и через эту самую пленку они могли пощупать гениталии плещущихся сверху акробатов. Захлебывались ведущие, которые почему-то все время драли глотку и сверхрадостно угукали по любому поводу, параллельно демонстрируя полный непрофессионализм. «Патрисия Каас никогда не поет 16 мая, но в Москве она все же изменит этой традиции!!!» - радостно вопил один из ведущих. - «Скажите, Патриция, почему вы так решили?!!» Интересно, что он ожидал услышать в ответ? «Потому что я поняла, что Россия - Але-але-але»? Каас очень тихим голосом пояснила, что в этот день умерла ее мама и поэтому она старается не петь. Трудно сказать, какой идиот не мог этого выяснить заранее, но это была единственная минута, когда улюлюканье стихло.

Что, впрочем, не помешало продолжить в том же сногсшибательном духе. «Представляете, какое это достижения для простого парня белорусского происхождения?» - выдает другой ведущий о победителе Евровидения. Поистине, подсознательное прорывается. А что такое в данном случае с происхождением? Или автор этой реплики, несмотря на собственный улюлюкающий псевдопатриотизм, все-таки в глубине души полагает, что славяне - раса неполноценная? Или конкретно белорусы столь убоги? Так они, если память не изменяет, помимо победителей Евровидения порождали еще немало достижений. От Быкова до Шагала.

Личность победителя добавила новых дровишек в костер псевдопатриотизма. Ну, то, что он победил, - логично: если конкурс песенный, а все танцуют, то побеждает тот, кто играет на скрипке. Он все-таки знает ноты. Но вот то, что он «из наших», из бывших советских дало повод много раз прокричать о «как бы» победе России. Мол, «знай наших». Короче, опять же «Але-але-але».

Правда, сам победитель на финальной пресс-конференции внес свои пикантные уточнения, заметив, что хотя гей-парад в Москве и разогнали, но Евровидение стало самой большой гей-тусовкой Европы и все геи сегодня празднуют победу. Так что на этой недели будет особым удовольствием посмотреть за реакцией «патриотов». Патриотизм оказался в жо... несколько сзади. Хотя, может, ему там и привычнее.

Как всего лишь за несколько лет от полного цинизма по отношению к собственной стране российская толпа умудрилась сделать эволюцию в сторону извращенного, на грани эксгибицинизма, самолюбования - уму непостижимо. Впрочем, умом Россию не понять. Только все чаще становится стыдно.

Примерно год назад во время какого-то очередного матча чемпионата Европы по футболу оказался в ресторанчике в Ростове-на-Дону. И вот на старте трансляции под звуки гимна все «пивные животики» и сопровождающие их бл... дамы дружно встают, сжимая вилки с нанизанными на них бифштексами. «А ты чего не встанешь?» - обратился ко мне приятель. Мое объяснение, что вставать под трижды переделанный гимн, в котором бог и КПСС взаимозаменяемы, как-то изрядно надоело, его не удовлетворило. «Ну, ты не прав, - сказал он. - Это же все-таки повод гордиться за страну, которая добивается успехов...»

Гордиться успехами?

В ресторане, где ни одного человека старше сорока нет и не предвидится, потому что старшее поколение давно ограблено, списано и предано? Где пенсионеры получают менее двухсот долларов в месяц, то есть примерно сколько стоит пара дюжин упаковок собачьих консервов? Где десять процентов населения скоро окажутся безработными без какой-либо системы пособий, социальной поддержки и видов на будущее? Где разница между доходами жителей измотанной провинции и столицы достигает ненормальных «разов»? О да! Прямо сейчас и начнем. Только тогда уж гей-парад разрешите. И предложите всем россиянам в нем поучаствовать. Уверен, что в этом случае мы и гей-парад проведем самый большой, самый массовый и самый крутой в мире. Уж к чему-чему, а оказаться в заднице нам не привыкать. Под лозунгом «Верной дорогой идете, товарищи!»

Текст: Ян Арт, финансовый обозреватель, специально для «Иной газеты»
Илл. из архива «Иной газеты»

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


кризис

Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса