Детдомом № 1 займётся прокуратура

В материале «Сиротская слеза не солона?» от 18 февраля 2009 года мы подробно рассказывали о ситуации вокруг Детского дома № 1, который, согласно решению краевого Агентства по управлению социальными службами, должен быть ликвидирован до конца текущего года. А 51 воспитанник (за исключением выпускников) в возрасте до 18 лет перемещен либо в семьи, либо в базовые детские дома в других территориях края.

Ситуация вызвала неоднозначную реакцию как среди педагогов, обеспокоенных судьбой детей, так и среди самих ребят, выразивших нежелание покидать стены родного учреждения и отказавшихся подписать соответствующие заявления о переводе в другие детские дома. При этом, по словам педагогов, они должны были настоятельно «убедить» воспитанников вписать в заявление тот или иной детский дом. Разъяснить законность такой ситуации мы попросили Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае Павла Микова.

– Действительно, в Пермском крае реализуется проект по реструктуризации детских домов, по итогам которого сеть детских домов претерпевает сокращение. В планах краевого проекта оставить в регионе 15 базовых детских домов, максимальное количество воспитанников предполагается отдать в семьи для того, чтобы сократить число детей, проживающих в условиях интерната. Все остальные учреждения должны быть ликвидированы, либо перепрофилированы в Центры сопровождения семей, воспитывающих приемных детей.

К сожалению, процесс реформирования сиротских учреждений идет с нарушениями, прежде всего, прав детей и сотрудников этих учреждений. Я посетил Соликамский детский дом, в который уже переведена часть детей из Березников, пообщался с этими ребятами – они в подавленном состоянии, очень скучают по Березниковскому детдому. Их настроение вызвало у меня тревогу, так как это наводит на мысль, что перевод осуществляется отнюдь не добровольно, а под административным давлением.

В чем здесь еще серьезная проблема? Дети, которые воспитываются в Березниковском детском доме, – это дети Березников. За ними либо закреплено жилье, либо они здесь состоят на учете. У многих сохранились и родственные связи. Сегодня, когда их разбрасывают по городам Пермского края, разрываются, во-первых, родственные связи, и так едва сохраняющиеся, с другой стороны, ухудшается их право на сохранение жилого помещения. Практика в Пермском крае показывает, что если ребенок перемещен с той территории, где за ним было закреплено жилье, на другую, то со временем он этого жилья фактически лишается. Ибо никто за жильем не следит, оно ветшает, приходит в негодность, становится аварийным, в результате ребенок остается без жилья. А подтверждением тому является растущая в Пермском крае очередь детей-сирот, которые нуждаются в жилье. За прошлый год она выросла снова на 15 процентов и составляет уже более 9 тысяч человек. И это – не вновь выявленные дети без жилья, а дети, за которыми было закреплено жилое помещение, но в итоге оно пришло в негодность, и они в нем сейчас проживать не могут. Следовательно, они нуждаются в жилье, и их вынуждены, как детей-сирот, ставить в очередь.

Агентство по управлению социальными службами Пермского края уже выпустило приказ по ликвидации данного учреждения, однако этот приказ вышел преждевременно. В соответствии со ст. 13 Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», ликвидация любого детского учреждения должна быть основана не только на действующих нормах Гражданского законодательства, но в первую очередь, на основании экспертного заключения о возможных последствиях ликвидации такого учреждения. В отношении детей-сирот, помимо всего прочего, экспертной группой должна быть разработана индивидуальная программа устройства дальнейшей жизни каждого ребенка или, проще говоря, индивидуальная программа его перемещения. В данной ситуации такого экспертного заключения не было, во всяком случае, на руках у директора Детского дома его нет, коллектив с ним тоже не ознакомлен. Никакие эксперты в это учреждение не выезжали и выводов о возможных последствиях ликвидации учреждения не представили. На основании этого мы можем предполагать, что нарушения законодательства есть.

Кроме того, при принятии любого решения, касающегося прав и законных интересов ребенка, будь это «родительский» ребенок или воспитанник детского дома, если он достиг возраста 10 лет, в обязательном порядке должно быть учтено его мнение. Просто как винтиками распоряжаться судьбами детей, которых чиновники еще называют «государственные дети», ни в коем случае не допустимо.

В данный момент я передал всю информацию в прокуратуру Пермского края для проверки законности действий по ликвидации Березниковского детского дома № 1. Если действительно будут найдены нарушения закона, решение о ликвидации учреждения признается недействительным с момента его вынесения. Но это не означает, что будет остановлен процесс. Чтобы был остановлен процесс ликвидации детского дома, нужно объединение всех общественных сил ради детей.

Вызывает тревогу и положение педагогического состава. Сегодня в Детском доме работает 49 человек, из них 27 – это высокопрофессиональные педагогические кадры, которые умеют и могут работать с детьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию. Этот потенциал ни в коем случае терять нельзя, но пока вопрос не проработан, люди высвобождаются «в никуда».

От редакции: Остается надеяться, что краевой надзорный орган со всей тщательностью подойдет к рассмотрению этого вопроса. Видимо, кроме прокуроров, вступиться за детей некому. Березниковские власти с передачей Детского дома в краевое управление сбросили со счетов сам факт его существования, не говоря уж о судьбах воспитанников. Напомним, в нашем городе социальную сферу курирует вице-мэр по социальным вопросам Александр Бобков. Кстати, по нашим сведениям, первоначально в план реструктуризации попадал именно Соликамский детский дом. Но, видимо, тамошние «отцы города» вовремя прислушались к оценке «возможных последствий» и смогли отстоять на краевом уровне сиротское заведение. Как отнесся к проблеме второй по величине муниципалитет в крае, уже понятно.

Текст: Ольга Еременко, березниковская независимая газета “Неделя.RU”
Фото: Вадим Белов

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


детский дом