Сирот в Березниках становится больше

С начала года в Березниках выявлено 57 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Это в полтора раза больше, чем за аналогичные пять месяцев прошлого года.

Специалистам отдела опеки и попечительства частенько приходится участвовать в судебных заседаниях, касающихся нарушения прав несовершеннолетних, в качестве истцов и законных представителей интересов детей. Например, в случае лишения или ограничения родительских прав, которое производится только решением суда.

С начала 2012 года по настоящее время представители опеки обращались в Березниковский городской суд по поводу лишения родительских прав в отношении 57 родителей (63 ребенка), ограничения родительских прав – в отношении 10 родителей (17 детей).

Сухие цифры не могут поведать о детских страданиях – голоде, холоде, заброшенности, болезнях, а то и побоях. Дважды маленьких детей пришлось изымать из семей срочно, с помощью судебных приставов. Лишение родительских прав – крайняя мера, на которую идут, если ребенку опасно оставаться в родной семье.

Самая частая причина – алкоголизм и наркомания мам и пап (43 %). Уклонение родителей от исполнения своих обязанностей – 32 %, отказ забрать своего ребенка из госучреждения (роддома, больницы, реабилитационного центра) – 15 %, злостное уклонение от уплаты алиментов – 9,8 %, жестокое обращение с детьми – 0,2 %.

Из более чем полусотни березниковских детей, официально ставших сиротами в этом году, только у шестерых действительно умерли родители.

«– Количество приёмных семей в нашем городе за последние три года остается практически неизменным, – рассказывает начальник отдела опеки и попечительства Ирина Дегтянникова. – Это всё те же 65-70 приемных семей, в которых воспитываются 125-130 детей в возрасте от 3 до 18 лет.

За период существования такой формы жизнеустройства сирот, как приемная семья (с 1999 года), сформировались семьи, в которых воспитание приемных детей стало основным видом деятельности семьи. Как правило, эти семьи принимают новых детей после выпуска совершеннолетних воспитанников.

А новые граждане, желающие стать приемными родителями, обращаются в отдел опеки крайне редко. За весь 2012 год зарегистрировано лишь четыре новых кандидата. Чаще обращаются граждане, желающие усыновить (удочерить) ребенка. В прошлом году усыновлено 17 детей, за январь-май 2013 года обрели новых маму и папу пятеро детей.

Все усыновители – граждане РФ. С 2007 года, после закрытия в Березниках Дома ребенка и дошкольного детдома № 2, иностранным гражданам на усыновление дети не передавались».


Автор – корреспондент газеты «Березники Вечерние»
Опубликовано: газета «Березники Вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс