Шанс на домашнее счастье

За последние два года в Пермском крае закрылись около 20 детских домов. В прошлом году ликвидированы детские дома в Яйве, Александровске, Чердыни, в этом такая же участь ожидает детский дом в Красновишерске. 2 марта 2009 года вышел приказ Агенства по управлению социальными службами края о закрытии березниковского детского дома, который недавно отметил своё 60-летие.

Станут ли замещающие семьи альтернативой детским домам?

ПРЕДПОЧТЕНИЕ -МАЛЕНЬКИМ ДЕТЯМ
Сокращение сети учреждений для детей, оставшихся без попечения родителей, и сирот проводится в рамках краевого проекта «Реструктуризация сети детских домов». Основная идея проекта — устроить как можно больше детдомовцев в семьи. Детские дома упраздняются, параллельно создаются центры психолого-медико-социального сопровождения, где обучают кандидатов в приемные и патронатные воспитатели, оказывают необходимую помощь новоявленным семьям. Удается ли этими методами решить проблему детского сиротства?

В прошлом году в березниковском центре сопровождения из 41 кандидата на роль замещающих родителей курс подготовки прошли 29 человек. По словам специалистов центра, в последнее время желающих стать приемными и патронатными родителями становится меньше. В основном горожане хотят принять в семью маленьких детей. В детском доме № 1 — воспитанники школьного возраста. Значит, их шансы попасть в семью невелики.

Если обратиться к статистике, то в последние два года число детей, оставшихся без попечения родителей, в Березниках остается практически на одном уровне (в 2007 году их выявлено 166, в 2008 - 161). В прошлом году в замещающие семьи принято на 12 детей меньше, чем в позапрошлом. Специалисты прогнозируют, что в условиях кризиса опустившихся родителей и брошенных ими детей станет еще больше.

ОТКАТ В ПРОШЛОЕ
Закрытие детских домов может привести к скученности детей, от которой ушли в начале 1990-х годов. До того времени дети в детских домах жили классами, в группах было до 30 человек. В девяностые годы стали создавать детские дома семейного типа, подобная форма существовала в Березниках до сих пор. Сейчас и группах по 12 человек, причем родные братья и сестры — обязательно вместе. Небольшие разновозрастные группы создавались таким образом, чтобы старшие могли заботиться о младших, а те у них чему-то учиться.

Последние полгода березниковский детский дом перестали комплектовать (подготавливая к закрытию), юных горожан, оставшихся без попечения родителей, направляют в Соликамский детский дом. Он станет родным и для воспитанников березниковского детского дома в случае его закрытия. Но Соликамский детский дом, рассчитанный на 70 мест, не резиновый (как и уцелевшие в Добрянке и Краснокамске). Расчет на то, что большую часть детей удастся устроить в семьи, как показывает опыт, — несостоятелен. Повезет единицам. Очевидно: государство проводит очередную оптимизацию, как это часто бывает, без учета реальной ситуации. А затем будет создавать детские дома заново, как сегодня открывает детские сады.

ГОСЗАКАЗ НЕ ВЫПОЛНИМ
План устройства воспитанников в семьи детскому дому № 1 удается выполнить лишь наполовину. К тому же часть детей, которым находят замещающих родителей, не приживаются в семьях и возвращаются обратно. В прошлом году пятеро вернулись из патронатных семей, четверо — из опекаемых и приемных семей.

Справка. Строительство детского дома в Березниках началось в 1948 году. До этого в городе существовали два детских дома (азотчиков и содовиков), открывшиеся в военные годы для детей, чьи родители воевали на фронте или погибли. В 1952 году два заводских детских дома объединились в один городской.

В прошлом году детскому дому удалось найти замещающие семьи для двадцати воспитанников, 51 ребенок остался в госучреждении. Если учесть, что три детских дома на севере края закрыли и два планируют закрыть, получается, что для нескольких сотен воспитанников необходимо создать новые условия жизни. А поскольку в семьи удаётся устроить лишь небольшую часть, остальных придется «спрессовать» в уцелевших детских домах. По мнению работников детского дома, в 2010 году, когда закончится срок выполнения программы, чиновники отчитаются, что проект реструктуризации детских домов в крае выполнен, назовут цифры «одомашненных» детей, а «за кадром» останется, насколько ухудшились условия пребывания в детских домах для остальных воспитанников.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс