"Государственные дети"

Маше Павловой скоро придется покинуть дом, ставший за годы родным. Что ждет её за стенами детдома?

В коррекционный детский дом мы попали накануне Дня защиты детей и застали сборы – все «на чемоданах» и в радостном предвкушении выезда в загородный лагерь, в солнечное и зеленое лето, на природу. Первая партия детей уезжала назавтра, в первый летний день, вторая – вслед за ними, на другой день.

С летним лагерем в Редикоре, на живописном берегу Вишеры в Чердынском районе, детдому, можно сказать, повезло. Вернее, повезло с еще прежним директором, Надеждой Георгиевной Федуловой, чьими стараниями и было создано это чудное место летнего отдыха. Там у ребят и свой огород с теплицами, и рыбалка на речке, и грибы-ягоды в сосновых борах.- Ой, я очень радуюсь, что поедем в Редикор, - говорит Маша Павлова, одна из старших воспитанниц, которая уже не раз проводила там лето. - Там очень красиво... А вот Аркаша Казаков собирается сначала в муниципальный лагерь «Дружба» вместе со своими друзьями Максимом, Сашей и Данилом, а потом уже — в Ре-дикор. Часть детей, нуждающихся в лечении, побывает этим летом в санатории в Краснокамске. Кое-кто из детдомовцев уже предвкушает купание в море и южное горячее солнце: самых активных, спортсменов, отличников и артистов (в этом году березниковский детдом взял почти все первые места на краевом творческом конкурсе «Звездочки Прикамья») наградили путевками в черноморский санаторий в Туапсе.

Совсем скоро просторное, с высокими потолками и широченными коридорами здание на ул. Пятилетки, 65 опустеет на лето. А пока„ В игровой комнате пятеро хмурых пацанов смотрят мультики, на широких подоконниках громоздятся чемоданы и рюкзаки: мальчишки ждут не дождутся отъезда. В швейном классе девчонка что-то торопливо подшивает на машин ке, парень сидит в библиотеке за компьютером. Под окнами одни мальчишки грохочут на роликах по не слишком ровным асфальтовым дорожкам вокруг дома, другие — с азартом играют в футбол.

— Вот вчера к нам полицейские из угрозыска приезжали, устроили товарищеский матч с нашими ребятами, это было такое шоу, — рассказывают мне. А еще вспоминают, что теперь шефство над детдомом взял березниковский ОМОН, и с осени большие суровые мужчины будут регулярно приходить к подросткам. План такой есть.

— Самому маленькому у нас 10 лет, мы ребят 12-13 лет «малышами» называем, — рассказывает директор детдома Татьяна Кириллова. — Остальные старше — по 14-18 лет. Детдом у нас коррекционный, для детей-сирот с умственной отсталостью. Четверть детей серьезно больны. Из 60 воспитанников 15 — с инвалидностью, причем 13 — с психическими заболеваниями. Нет ни одного здорового ребенка с основной группой, у большинства здоровье очень слабое, им часто приходится лечиться в стационарах. Это связано с тем, из каких условий они сюда попали. Большинство — «социальные сироты» при живых родителях, из семей алкоголиков и наркоманов. Понятно, что попадают они сюда с плохим воспитанием, с букетом стереотипов поведения (например, привычка к курению, тяга к бродяжничеству), которое очень сложно откорректировать. Например, одного мальчика мать с четырех лет отправляла «на заработки» — попрошайничать, а сюда он попал в 16 лет. Конечно, переучить трудно. Но мы стараемся.За последние годы количество сиротских учреждений в крае сократилось кардинально: из пяти десятков осталось десять. Детей стараются передавать в приемные и замещающие семьи - такова генеральная линия. И это правильно, но кто рискнет взять в семью неуравновешенного подростка с инвалидностью? — Были случаи — брали, не буду врать, — говорит Татьяна Леонидовна. — Но потом возвращали обратно. Есть вроде бы душевный порыв: взять, обогреть, защитить, но… С детьми в таком возрасте очень сложно, тем более с такими отклонениями. Я считаю, с ними должны работать все-таки люди со специальным образованием.Государство много тратит на таких детей, в материальном плане у них есть все. Подростки рисуют и учатся танцевать, играют в футбол и осваивают компьютер. С воспитанниками ходят в бассейн, в кино, на экскурсии. Творческий музыкальный руководитель — Ирина Колобкова — не просто разучивает с ними песни, а организует всяческие проекты и конкурсы. В этом году, например, был конкурс «Две звезды»: ребенок пел вместе с одним из взрослых, которого выбирал сам. С детьми пели и медсестра, и социальные педагоги, и заместитель директора.

В детдоме работает замечательный инструктор по трудовому обучению, она не только учит девочек шить, вязать и штопать, но и ведет кружок «Домашний очаг». Большая комната оборудована самой разнообразной кухонной утварью и техникой — от блендера до кухонного комбайна. Тут с увлечением занимаются кулинарией и девчонки, и мальчишки. Два опытных инструктора по физкультуре стараются сделать спорт привлекательным. В детдоме есть компьютерный класс, своя библиотека, «сенсорная комната» для психологической разгрузки, спортзал.

— Не могу утверждать, что в нашем доме дети не могут поссориться и даже подраться. У нас, извините меня, 13 инвалидов по психическому заболеванию, — говорит директор детдома. — Но это же не принцип деятельности учреждения. Если в детдоме неправильно устроена система работы и нет этой материнской любви или хотя бы ее имитации, если дисциплина достигается жесткими командными мерами, то и дети будут так же друг к другу относиться.

Мы поговорили и с ребятами. Ни один не сказал, что ему плохо: говорили о любимых воспитателях, о том, какие занятия нравятся, о планах на лето. Но вот на вопрос о более отдаленных планах, о том, кем они хотят стать и чем заниматься в жизни после детдома, не ответил ни один.

Государство позаботится о том, чтобы у сирот были профессия, работа и жилье. Лишившимся жилья за время пребывания в детдоме предоставят квартиры (правда, после многолетней очереди), но многим придется возвращаться в родные семьи — туда, откуда их спасли...


Автор – корреспондент газеты «Березники Вечерние»
Опубликовано: газета «Березники Вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс