Мёртвые с косами стоят

Не станем комментировать бурные аплодисменты, радостный смех и крики «Браво! Бис!», звучавшие на минувшей неделе из калийной части партера в связи с награждением директора Горного института Аркадия Красноштейна орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени. Знаковым это награждение могло показаться разве что лицам с издёрганной психикой, т.е. не вызывают ни малейшего недоумения ни сам факт награждения (Вы соревновались с Красноштейном за получение этой награды? Нет? Ну и какая Вам разница?), ни радостное возбуждение по этому поводу на калийной трибуне (надо же хоть чему-то радоваться).

Словом, что тут комментировать? Разве только напомнить, что несколько лет назад тогдашний директор МУП «Типография купца Тарасова» Владимир Максимович был награждён таким же – «За заслуги перед Отечеством» - орденом, но II степени. Причём, это высшая степень упомянутого ордена, которой в последнее десятилетие кто-либо награждался. Это, если применить логику зрителей калийной части партера, явно указывает, что для России незаметный полиграфический магнат сделал гораздо больше, нежели не сходящий со страниц прессы «Уралкалия» директор Горного института. Либо следует признать, что калийная логика в очередной раз неверна, радоваться тут, в общем-то, нечему, и «знаковым» это награждение могло показаться… см. выше.

Так же не имеет смысла комментировать и многократно рассказанный всеми березниковскими (и не только) медиа-ресурсами «зоозащитный прорыв» - о выделении Городской Думой сколько-то там денег на отлов, стерилизацию и т.д. бездомных собак, которых (уже, оказывается, посчитали) в Березниках бегает сейчас около семи сотен, а скоро весна и начнут размножаться. Выделили и выделили. Хорошее, надо полагать, дело.

Публичные рассуждения представителей власти – Городской Думы и городской администрации - на тему, как давно и сколь насущна эта проблема, конечно, умиляют. Особенно мило выглядят невинные рассказы берхарактерных депутатов о покусанных детишках и повсеместности проблемы на фоне недавних напоминаний, что «Березниковский характер» отмечает своё пятилетие. Но на самом деле выглядит это ровно так же, как и заявления, что власти взяли под особый контроль очистку крыш от снега и льда, сопровождавшие на прошлой неделе каждое сообщение об очередной жертве сосулек.

Судя по погоде, можно опасаться, что про особый контроль за сосульками мы ещё услышим (Березниковцы! Будьте бдительны! Смотрите вверх! Не давайте властям повод говорить про особый контроль!), а вот про собачек…

Тут нечего комментировать, а просто интересно, когда наступит весна и собачки станут особо агрессивными, и количество жертв нападений стай бездомных хищников резко увеличится, городские чиновники и депутаты покажут свои личики на экране БерТВ? Только что аплодировавшие «зоозащитному прорыву» медиа-служащие поинтересуются, так что ж там с безопасностью березниковцев? Или, как было в случае с борьбой против мусора, снова вся власть разбежится по углам да по щелям, мол, не ихняя это забота? А березниковцы снова останутся с проблемой один на один?

Тут вполне уместно слово «когда», а не «если». Календарная весна уже наступила и начало сезонного обострения у собачек зависит исключительно от погоды. Вернее, оно уже началось и дальше будет идти по нарастающей. Благородные зоозащитники из фонда «Друг» (между прочим, истинные инициаторы и лоббисты разрекламированного проекта, заслуги которых, по сути, берхарактерные управители просто присвоили) честно предупредили: сразу результата не будет, работа предстоит длительная. И совершенно очевидно, чтобы хоть немного безопаснее жить в Березниках было сейчас, эту работу следовало начинать ещё минувшей осенью. Но осенью власти занимались… не будем материться, чем. Поэтому сейчас, несмотря на умные рассуждения в телевизоре и газетные аплодисменты, этой весной безопаснее не станет. Вот и интересно: снова по щелям попрячутся?

Вопрос не то чтобы риторический, но ответ предсказать нетрудно. Имеется в виду, ответ березниковцев самим себе. Поскольку ни от депутатов, ни от мелких чиновников, ни от Солнца надежды нашей, с таким удовольствием комментировавших на минувшей неделе «судьбоносный прорыв», мы не услышим не то, что прямого и честного, а хотя бы какого-либо ответа.

Предсказать нетрудно, потому что минувшая неделя дала очередной пример: задолженность березниковцев за теплоснабжение превысила 300 миллионов рублей. Когда директор БФ «Новогор-Прикамье» Александр Кокшаров пару недель назад рассказывал берхарактерным депутатам и чиновникам об угрозе отключения тепла городу, задолженность составляла 272 миллиона. Сейчас угроза отключения стала ещё реальнее. И ближе.

И что?

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Березниковский характер

Постфактум