Ведро, лопата и зарплата в вальсе перемен

Ставка дворника едва 3000 рублей

В прошлом номере «Недели.ru» мы пообещали вернуться к теме размера платы за обслуживание жилья. Напомним: несмотря на то, что тарифы на электроэнергию, газ, тепло и воду с нового года выросли для березниковцев в среднем на 20 процентов, платить управляющим компаниям за содержание и техническое обслуживание жилья большинство будет по-прежнему. И если положение не изменится, в ближайшем времени большинство УК просто разорится. Почему?

Если другие коммунальные тарифы утверждает Региональная энергетическая комиссия или органы местного самоуправления, то изменять размер платы за обслуживание жилья управляющие компании теперь могут только с согласия большинства жильцов-собственников многоквартирного дома. И тут управляющие компании попали в ловушку, которая может стать для них последней.

ОНЕМЕЛИ ОТ СКРОМНОСТИ
Весной прошлого года в Березниках прошел конкурс, в результате которого назначены были управляющие компании для тех многоквартирных домов, где сами жильцы со способом управления к этому времени не определились. Таких оказалось около половины всего жилфонда. Для этих домов новые размеры платы за обслуживание жилья начали действовать уже с 1 июня, разные для разных типов домов. Впрочем, они незначительно отличались от действующей на тот момент платы в 7 рублей 86 копеек за 1 кв. метр в месяц, утвержденной постановлением главы города, так что мало кто из жильцов вообще заметил эту перемену. А вот для той половины города, где жильцы уже подписали бумажки о выборе управляющей компании (как правило, собрания собственников жилья УК проводили в форме заочного голосования), размер платы не изменился: желая, чтоб их выбрали, УК не решились требовать больше денег.

– Жилищный кодекс говорит, что на общем собрании жильцы утверждают перечень работ и услуг, которые они хотят получить, устанавливают размер платы с учетом мнения управляющей организации, ¬¬– говорит заведующая жилищным отделом администрации Ирина Потураева. – Муниципалитет имеет право устанавливать размер платы только для тех домов, которые сами с этим не справились. В этом случае управляющая компания должна сообщить в администрацию города, что собственниками дома размер платы не определен, подтвердить отказ протоколом. После этого мы имеем право, рассмотрев предложенную управляющими компаниями калькуляцию, устанавливать размер тарифа для жителей.

МОЛЧАТ – И ХОРОШО?
Казалось бы, не предлагают жильцам увеличить плату за жилье, и хорошо: не буди лихо, пока оно тихо. Но на самом деле молчание это свидетельствует не о благополучии, а, скорее, о глубокой коме, в которой находится ЖКХ города. Вспомнить хотя бы о «мусорном кризисе», случившемся прошлой весной из-за того, что управляющие компании крупно задолжали фирмам-мусороперевозчикам, о начале отопительного сезона…

Не согласна с некоторыми нашими читателями, считающими, что в домоуправлениях засели враги человечества с целью грести деньги лопатой и ничего не делать. «Управдом – друг человека», как выразилась героиня Нонны Мордюковой в «Бриллиантовой руке». У кризиса есть и объективные причины. И потому за разъяснениями я отправилась в одну из самых крупных управляющих компаний города – ОАО «Комфорт».

МАЛЕНЬКИЕ ДОМА СОДЕРЖАТЬ НЕВЫГОДНО
Еще до муниципального конкурса жильцы 136 домов выбрали «Комфорт» в качестве управляющей компании, и еще 56 были переданы по результатам конкурса, с июня 2008 года. То есть всего в управлении сейчас 197 домов общей площадью 787 009 кв.метров, 15 487 квартир.

– Есть обязательный перечень работ по техническому обслуживанию дома, – объясняет мне заместитель начальника планового отдела Ольга Ларина. – Он включает обслуживание внутридомового инженерного оборудования в многоквартирном доме: сетей канализации, водопровода, электросетей, газового оборудования. Это делают слесари-сантехники, электрики. Нужно содержать аварийную службу, заложить зарплату (с налогами и пенсионными отчислениями) рабочим, которые занимаются текущим ремонтом и обслуживанием конструкции дома: плотникам, столярам, кровельщикам, малярам. Плюс дворники и уборщицы. Кроме этого, нужны средства на техосмотр, дератизацию и дезинсекцию, на расходные материалы (те же лопаты, ведра, песок). Управляющая организация оплачивает также услуги сторонних организаций: МКУП «Полигон ТБО» за вывоз мусора, «Энергостройпроекту» за обслуживание лифтов, ЗАО «Мультиэнергетика» – за освещение мест общего пользования, «Уралгазсервису» за регламентные работы на внутридомовом газовом оборудовании.

Сколько это стоит? В каждом доме по-разному. В маленьких домах получается дороже, например, в маленьких 4-х или 8-квартирных домах только содержание дворника может обойтись по 10, а то и по 22 рубля с квадратного метра (жильцов мало, а придомовые территории большие), а в 9-этажном доме – по 2 рубля с метра.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


ЖКХ