Россия вне кризиса

Вот вы, господа, всё про кризис то да сё. Банки, сокращения, разорение, выживание, государственные поддержки и несть числа кризисным и околокризисным темам, равно как антикризисным предложениям и мерам. Правда, иные, особо продвинутые в мыслительных умениях, подают трезвый голос, мол, не того боитесь.

Цитирую: «Финансовый кризис заслонил фундаментальные изменения в экономике: стремительное падение цен и спроса в металлургии и нефтянке, замораживание строительства. За ними последуют спад инвестиционного спроса на продукцию строительно-дорожного, металлургического и нефтяного машиностроения, серьезное сокращение персонала в этих отраслях, снижение налоговых поступлений на территориях, где доминируют эти сегменты, падение платежеспособного спроса населения. Это нас ждет завтра» (цит. «Эксперт», октября 26 сего года).

Отметим это и особенно - «падение платежеспособного спроса населения», и двинем дальше, ибо таких, продвинутых в мыслительных умениях и подающих трезвый голос, немного, даже в Сети, даже плотно интересуясь, с трудом нашёл, кого процитировать. А дальше всё то же – кризис то да сё. Банки, финансы, как выжить, где будем спать. И нет такого глупца, который от всей души полагал бы, что потерянные пресловутыми «олигархами» $ 200 миллиардов капитализации это и есть главная трагедия наступившего кризиса, всяк искренне понимает, что главное – простые люди, как кризис по ним, пардон, по нам всем ударит.

Поэтому: «кто-то уже без работы, кто скоро может её потерять, что ждёт российский рынок труда?» и уже рассказывают трогательное о начавшихся сокращениях: «…Первыми жертвами стали портфельные управляющие и аналитики. О том, что он теперь безработный, сотрудник Альфа-банка узнал, придя на службу пару недель назад. Начальство просто поставило его перед фактом. «Это была полная неожиданность. Это был шок», — признается он. Причину отставки не сообщили, но гадать не приходится…» (цит. по SmartMoney, октября 13 сего года)… И составляются списки тех специалистов, кому в первую очередь грозит сокращение, и обнародуются в раже перечни самых невостребованных профессий, и даже уже дискуссии развёртываются, а стоит ли жалеть офисный планктон, и…

И до странности никаких сочувствий не рождается, и, даже умом вникая в смысл слова «кризис» и как бы ужасаясь трагическим перспективам, не чёрствым сердцем, а тем же умом понимается, что за живое простого русского человека это трогает не более, чем борения Барака с Обамой. А скорее, и менее, потому что Маккейн, Кондолиза и чернявенький паренёк, претендующий стать управителем богатого имения, в жизнь информационно развитого обывателя вошли аналогично героям многопудового сериала про Дикую Изауру, почти что члены семьи, а Альфа, для примера, банк и его портфельные управляющие – существа экзотические. Как собственно, и весь перечень подпадающих под первоочередную невостребованность профессий и тех специальностей, которые в этот перечень ещё не попали, но, судя по публикуемым мнениям хедхантинговых экспертов, скоро попадут. Так, господа, то ж всё в Москве!!!

Правда, иные, не утратившие ещё окончательно связь с исторической родиной, рассылают по местным или, как принято считать, периферийным контактам, просьбы держать в курсе, отслеживать ситуацию и… И через электронную почту чувствуется, как удивляются, когда не получают реляций о творящейся панике и конце света. И остаются в изумлённом недоумении. Ну, вы, мол, держите нас в курсе, если что – пишите…

Конечно, отчего ж нет. Закрыв глаза, даже пофантазирую, что в моём обычном индустриальном городе Березники Пермского края людей экзотических профессий – брокеров или, скажем, портфельных аналитиков - наберётся… десять человек. На самом деле, едва ли и столько, но фантазируем же. Ладно, двадцать. Даже тридцать. Исходя из числа местных отделений разных банков и даже посадив туда по одному-двум портфельному управляющему и финансовому аналитику, которых на самом деле в местных отделениях не предусмотрено. На 150 000 населения двадцать трагедий от кризиса… Как-то не тянет на всенародную беду, у нас каждый месяц до полусотни суицидов вне всякой связи с кризисом фиксируется и других трагедий каждодневно происходит. И что нам ваш кризис?

Да у нас даже «офисный планктон» совсем иное, эту девчонку со средне-специальным сократи с должности приёмщицы заказов в турфирме, в самом худшем случае пойдёт работать по полученной специальности – маляры по-прежнему востребованы. И штукатуры. И слесаря-сантехники. В самом-самом худшем случае – в школу. Турфирм в Березниках пятнадцать, а потребность школ в работниках, имеющих хотя бы средне-специальное (не обязательно педагогическое) образование, - около 200.

А потом откроем глаза и прикинем, что в России 82 000 таких вот муниципальных образований. Вот точно таких же, плюс-минус различных финансовым развитием (Березники ещё вполне близки цивилизации). 82 000. По двадцать, хорошо, даже тридцать трагедий от кризиса в каждом, умножаем, на ум пошло… Два с половиной миллиона. На 120 миллионов населения. Хорошо, убираем Москву с Питером, где населения велики и портфельные управляющие – нередкие птицы, два с половиной миллиона личных трагедий от кризиса на девяносто миллионов человек. Это у вас в Москве – кризис то да сё. У нас, в России оно как-то незаметно. Во всяком случае, в том понимании, в котором у вас, господа.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


кризис

Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса