Последствия Аварии на Первом разгребают дети

В Березниках последствия аварии на руднике «Уралкалия» «разгребают»... дети
Объявление, размещенное бегущей строкой на одном из каналов телевидения, «звучало» следующим образом: «Срочно требуются сотрудники для несложной подсобной работы. Можно несовершеннолетние. Зарплата достойная». Далее следовал номер сотового телефона. В объявлении не было ни названия фирмы, ни адреса.Недавно ко мне зашел друг моего сына Андрей. Оказалось, что, прочитав это объявление, он решил заработать немного денег. Благо, летние каникулы. А карманные деньги подростку никогда не помешают. Но то, что он поведал, более напоминало рассказы о тяжелом крепостном детстве, написанные Антоном Павловичем Чеховым.

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ
«Позвонив по телефону, я на следующий день пришел к магазину «Кристалл» - там собирались работники, которых наняла фирма, производящая демонтаж пустых домов. (Прим. ред.: эти дома находятся в карналлитовой зоне Березников. Решением правительства России жителей этих домов переселили. Администрация города вынесла постановление снести эти здания).

Там уже находилось около тридцати человек. В основном выходцы из Ближнего зарубежья. Подростков – около десятка. Их возраст - от двенадцати до семнадцати лет.

Прораб по имени Саша объяснил, что взрослые будут с помощью бульдозера разрушать дом, а мы, подростки, должны сортировать стройматериалы и выколачивать молотком кирпичи из стен. Про возраст даже не спросили. Документы не проверили. Спецодежду и очки от попадания кирпичной крошки в глаза не выдали. Деньги обещали выдавать каждый день в восемь часов вечера. Прораб предупредил сразу, что, если посторонние будут спрашивать про возраст, говорить, что шестнадцать лет,.

ДЕНЬ ВТОРОЙ
«Вчера денег так и не заплатили. Обещали сегодня. С утра многие взрослые рабочие были в состоянии алкогольного опьянения. Прораб Саша называет их «бичами». Нанял он их на «трубе» и каждый вечер выдает по сто рублей. («Труба» - место найма временной рабочей силы. Расположена «труба» по улице Березниковской. В основном это гастарбайтеры и лица без определенного места жительства, которые за небольшую плату или еду готовы выполнять любую черную работу).

Медицинскую комиссию мы не проходили. Договоров с нами фирма не заключала. Можно было и пару часов поработать, можно и все двенадцать. Попросил у прораба рабочие рукавицы, но он сказал, что нужно самому их приобрести.

Денег вечером никто не привез. Мне кажется, что это банальное «кидалово». Чем я докажу, что работал на демонтаже зданий»?

ДЕНЬ ТРЕТИЙ И ПОСЛЕДНИЙ
«Сегодня упал с кирпичной стены. Очень неудобно без страховочного ремня выколачивать кирпичи. Эти кирпичи, как и различные балки, начальство продает всем желающим.

Похоже, у этой фирмы нет современной строительной техники и оборудования. Они наняли в сторонней организации один трактор и бульдозер «К-700». Подростки отказываются работать, так как им не платят, как обещали. Вот и сегодня не выдали деньги. Прораб Саша сказал, что заплатят через неделю, а пока нет денег.

Решил устроиться на работу через Центр занятости населения».

НА СТРОЙКЕ
На следующий день я вместе с фотографом побывал на демонтаже домов по улице Преображенской. Рассказ Андрея полностью подтвердился. Основной костяк здешних работников составляли гастарбайтеры. Много было и маргинальных личностей с похмельной одутловатостью. Но были и дети. Невооруженным глазом можно было определить, что некоторым не было и четырнадцати лет. Они занимались в основном выколачиванием кирпичей из стен и складированием их на поддоны. На вопрос, сколько им лет, заученно отвечали, что шестнадцать, правда, паспорта все как один якобы оставили дома.

Из спецтехники на демонтаже был только один бульдозер марки «К-700». А так, работали по старинке: лопаты, кувалды, молотки. Демонтаж зданий, в нарушении техники безопасности, не был огорожен аншлагами. Поэтому жители соседних домов обходили строительные работы за версту.

Руководство, которое присутствовало на демонтаже, с нами разговаривать отказалось. Но сразу же отзвонилось вышестоящему начальству. Более разговорчивыми были местные жители. Они сразу же стали жаловаться на беспорядки, творящиеся на строительной площадке:

Виктор УСАТЫХ, житель дома по улице Свободы:«Я каждый день наблюдаю, как малолетки работают на демонтаже. Это же ужас! Некоторым лет десять - одиннадцать. Подходил, ругался с руководством стройки, так меня на три буквы посылают. Звонил на телевидение, в газеты. Но воз и ныне там. Почему прокуратура не займется нарушениями?»

Ольга ПАХОМОВА, жительница дома по улице Тельмана: «Пацанчики с молотками на верхотуре! Мы что, при крепостном праве живем? Кто разрешил этой фирме нанимать малолеток? Куда смотрят городские власти и инспекция по охране труда? Позор, каменный дом разрушают при помощи человеческих рук без применения тяжелых тракторов и бульдозеров. На улице XXI век, а такое ощущение, что восемнадцатый. Работают по 12-16 часов. Нарушениям нет счета».

Начальник крупной строительной организации (представиться отказался):«Наша фирма уже тридцать лет в строительном бизнесе. Но то, что я увидел на демонтаже домов в карналлитовой зоне, ничего общего со строительством не имеет. Демонтаж проводят дилетанты, которые азов не знают. Им просто помогли получить эти подрядные работы. Фирма наняла дешевую рабочую силу, а основные денежки - в карман. Я думаю, давно нужно проверить, почему аукционы проводят подобным образом. «Лакомые» куски достаются своим да нашим. Вот где коррупция!»

P.S. В настоящий момент направлены несколько официальных запросов, чтобы проверить деятельность фирмы, проводящей демонтаж домов в карналлитовой зоне.

Текст: Дмитрий Кравцов, «Пермский обозреватель»
Фото из архива

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Переселение