Взяли не числом, а скоростью

Президент Дмитрий Медведев на встрече с министром обороны Анатолием Сердюковым и начальником Генштаба Николаем Макаровым заявил о «высокой эффективности» и «слаженной работе всех соединений» российского контингента и предложил министру подготовить список военнослужащих для награждения.

Российское руководство считает, что военные успешно выполнили свою задачу. Успех был обусловлен быстрым вводом войск, господством в воздухе и дезорганизацией тыла противника.

Новые цифры российских потерь вчера официально названы не были, а по состоянию на воскресенье замначальника Генштаба Анатолий Ноговицын объявлял потери: 33 человека убиты и 14 пропали без вести. Сбито четыре самолета. Грузинская сторона о потерях не объявляла, но, по словам представителя МВД Грузии Шота Утиашвили, речь идет о сотнях погибших.

Российская армия потеряла несколько десятков единиц бронетехники с учетом техники миротворцев, уничтоженной в первые часы грузинской атаки на Цхинвали, сообщил источник в Минобороны, но на выполнении боевых задач это не сказалось. Они выполнены потому, что удалось своевременно, за два дня, ввести значительные силы в Южную Осетию — иначе грузинские войска могли запечатать Рокский тоннель, единственный проход в регион, и вмешательство потеряло бы смысл, констатирует собеседник «Ведомостей».

А источник в Пентагоне сказал AFP, что скорость переброски войск в республику оказалась для американцев неожиданной. При этом сосредоточения российских войск у границы перед началом конфликта не наблюдалось.

Тем не менее, грузинская армия — серьезный противник, подготовлена американскими советниками как современная профессиональная армия, ее солдаты имели хорошую мотивацию, а оснащена она была даже лучше российской, особенно в части приборов ночного видения и индивидуальной экипировки, говорит член Общественного совета при Минобороны Игорь Коротченко. То, что России удалось переломить ход событий, показывает: войска Северокавказского округа тоже были адекватно обучены в последние годы.

33 000 такой была численность грузинской армии до войны. Россия, по сообщению CNN со ссылкой на Пентагон, перебросила в Южную Осетию от 8000 до 10 000 военнослужащих, 150 танков, 300 бронемашин и около 100 единиц артиллерии. Чиновник Минобороны эти цифры подтверждает. Еще 9000 российских военнослужащих было переброшено в Абхазию.

Среди технических факторов российской армии помогло господство в воздухе, которое позволило дезорганизовать тылы грузинской армии, отмечает эксперт. Управление грузинской армией действительно было частично потеряно, что доказывает случившаяся в понедельник паника в Гори: грузинские военные покинули город, бросив технику, хотя россияне город не штурмовали, напоминает источник в Минобороны России.

Цена самих военных действий незначительна — фактически бюджет должен будет заплатить за использованные боеприпасы и материалы, считает Василий Зацепин из Института экономики переходного периода. Затраты не превысят нескольких миллиардов рублей и военный бюджет России это практически не заметит, подтверждает чиновник Минобороны.

Иное дело у Грузии. Страна имеет большой дефицит счета текущих операций — более 20% ВВП, напоминает главный экономист Merrill Lynch по России и СНГ Юлия Цепляева. Страна крайне зависима от притока кредитов и инвестиций, при этом война сразу же привела к снижению ее рейтингов Fitch и S&P, а инфраструктуре в итоге нанесен огромный ущерб.

2008 год будет для Грузии очень непростым: темпы роста ВВП наверняка замедлятся, но в силу небольших размеров ее экономики и хороших отношений с Западом сохраняется шанс на привлечение инвестиций в объемах, достаточных для сохранения финансовой стабильности, считает Цепляева.

Текст: Антон Пятница по материалам газеты “Ведомости” и др.
Фото: Игорь Фалько

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса