Занимательная демография как наука о революции

Один новый россиянин появляется на свет с интервалом в 20 секунд, но при этом один человек уходит из жизни – каждую 15-ю. Сейчас, то есть на 17 часов 15 минут 15 февраля 2008 года, когда писались эти строки, нас 141 943 753. В среднем каждые сутки население России сокращается примерно на полторы тысячи человек. То есть когда вы читаете эти строки – эта цифра меньше примерно на десять тысяч человек, сообщает сегодня Новая газета-1, ссылаясь при этом на Счётчик населения интернет-журнала «Демоскоп weekly». Когда прикидываешь на реальное время, цифры действительно начинают пугать. Однако это чисто статистика рождаемости – смертности.

Другая статистика не менее занимательна. Например, ежедневная убыль населения в Березниках составляет, по разным подсчётам от 7 до 15 человек. Примерно каждые два часа на одного березниковца становится меньше. По разным причинам, не только от смертности-рождаемости зависит. Но березниковцев не так много, чтобы просто гордиться тем, сколько в Березниках рождается, и расстраиваться, сколько в Березниках умирает. Нашим властям, наверное, следовало бы присмотреться и к другим причинам сокращения березниковской популяции… Ах да, о чём это я? Это всё равно что всерьёз надеяться, что мультипликационные Чип и Дейл приспешат на помощь и нас всех спасут. Давно нужно усвоить: персонажи сказок в реальной жизни не помощники. Намёк, словом, намёком, а всё равно – ложь. Поэтому вернёмся к общероссийской теме.

Итак. В год население России, пишет Новая газета-1, сокращается на 500 – 600 тысяч. Это сейчас, а ещё год-два назад скорость убыли населения России оценивалась в 800-900 тысяч человек в год. Высокие темпы «депопуляции» России могут уже в ближайшие годы негативно сказаться на её экономике – сокращается количество трудоспособного населения, нарастает дефицит кадров. Он уже и так есть – стоит посмотреть на количество объявлений о приёме на работу

«В прошлом году была отмечена рекордная динамика прироста рождаемости за последние 25 лет, – сказал в своём докладе 8 февраля на расширенном заседании Государственного совета РФ Президент России Владимир Путин. – И в стране родилось так много детей, сколько не рождалось последние 15 лет».

Тем не менее, счётчик пока крутится в ту же сторону, пусть и не с такой скоростью.

Есть три пути исправления неблагоприятной демографической ситуации, пишет НГ-1, и прошу уважаемого читателя отнестись к этим пунктам с большой внимательностью. Итак, три пути исправления: повышение рождаемости, снижение уровня смертности и миграция, пишет НГ-1. Однако, как считают эксперты, первые две не только не решат проблемы, но, наоборот, лишь усугубят её. Так, по расчетам Центра стратегических реформ, рост новорождённых приведёт к тому, что из трудовой армии на некоторое время «уйдут в запас» миллионы молодых матерей. А реализация другого проекта – «Здоровье» увеличит число не столько работающих, сколько пенсионеров, которым, благодаря улучшению системы здравоохранения, будет продлена жизнь.

Так что остаётся один выход: необходимо забыть о радикальном ограничении экономической миграции. Сегодня без мигрантов Россия уже не может прожить. Трудоспособное население начало сокращаться, а потребность в рабочих руках, необходимых для реализации масштабных экономических проектов, наоборот, возросла. Для восполнения постоянно убывающего трудового потенциала, как утверждают специалисты Центра демографии и экологии человека, необходимо, чтобы в Россию уже сейчас ежегодно приезжало 700 тыс., а к 2035 году – до 1,2-1,3 млн. человек. И это с учётом тех нелегалов, что уже находятся на её территории, а их, по разным оценкам, от 5 до 10 млн.

Занимательно. Чертовски занимательно. Но всё это ещё занимательнее, если сопоставить с другими цифрами, которые тоже нетрудно найти, пошарив в Сети. И произведя затем несложные арифметические действия.Итак. 141 943 753 – население России. Будем отталкиваться от этого числа, хотя по другим оценкам нас – 134 000 000… Но останемся оптимистами. Правда, недолго.Из общей численности населения 65 % составляют люди пенсионного и предпенсионного возраста. Т.е. если они социально и экономически активны, то самую малость. На пенсию люди работают. И, кстати, именно за счёт этих людей всякие нацпроекты «Здоровье» (если всё-таки они дадут реальный эффект) позволят поддерживать численность нашего населения на значительном уровне. Но численность населения ещё не гарантирует экономический потенциал.

Поэтому вычитаем 92 263 439. Почему именно вычитаем? Ну, не плюсовать же. И идём далее.

Личный состав армии, вместе с контрактниками, срочниками, вольнаёмными и персоналом вспомогательных и ремонтных предприятий - 2.247.000. Тоже вычитаем. Здесь может быть, конечно, некоторая погрешность за счёт упомянутых «лиц предпенсионного возраста», но, право, погрешность будет невелика. Так же невелика она будет и других числах, которые последуют далее. А этих 2 с лишним миллиона тоже, естественно, вычитаем, поскольку те, кто работают на оборону, работают на оборону, а не на производство материальных благ. Бомба, конечно, это благо, но очень недолго и только в определённый момент времени.

Считаем далее (надеюсь, можно уже и без комментариев):

  • офицеры, прапорщики и срочники погранвойск и ПВО - 1.275.000,
  • штатные сотрудники ФСБ, ФАПСИ, ФСО, СВР и пр. - 1.458.000,
  • аппарат МИД и госзагранучреждений (ООН, ЮНЕСКО, пр.) - 782.000,
  • штатные сотрудники МЧС, МВД, ВВ, Минюста и Прокуратуры - 2.246.000,
  • работники таможни, налоговых и прочих инспекций, и т.п. - 1.492.000,
  • служащие прочих федеральных министерств и ведомств - 1.695.000,
  • сотрудники аппаратов властных структур с депутатами - 1.370.000,
  • чиновники всевозможных лицензирующих, контролирующих, инспектирующих и разрешительно-регистрационных органов - 1.371.000,
  • клерки пенсионных, социальных, страховых и прочих фондов - 2.218.000,
  • священнослужители и обслуга религиозных и культовых сооружений - 592.000,
  • оргпреступные группировки, просто «братва» и заключенные - 1.857.000,
  • безработные (по данным Госкомстата) - 5.900.000,
  • постоянно проживающие и работающие за границей - 2.489.000.

Итого: 119 255 439 человек, которые ничего не производят и существуют либо за счет бюджета, либо за счет платежеспособной части населения. Вы-чи-та-ем!Остаётся 22 миллиона 688 тысяч 314 человек. Включая детей, студентов, домохозяек, хронически больных и т.д. И даже включая муниципальных чиновников. Впрочем, число муниципальных чиновников (а их по стране наберётся не меньше 2 миллионов, даже если отталкиваться только от численности березниковского чиновничества и прикинуть, сколько таких Березников по стране) вполне кореллируется с возможной погрешностью в приведённых цифрах (скажем, на таможне тоже есть предпенсионеры… и пенсионеры – тоже).Хорошенькая налогооблагаемая база. Хорошенькая основа российской экономики. В этой связи, согласитесь, как-то иначе звучат слова о необходимости «экономической миграции» в Россию. Но не только. Совершенно очевидной становится перспектива социального развития.

Во-первых, «нахлебники», т.е. органы и структуры, существующие за счёт экономически активного населения, будут превращаться и уже сейчас превращаются в замкнутые кастовые системы. Потому что принадлежность к этим органам гарантирует обеспеченность и безделье. И только она.

Во-вторых, оставшаяся часть населения будет эксплуатироваться всё сильнее. Потому что она будет численно сокращаться (и никакие нацпроекты и росты пенсий не помогут), а численность нахлебников (за счёт, например, более широкого доступа к благам здравоохранения и более сытной пищи) будет расти. Усиление эксплуатации будет выражаться в том числе и в ужесточении политического режима.

В-третьих, будет поощряться легальная и нелегальная миграция – с целью увеличения числа рабочих рук. Одновременно будет стимулироваться расовая и национальная рознь. С целью дать выход социальному напряжению, которое будет расти в связи с «во-вторых». При этом – опять же неизбежно – будет намеренно понижаться образовательный уровень населения. Образованный пролетарий вдруг да поймёт, что семеро с ложкой, а он-то – с сошкой, и пошлёт всех куда подальше, заявив, что он – подлинный хозяин и без него ничего бы здесь не стояло. Революции "нахлебникам" не нужны.

В-четвёртых…
В-четвёртых, это приведёт к национальной катастрофе. Потому что перевёрнутая пирамида - очень неустойчивая конструкция. Впрочем, Березники к тому времени будут озабочены совсем другими проблемами. Которые наступят раньше, если только власти… Впрочем, да, о чём я?

Текст: Андрей Лучников
Фото из архива

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


демография

Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса