...И зрелищ!

Березники захлестнула волна развлекательных мероприятий – зрелищ и состязаний. Причём, если одни зрелища и состязания имели вполне традиционный и достаточно локальный характер, то некоторые явно демонстрировали претензии Березников на возврат прежней репутации центра Северного Прикамья. По крайней мере, культурного центра. В настоящее время, напомним, «культурной столицей Верхнекамья» считается Соликамск.

Более тысячи березниковцев и жителей березниковских окрестностей во главе с березниковским мэром и прочими топ-горожанами участвовали в лыжном празднике «Лыжня России». Восемьдесят волейбольных команд из девятнадцати березниковских школ приняли участие городском отборочном чемпионате краевой лиги «КЭС-баскет». Волейбольное первенство «Звезда Прикамья». Чемпионат по боксу памяти погибших омоновцев. Соревнования по GPR-ориентированию. Туристический форум «Верхнекамье». Новый взгляд» (160 участников практически со всего Прикамья – от Лысьвы до Юсьвы, от Чайковского до Соликамска, плюс Пермь, Питер и Екатеринбург). Старт I фестиваля творческих коллективов «Тетральное Верхнекамье» (принять участие могут коллективы школ, предприятий, общественных организаций, жюри уже работает «на местах»)… Это очень и очень сокращённый список культурно-спортивных событий в Березниках за последние недели.

…Рядом неспешно расширяется («происходят незначительные обрушения» - цит. по официальным сводкам) Провал. Резких бросков к железной дороге, подобно прошлогоднему октябрю, Провал в последнее время не делал, но всё движение поездов перенесено на «вторую» обводную ветку, которую официально приняли в эксплуатацию 13 февраля и называют «шестикилометровой» (она на 43 метра дальше от Провала, чем «первая» обводная ветка). Второй месяц остаётся вакантной должность вице-мэра по городскому хозяйству и кандидатур на эту одновременно ключевую и собачью должность в обозримом пространстве не наблюдается. Фурункул затяжного кризиса вот-вот прорвётся банкротством муниципального транспорта или резким скачком цен на проезд. С крыш периодически падают глыбы снега и льда (к счастью, официальные сводки говорят пока лишь об одной жертве), а улицы заносит снегопадами. На Правом берегу достраивается сотня «домов для переселенцев из карналлитовой зоны», а злословы заключают пари: заселят ли пустые дома китайцами или местной население весной успеет растащить то, что не к весне само не развалится. Березниковский филиал «Новогора» тоскливо ведёт учёт неплатежам населения и в сотый, наверное, раз рассылает последние предупреждения «заплатите долги, иначе обратимся в суд»…

Но волна мероприятий – при соответствующем освещении в местной прессе (а только эти мероприятия и дают прессе пресловутые инфоповоды) – создаёт впечатление, что березниковцы – это племя спортсменов с театральными биноклями, или театралов в спортивной униформе, с тренировки – на премьеру, с премьеры – на ринг, с ринга – на репетицию. Собственно, березниковцы и в самом деле проявляют интерес только к спортивным затеям, число добровольных участников и, тем паче, зрителей куда как превосходит число зрителей, скажем, общественных слушаний, скажем, по стратегии развития города, городскому бюджету, городскому Уставу. Если не вдаваться в рассуждения относительно некоторых, не самых важных, нюансов организации публичных мероприятий по «скучным» проблемам («нескучными» была бы тема Провала, но по ней общественных слушаний не предвидится), березниковцы действительно проявляют общественную активность, азарт и интерес только по отношению к развлечениям. «Зрелищ!» - хотят Березники. Но дело не только в этом. «Никакой политики!» - другое нескрываемое желание Березников. В том смысле, что так, как есть, - неинтересно, а другой политики, зрелищной – нет и не предвидится. Поэтому, ну её, пошли на… стадион – каток – лыжню.

Нельзя сказать, чтобы такое отношение кого-нибудь из властей предержащих расстраивало. Слабые попытки расшевелить и пробудить – воззвав к общественности за идеями вывода муниципального Троллейбусного управления из кризиса; вызвать патриотические чувства конкурсом на сочинение гимна города (конкурс провели и победителя наградили, но гимн не утвердили); родив в муках и спорах Молодёжный парламент – угасли в прошлом году. Новый год начался развлекательными мероприятиями, ими же и продолжается. Даже президентские выборы происходят где-то там, в России. На страницах местной прессы, впрочем, тоже отдаёт эхом, но кто это замечает? Березники хотят зрелищ и игрищ.

Чрезмерная общественная пассивность, однако, из блага превращается в недостаток… нет, не в связи с президентскими выборами, этот-то порог преодолён будет, рука предыдущими кампаниями набита, а в связи с самой перспективой развития Березников. Подмытая рассолами Первого рудника экономическая репутация плюс нежелание местного населения интересоваться ничем, кроме зрелищ и игрищ, - не самый лучший ландшафт для превращения Березников во «вторую столицу Прикамья». А именно такая цель амбициозно заявлена в проекте плана стратегического развития города, принимаемого сейчас местными властями с краевым правительством. Корректнее, конечно, говорить о возвращении неформального титула второй столицы – Березники и сейчас ещё иногда упоминают, как город со вторым, после Перми, промышленным потенциалом, но: «точка роста» это - Чайковский, культурная столица Верхнекамья – Соликамск, «болевая точка» - Краснокамск. А Березники – это Провал и общественное умиротворение, напоминающее кладбищенский покой.

И здесь мероприятия типа упомянутых туристического форума и театрального фестиваля выглядят очень уместно. Пускай туристы собрались и в результате обсуждения родили очень оригинальную идею, что Пермскому краю для развития туризма нужен брнд, которым могли бы стать «исторические персонажи» - Ермак и Строгановы (непосредственная близость Провала на идею пока не вдоновляет). И даже неважно, что из всего этого конкретно получится. Главное – собрались туристы в Березниках и под патронажем, в том числе, березниковского муниципалитета. Пускай театральный фестиваль привлечёт к участию в нём неизвестно кого (это не в обиду, а автору действительно неизвестны самодеятельные театралы Северного Прикамья… но можно предположить, какого уровня театральные коллективы могут быть в, например, «общественных организациях»). Главное – Березники, как инициатор фестиваля, будут выглядеть рассадником и сосредоточием культурной жизни. Однако, имидж.

Послезавтра, кстати, в Березниках пройдёт ставшая уже традиционной автогонка «Снежный пилот». Наш ответ «Ермаку-2008» и ралли «Париж – Дакар». Мероприятие, приобретающее теперь популярность и за березниковской околицей. И, кстати, зрелищное мероприятие. Завтра, в 12 часов в пойме реки Быгель. К участию в соревновании допускаются любые легковые автомобили колёсной формулы 4х2, входящие в категорию «В». Шоу, как говорится, масс.

Текст: Андрей Шельга

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


тест на беременность

Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса