Последний из карналлитовой зоны

К нам в редакцию обратился один из тех, чья квартира находится в доме, расположенном в карналлитовой зоне. А точнее, в доме рядом с проходной БКПРУ-1, по проспекту Ленина, 1. Как известно, этот дом попадает под расселение. Поэтому в срок до первого декабря хозяин одной из квартир в этом доме, молодой предприниматель Роланди Бекаури должен был, в соответствии с программой расселения, получить компенсацию за своё жильё и приобрести жилплощадь в других районах города. Но сразу же начались проблемы.

Во-первых, Роланди не согласился со стоимостью своей квартиры, которую установили оценщики, нанятые администрацией Березников. У Роланди был сделан дорогостоящий ремонт, а в конечную сумму выкупа жилья расходы на обои, краску, шпаклёвку и другие стройматериалы не входили.

Во-вторых, Роланди нанял других - независимых - экспертов (оценщиков), которые оценили квартиру по более высокой цене.

А в-третьих, хозяину расселяемой квартиры просто не дали деньги на приобретение нового жилья.

Так как Роланди Бекаури не был согласен с предлагаемой суммой, которую называли представители администрации, он подал в суд. 27.12.2007 года суд вынес решение: "Обязать администрацию города Березники произвести изъятие квартиры №15 по проспекту Ленина путём выкупа за выкупную цену 1251708 рублей. Обязать Роланди Бекаури после получения выкупной цены освободить квартиру и передать квартиру по акту приёма-передачи администрации города Березники". Постановление суда подписано судьёй Лимпинской.

В этот же день его квартиру пытались взломать с целью вывоза мебели. Самому Роланди предложили временно пожить по адресу Челюскинцев, 3. В квартире, где нет горячей воды, нет ванной. То есть без нормальных человеческих удобств. Командовал этим один из высокопоставленных сотрудников администрации города. Роланди отказался покинуть квартиру, за которую ему так и не перечислили деньги. Тогда взломщики не нашли ничего лучшего, как заварить дверь подъезда.

Бекаури в данный момент временно проживает по другому адресу. Но время от времени ходит проверять сохранность имущества в старой квартире. В ходе одной из таких проверок, Роланди заметил нескольких мародёров, которые пытались взломать двери квартир в подъезде. Он спугнул воров. Вызвал по телефону сотрудников милиции. Через полтора часа прибыл наряд. Роланди сообщил приметы мародёров, указал номер их машины. Нашли «двуногих крыс» или нет - неизвестно. По крайней мере, Роланди говорит, что мародёры постоянно пытаются поживиться чем-либо в брошенных домах карналлитовой зоны.

Роланди Бекаури утверждает, что по его информации он единственный не получил деньги за свою квартиру. На все вопросы ему "вежливо" дают понять, что нужно было раньше брать те деньги, которые предлагали, а не судиться с администрацией города.

Обратившись за комментариями к заместителю главы города Андрею Лебедеву, мы услышали, что по этому поводу необходимо сделать официальный запрос начальнику управления по связям с общественностью администрации города Березники. Складывается впечатление, что чиновники не хотят общаться с журналистами простым человеческим языком, а готовы говорить с нами лишь в "переводе на официальный".

Наша газета будет следить за продолжением этой далеко невесёлой историей.

Текст: Георгий Уралов, Неделя.RU
Фото из архива «Иной газеты»

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Переселение