Согласны на ничью

«На совещании руководящих органов «Единой России» обсуждался ход и качество кампании; каждый участник получил цифры рейтинга и прогноз по явке избирателей, рассказывает источник, близкий к партии, такие подборки составляет для единороссов ВЦИОМ. Источник во ВЦИОМ подтверждает, что у центра большой пакет заказов от «Единой России». Председатель партии Борис Грызлов дал ориентир: «Единая Россия» должна получить не менее 50%», - сообщили «Ведомости».

Никто, ведь, не сомневается, что если бы единороссы не хотели донести «ориентир» до массового зрителя, то ни о чём таком в прессе не появилось бы ни словечка? Следовательно, ориентир заявлен публично. И если отвлечься от предвыборной риторики и не притворяться, что нынешняя избирательная кампания ничем не отличается от обычных, то указанный и объявленный публично «ориентир» означает следующее: «Единая Россия» согласна по итогам этой избирательной кампании на ничью со всеми остальными партиями.

Или что, «Единая Россия» внезапно объявила себя такой же «партией», как и все остальные? Или кто-то забыл совершенно недавние расклады аналитиков о том, что возглавление Владимиром Путиным предвыборного списка единороссов лишило все прочие партии каких-либо шансов? Или, может быть, мимо ушей просвистело объявленное намерение единороссов по результатам всенародной поддержки избирателей получить конституционное большинство в Государственной Думе? По результатам голосования – не путайте с результатами перераспределения в пользу победителей голосов за те партии, которые семипроцентный барьер не преодолеют. А может быть уже неактуальны впечатавшиеся в сердца каждого читающего березниковца слова в местной прессе о «лишённых шансов карликовых партиях»? Слова эти, между прочим, не просто так были брякнуты, а сопровождали заверения видного единоросса (и проч.) Сергея Дьякова насчёт решительной борьбы «Единой России» с ростом цен.

До сих пор «Единая Россия» высилась над предвыборной кампанией глыбой, скалой, матёрым монументом, у подножия которого копошились всякие червячки и букашки.

И вдруг эта глыба, скала, монумент громко заявляет, что согласна сравняться в счёте голосов с этими червячками, букашками и ящерками из «Справедливой России», СПС, ЛДПР, КПРФ. Даже так: набрать голосов НЕ МЕНЬШЕ, чем все эти карлики.

СЕКРЕТНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА
Отдельные критиканы и злопыхатели уже сейчас торопятся заявить, что на самом-то деле планка установлена намного выше, что НА САМОМ ДЕЛЕ в низовые партийные организации спущены секретные указивки набрать не менее 70 процентов – как на выборах за Путина.

Осмелюсь, однако, предположить, что если такие секретные повышенные обязательства и имеются, то лишь в отдельных регионах и в качестве самодеятельности местных охотников выслужиться. Как на прошлогодних выборах ЗС в Прикамье делом чести и дохода верхнекамских пиарщиков ЕР было набрать не менее 50 процентов голосов против 45 процентов, запланированных для всего края. Чтобы доказать собственную состоятельность (в Верхнекамье, напомню, результат ЕР составил примерно 44 процента против примерно 38 в целом по региону) и гарантировать собственное светлое будущее. Возможно и сейчас так же. В конце концов, Владимиру Владимировичу, может быть, и всё равно, сколько пермяков проголосует за ЕР. А вот Юрий Петрович едва ли останется равнодушен к процентам симпатий, скажем, березниковцев, давших на губернаторских выборах 2000 года едва ли не самый большой результат. И перед Владимиру Владимировичу, опять же, будет о чём доложить – пермские чиновники совершенно откровенно говорят, что их работа будет оцениваться по результатам голосования за ЕР 2 декабря 2007 года.

Однако замечу, что так – лишь ВОЗМОЖНО. И не стану утверждать, что так оно и есть на самом деле. Более того, меня терзают смутные сомнения. На тот счёт, что упомянутые критиканы и злопыхатели выдают желаемое за действительное. В том смысле, что, набери ЕР 50 процентов голосов при запланированных 70, критиканы с полным основанием смогут злопызательствовать о поражении «Единой России» 2 декабря 2007 года. Как злопыхательствовало, почитай, пол-России по поводу поражения ЕР на выборах в пермское ЗС. Однако злопыхательствовать по поводу провала секретных завышенных обязательств – совсем не то, что делать то же по поводу обязательств официально заявленных и ориентиров в Москве объявленных. А официально «Единая Россия» заявила, что согласна на ничью. 50 на 50. Фифти – партия Путина, сила народная, фифти – все остальные. Для дальнейшей работы Государственной Думы особого значения такой результат не имеет, но для политической ситуации в стране разница глобальная. Почти что: «развеян миф о непобедимости»… и т.д.

А… Почему, собственно? Что, собственно, изменилось? Президент перестал быть первым номером партийного списка «Единой России»? Единороссы утратили пресловутый административный ресурс?? Тузы и шестёрки отечественного бизнеса отказались поддерживать Партию??? Может быть, с бухты-барахты из неведомых далей объявилась серьёзная оппозиционная партия???? Или единороссы, подписав во множестве регионов соглашения с «партиями-карликами» о проведении «честных выборов», выяснили, что по-честному за них вовсе не собирается проголосовать вся Россия?????

Да нет, ничего не изменилось. Цены, разве что, растут, но это оправдание, согласитесь, несерьёзно. Почему лодка тонет? – Так ведь волны… Интересно, а вы что, собирались на лодке по асфальтированному бульвару проплыть? Не оправдание даже, а детская отмазка. И тем не менее единороссы уже сообщили, что согласны на ничью. Странно, правда?

ЕДИНАЯ И РОССИЯ
В действительности ничего странного. Вспомним: «Единая Россия» в последние месяцы фактически противопоставила себя всей стране. Так же как «Уралкалий» противопоставил себя Березникам, «Единая Россия» (которая в Березниках тоже – «Уралкалий») противопоставила себя стране. Именно стране, потому что смешно говорить о каком-либо реальном оппонировании единороссам со стороны какой-либо организованной структуры. Нет таких структур. Или не образовались, или разорганизовались, или под ЕР подлжились, или в Садовом кольце окопались (что для страны означает то же – отсутствие у ЕР оппонентов). Тут дело, конечно, и в импотенции современной элиты, но и ЕР, не секрет, как правящая – прежде всего в регионах и на местах - элита немало усилий приложила для зачистки политического пространства, практически его стерилизовав. И попала в собственный капкан. Имейся противник, имейся враг, оппонент, ЕР разделала бы его под орех. А противника нету. Наваливаясь сейчас всей мощью на отдельные тиражи газет «других партий» (с тупыми текстами), на нелояльные газетёнки (не имеющие массового читателя и почитателя), подбрасывая «вражеские» агитки в чужие подъезды и мусорные баки и оповещая потом об этом с телеэкранов, ЕР бьёт из пушек по воробьям, запускает ядерные ракеты по блохам. Противника нет. А без противника ЕР не умеет. Приходится даже, как в Березниках, назначать врагом и противником какой-нибудь «Новогор», от борьбы с которым никакого предвыборного прока, кроме имитации генитальной PR-работы, чтобы было на что списать PR-зарплаты.

Некого побеждать. Потому что на нынешних выборах и нет никого, кроме российской власти сиречь «Единой России». Не абстрактной власти, а власти конкретной, от министра до последнего чиновника от Москвы до самых до окраин. И соответственно, это не столько выборы, сколько всероссийский референдум. Не референдум о доверии Путину. Путин не заменит всю партию, каждый чиновник не есть маленькая, березниковская копия Владимира Владимировича (не верите? пойдите и сами убедитесь). Это будет референдум о доверии русского (в полном и правильном смысле этого слова) народа его конкретной власти, конкретным, состоящим в ЕР и за ЕР пропагандирующим чиновникам. Здесь в Березниках, там, в Соликамске, в Ныробе, в Суксуне, Самаре, Калиниграде, Замоскворецком административном округе Москвы. И народ может эту власть одобрить и поддержать, а может проголосовать против неё. Против этой власти значит – прийти на выборы и проголосовать за любую другую партию. Не отказаться от выборов, а проголосовать. Отказаться от выборов, уклониться от голосования значит промолчать. Молчание, как известно, знак согласия. Проголосовать за любую другую партию значит не согласиться с «Единой Россией» сиречь нынешней властью. По какой причине не согласиться – неважно в данном случае, потому что альтернативы нет никакой. Есть только нынешняя российская власть и русский (в полном и правильном смысле этого слова) народ. Поэтому и неважно, за какую «другую» партию проголосовать.

БОЙ С ТЕНЬЮ
Других партий как организованной политической СИЛЫ в современной России просто не существует. Вообще нигде, ни в Москве, ни на местах. Или кто-то возразит, что, скажем, березниковская ЛДПР с её смешными митингами против генномодифицированных продуктов или бензиновых вампиров – реальная организация? ЕР тоже сейчас – не партия в строгом смысле слова, но зато - организованная политическая сила. Потому что ЕР это реальная, конкретная власть. Повсеместно. Остальные «партии» - это просто идеи, символы. Это аморфные абстракции, символизирующие разноидейный, разномыслящий, неорганизованный русский народ. Это – тени. А победить тень невозможно. Невозможно разгромить аморфную массу, неорганизованную структуру, не имеющую лидеров, партийных офисов, политических программ. Не с чем спорить и некого даже запрессовать. Было бы кого – методы известны и отработаны, в два счёта справились бы. Вон, Ходорковский был – нету. Березовский был – нету, НТВ с Кисилёвым было – сплыло… И не осталось никого. Некого побеждать. Кроме русского народа. Который, как известно, непобедим.

В отличие от «здесь», там, на верхушке это, пережив эйфорию от Благой Вести о Возглавлении, поняли. Здесь, скажем, в Березниках, скажем, калийные пиарщики, доказывающие своё право получать зарплату, будут ещё самовлюблённо тешить себя контролем за информационным полем, отсутствием митингующей оппозиции, и сочинять предвыборную борьбу против детских горок и замусоривания подъездов чужими листовками. И надеяться, что березниковцы – тупое быдло, которое или проголосует, как скажут, или напьётся и в знак протеста выборы пропустит. А на верхушке уже поняли, с кем они имеют дело. Точнее сказать: с ЧЕМ они имеют дело. (Ну ещё б ему меня не опасаться, когда я лёжа жму сто пятьдесят.) И поняли, что – вопреки триумфальным рапортам и заверениям с мест – это ЧТО настроено к власти не слишком благодушно. Настолько неблагодушно, что обойдётся без всякой пропаганды «партий-карликов, лишённых шансов», обойдётся без арестованных прокламаций тупого содержания, обойдётся без неравнодушных агитаторов, а просто пойдёт и массово проголосует за другую партию.

И мгновенно в зале стало тише,
он заметил, что я привстаю.
Видно, ему стало не фишек,
и хвалёный, пресловутый Фишер
тут же согласился на ничью.

Самое смешное, что народ предложенной ничьей принять просто не может, он аморфен и неорганизован. ЕР находится в дурацком положении генерала разбитой армии, который бродит по полю и не может найти, кому бы отдать шпагу. Не только побеждать некого, а и ничью предлагать некому, и сдаться тоже будет некому. А самое-самое смешное, что «Единая Россия» и сейчас ещё имеет все возможности и все ресурсы, и все шансы ВЫИГРАТЬ ВЫБОРЫ. Именно выиграть, а не свести вничью. Именно выиграть, а не фальсифицировать результаты голосования. По крайней мере, в Березниках и Пермском крае (за всю страну не скажу, честное слово, не знаю). Такова ирония современной истории и общественного сознания. Такова сущность исторической развилки, на которой мы сейчас находимся. «Мы» в данном случае и прежде всего – Березники. Как, впрочем, и любой русский город сейчас.

2 декабря 2007 года – голосование по выборам в Государственную Думу Российской Федерации.

Текст: Андрей Лучников

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


тест на беременность

Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса