Землю – тем, кто её обрабатывает!

Общежитие тем, кто в нём живёт! Орджоникидзевский районный суд Перми удовлетворил иск пермяка, проживающего в общежитии, принадлежащем ОАО НПО «Искра». Это первый в стране случай, когда суд признал право жителя на приватизацию занимаемой им в ведомственном жилье площади. На «Искре» с этим решением не согласны и подали кассационную жалобу в Пермский краевой суд. От исхода этого судебного разбирательства зависят судьбы в том числе и тысяч березниковцев, населяющих корпоративные общаги без надежды когда-либо получить собственную квартиру и не имеющие возможности приватизировать свою комнату, чтобы хоть от чего-то отталкиваться в построении собственной судьбы.

С 2006 года после судебных разбирательств идёт приватизация комнат в так называемых «муниципальных» общежитиях. В этом году суды приняли ряд положительных решений по искам жильцов общежитий, включенных в уставный капитал пермских предприятий. Лишь обитатели государственных (ведомственных) общежитий не имели до сих пор права собственности на занимаемую жилплощадь. И вот 20 июня Орджоникидзевский районный суд удовлетворил иск жителя «общаги» на ул. Академика Веденеева, 13, которое находится в оперативном управлении ОАО НПО «Искра».

По словам адвоката «Центра социальных инициатив» Станислава Шестакова, в суде была использована та же тактика, что и по «общагам» двух других типов. Сторона истца настаивала на том, что, по закону, предприятие должно было передать здание в муниципалитет и тем самым дать гражданину воспользоваться правом собственности. А поскольку по независящим от истца причинам этого не было сделано, он требовал восстановить его нарушенные права.

Предприятие подало кассационную жалобу в Пермский краевой суд. Получить комментарии у заместителя генерального директора по кадрам и безопасности НПО «Искра» Николая Круглова не удалось: на предприятии сообщили, что он находится в командировке, а кроме него, никто не имеет право комментировать позицию и дальнейшие действия «Искры».

Между тем «Новому компаньону» стало известно, что в кассационной жалобе «Искры» отмечается, что общежитие на ул. Академика Веденеева, 13 находится в федеральной собственности, принадлежит предприятию на праве оперативного управления, и согласно ст. 4 федерального закона «О приватизации жилищного фонда в РФ» помещения, в нем не подлежат приватизации. «Искра» не собирается передавать этот объект на баланс муниципалитета, поскольку «его жилфонд обеспечивает стратегические интересы в области обороны и безопасности».

Станислав Шестаков утверждает, что обязанность передавать объекты госсобственности муниципалитетам была возложена на предприятия еще постановлением Верховного Совета РФ от 27 декабря 1991 года, а также — распоряжением Правительства РФ от 17 октября 2002 года. Однако, по его оценкам, лишь 10-15% предприятий идут на передачу общежитий в муниципалитет без судебных разбирательств, остальные же предпочитают сначала за них побороться.

В ближайшие месяцы должны быть рассмотрены дела по общежитиям завода им. Дзержинского и Пермского государственного педагогического колледжа. У «Искры» есть еще два общежития, когда-то построенных государством, а затем перешедших в оперативное управление предприятия.

Признание права собственности за одним из жильцов не означает, что им могут воспользоваться другие, пояснил Шестаков. Каждый обитатель «общаг», желающий приватизировать свою комнату, должен самостоятельно обратиться в суд.

P. S. «Центр социальных инициатив» оспаривает также продвинутый в свое время ОАО «Российские железные дороги» федеральный закон, позволяющий компании вносить общежития в свой уставный капитал. После поражений в судах общей юрисдикции Станислав Шестаков обратился в Конституционный суд РФ. По его словам, вслед за Пермью подобные иски поступили из Свердловской области. Однако в связи с тем, что для Конституционного суда нет жестких временных рамок рассмотрения дел, дата следующего заседания по этому вопросу неизвестна.

Текст: Таисия Хаврова, Новый Компаньон

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс